Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Признаки аграрной экономики

Определение термина «экономика»

Важным элементом культуры любой цивилизации является экономика. Именно она служит основой для формирования отношений, как между субъектами хозяйствования, так и между членами общества и социальными группами, между гражданами и государством. Но само значение термина «экономика» далеко не однозначно.

Появился данный термин еще в античные времена. Так называли умение управлять домом, вести домашнее хозяйство. От него произошли слова «эконом» и «экономка». Так называли людей, управляющих хозяйственными вопросами дома или имения. В дальнейшем термин изменил свое значение. Так стали называть все хозяйство.

Замечание 1

Теперь экономикой называют совокупность предприятий и организаций, занимающихся производством, обменом, реализацией, распределением и потреблением материальных и духовных благ, управлением и обслуживанием этих процессов.

В период формирования рыночных отношений возникла необходимость в формировании научного подхода к развитию хозяйства. Потребовалось создание стройной научной теории, которая бы исследовала и объясняла многие экономические процессы и явления.

Экономика представляет собой отрасль науки, которая изучает закономерности формирования производства, обмена, распределения, продажи и потребления различных благ, разрабатывает методы управления этими процессами и прогнозирует их дальнейшее развитие.

Экономика в качестве хозяйственного комплекса состоит из нескольких крупных блоков (макроотраслей). Главными из них являются:

  • промышленность;
  • сельское хозяйство;
  • транспорт и связь;
  • строительство;
  • непроизводственная сфера.

Суть понятия «аграрная экономика»

Одной из важных составляющих хозяйственный комплекс является такая отрасль, как сельское хозяйство.

Сельское хозяйство – это совокупность предприятий и производств, которые отвечают за выращивание растений, разведение животных, производство и первичную переработку продукции, производство продуктов питания или сырья для их изготовления и сырья для других отраслей промышленности.

«Признаки аграрной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Сектор экономики, отвечающий за развитие сельского хозяйства, обслуживающих отраслей и производство продуктов питания, называют аграрным сектором.

Но у этого сектора существует еще одно название – «аграрная экономика». Оно подразумевает более расширенный смысл этого понятия.

Определение 1

Аграрной экономикой называется совокупность предприятий, которые занимаются выращиванием сельскохозяйственных культур и разведением сельскохозяйственных животных, производством и первичной обработкой сельскохозяйственной продукции, изготовлением, транспортировкой и реализацией продуктов питания и сырья для других отраслей промышленности, а также развитием обслуживающих производств и отраслей

Основу аграрной экономики составляет сельское хозяйство. Оно состоит из двух основных отраслей – растениеводства и животноводства. Каждая из них имеет свою специфику. Но главной особенностью сельского хозяйства является его зависимость от природных условий.

Существует еще одно значение термина «агарная экономика». На сей раз это касается отрасли экономической науки.

Аграрная экономика – это часть экономической теории, которая исследует закономерности и особенности производства, распределения и потребления сельскохозяйственной продукции.

Как уже упоминалось выше, экономика является базисом для формирования общественно-экономических отношений. Сельское хозяйство было одним из древнейших видов человеческой деятельности. Поэтому благодаря его возникновению и развитию формировались и экономические системы (или типы экономики). Поэтому некоторые экономисты употребляют термин «аграрная экономика» для определения типа экономической системы.

Аграрной экономикой называют тип общественно-экономической системы, в основе которой лежит сельскохозяйственное производство и занимает в ней доминирующее положение.

Характерные признаки аграрной экономики

Именно в условиях традиционной экономической системы и сложились основы аграрной экономики. Подобные формы организации общества получили, соответственно, название «аграрное общество». Аграрная экономика в таком обществе имеет ряд характерных признаков. К ним относятся:

  • сельское хозяйство - единственный или господствующий вид производства;
  • сельскохозяйственное производство почт полностью контролируется государством;
  • темпы экономического развития характеризуются очень низким уровнем;
  • развитие сельского хозяйства идет экстенсивным путем;
  • землевладение является одним из ключевых вопросов собственности и власти.

Под влиянием природных, экономических, исторических, общественных и политических факторов формируется особая - агарная структура экономики. Ведь вопросы обеспечения продовольствием – это одни из главных вопросов существования любой общности.

Признаки современной аграрной экономики

Современная аграрная экономика развивается в условиях рыночных отношений. Поэтому она имеет несколько специфических черт. Таковыми являются:

  • наличие большого количества продавцов на рынке сельскохозяйственной продукции;
  • относительно свободный доступ на рынок и свобода выхода из него;
  • формирование условий совершенной конкуренции;
  • сохранение зависимости производства от условий окружающей среды;
  • низкая эластичность спроса на продовольственные товары;
  • нестабильность цен на продовольственном рынке;
  • значительная фондоемкость сельскохозяйственного производства;
  • особое отношение общества к аграрному сектору и сельскому образу жизни.

Основной задачей аграрной экономики является рациональное распределение продовольственных ресурсов и обеспечение населения продуктами питания. Среди проблем агарной экономики остается ее зависимость от условий внешней среды. Кроме того наблюдается отток населения из сельской местности в город. Это значит, что уменьшается количество занятых в сельхозпроизводстве. Поэтому повышаются требования к энерговооруженности, механизации и автоматизации сельского хозяйства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot