Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Основы аграрной экономики

Краткое содержание понятия «экономика»

Мы часто слышим и употребляем слово «экономика». Но не все знают о его двойственном значении и происхождении. Изначально это слово означало искусство или умение вести домашнее хозяйство (домоводство). Чуть позже так называли управление имением. Свидетельства этому мы находим во многих произведениях художественной литературы. Управляющий имением или домом (дворцом) носил титул эконома (экономки).

С развитием рыночных отношений возникла объективная необходимость в разработке теоретических обоснований путей развития производства и сбыта продукции. Так хозяйство получило научно-теоретическую базу. Термин же «экономика» приобрел двойственное значение.

Определение 1

Экономикой называется совокупность домохозяйств, предприятий и организаций, занимающихся производством, обменом, распределением, продажей и потреблением материальных и духовных благ.

В данном контексте параллельно с термином «экономика» правомерно использовать термины «хозяйство», «хозяйственный комплекс». Производство является материальной основой, базисом для формирования всех остальных отношений в обществе. Оно определяет характер общественно-экономической формации.

Экономика – это отрасль науки, которая исследует закономерности возникновения и развития производства, распределения и потребления материальных и духовных благ, способов регулирования этих процессов, разрабатывает теоретические основы хозяйственных процессов и прогнозирует их дальнейшее развитие.

Сущность аграрной экономики

С понятием «экономика» тесным образом связано и другое понятие – «аграрная экономика».

Аграрной экономикой называется часть экономической науки, которая исследует закономерности в производстве, реализации, распределении и потреблении продовольственных продуктов и полуфабрикатов.

Но, как и в случае с экономикой, данный термин имеет еще одно значение.

Определение 2

Аграрная экономика – это часть хозяйственного комплекса, которая отвечает за выращивание сельскохозяйственной продукции, ее первичную обработку, переработку, производство продовольственной продукции и их реализацию.

«Основы аграрной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Успешность функционирования аграрного сектора экономики зависит от политического и экономического курса руководства государством.

Замечание 1

Система политических, экономических, управленческих, организационных и пропагандистских мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности предприятий агарного сектора называется аграрной политикой.

Основу аграрной экономики составляет сельское хозяйство. В условиях рыночной экономики широкое распространение получили небольшие фермерские хозяйства. Они отличаются значительной степенью самостоятельности (автономии). Это позволяет формировать в аграрном секторе отношения чистой конкуренции.

В наиболее чистом виде аграрная экономика проявляется в аграрном обществе. В такой ситуации сельское хозяйство является единственным видом производства. Оно контролируется государством. Поэтому темпы производства и экономического развития находятся на очень низком уровне. Подобное характерно для традиционной экономической системы.

Основы и особенности аграрной экономики

В условиях высокого экономического развития общества сельское хозяйство является конкурентоспособной отраслью. Особенностями аграрного сектора являются:

  • наличие на рынке большого количества продавцов;
  • такое количество продавцов не позволяет существенно влиять на цены;
  • сельхозпродукция не диверсифицируется;
  • имеются условия для относительно свободного вхождения на рынок и выхода с него;
  • сохраняется высокая степень зависимости производства от природных факторов (климат, рельеф, плодородность почв, свойства животных и растений).

Под влиянием природных, социальных, экономических и политических факторов на развитие аграрного сектора хозяйства формируется аграрная структура экономики.

Аграрной структурой экономики называется взаимосвязь процессов и предприятий по производству, переработке, реализации и использованию сельскохозяйственной продукции и результат влияния на эти процессы природных, социальных, экономических и политических факторов.

В условиях аграрного общества в экономике развиваются ремесла и сельское хозяйство на основе преимущественно ручного труда, а промышленность не является основным видом занятости населения. Поэтому она или отсутствует вообще, или находится на низком уровне развития. Большая часть населения - это жители сельской местности. Земли являются государственной собственностью и раздаются элите общества. Крестьяне, как правило, попадают в зависимость от крупного землевладельца.

Главной задачей аграрной экономики является удовлетворение потребностей людей в продуктах питания и продукции широкого потребления. Агропромышленный комплекс играет ведущую роль в экономике страны. На его долю приходится до $70$% всех продаж. Еще одним важным аспектом агарной экономики и аграрной политики является эффективное и грамотное распределение продовольствия и продовольственных ресурсов.

Проблемы агарной экономики

Как и в любой отрасли экономики, в аграрном секторе имеются свои специфические проблемы. Они связаны со спецификой самого производства. Кроме того продовольственная продукция имеет также свои особенности, которые следует учитывать.

К основным проблемам относятся:

  • низкая эластичность спроса на продовольственную продукцию;
  • ввиду повышения роли науки возросла производительность аграрного труда, и увеличилось предложение продукции (при низком росте спроса);
  • перечисленные выше факторы обусловили нестабильность цен на продовольственном рынке;
  • агарный сектор экономики требует государственных инвестиций.

В аграрном секторе наблюдается противоречие интересов производителей и потребителей. Снижение цен на продукцию выгодно потребителю. Но это делает производство сельхозпродукции нерентабельным. Поэтому государство должно регулировать аграрный сектор экономики путем дотаций из государственного бюджета сельхозпредприятий. Для аграриев должны устанавливаться налоговые льготы и осуществляться поставки сырья, машин и комплектующих к ним, средств химической защиты и обработки растений по специальным ценам. В случае неурожая, засухи или иных стихийных бедствий государство должно помогать сельскохозяйственным предприятиям (компенсировать убытки, помочь с восстановлением предприятий).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot