Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Особенности аграрной экономики

Двойственное значение термина «экономика»

Еще во времена Древней Греции появился термин «экономика». Тогда так называли искусство ведения домашнего хозяйства (домоводство) или искусство управления имением (домом). Данный термин сохранился надолго в языках многих европейских народов. При зажиточных домах существовала специальная должность эконома (или экономки). Так называли человека, управляющего делами дома и имения. Позже должность эконома была в списке государственных должностей (экономист, бухгалтер). Подобную должность занимал и известный литературный герой Евгений Онегин.

В период развития капиталистических отношений возникла потребность в научном обосновании формирования рыночных отношений. Кроме того потребовался элементарный научный прогноз дальнейших направлений развития хозяйственной деятельности. На данном этапе термин «экономика» приобрел двойственное значение – вида деятельности и отрасли науки.

Статья: Особенности аграрной экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Определение 1

Экономикой называется совокупность предприятий и организаций, которые осуществляют и обеспечивают функционирование процессов изготовления различного рода благ, их обмен, реализацию, распределение и потребление.

Экономика состоит из различных предприятий так или иначе связанных между собой в процессе производства.

Распределение предприятий и организаций по территории страны или региона носит название территориальной структурой экономики.

Синонимом данного термина является термин «хозяйство» (народное или национальное хозяйство, мировое хозяйство). Экономика условно делится на отдельные части – отрасли. Их выделение условно. И в каждой стране они могут включать в себя различные по характеру операций предприятия.

Отраслью называют предприятия, которые выполняют однотипные операции.

Разделение хозяйственного комплекса на отдельные отрасли и межотраслевые объединения называется отраслевой структурой экономики.

«Особенности аграрной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В экономике каждого государства все отрасли можно объединить в несколько макроотраслей. таковыми являются:

  • промышленность;
  • сельское хозяйство;
  • транспорт и связь;
  • строительство;
  • непроизводственная сфера экономики.

Но существует еще одно значение термина «экономика».

Замечание 1

Экономикой называется раздел науки, которая изучает и разрабатывает теоретические основы проблем, связанных с производством, реализацией, обменом, распределением и потреблением материальных и духовных благ, вырабатывает прогнозы дальнейшего развития этих процессов.

Понятие «аграрная экономика»

Аграрная экономика, как и экономика вообще, также имеет двоякое значение.

Аграрной экономикой называют часть экономической теории, которая исследует процессы производства, переработки, реализации и потребления продовольствия и использования для этого ограниченных ресурсов.

Другими словами, аграрная экономика – это наука, исследующая проблемы развития сельского хозяйства и связанных с ним отраслей. Причиной выделения этой особой отрасли экономической науки заключается в специфике формирования и развития сельского хозяйства. Ведь закономерности развития сельского хозяйства имеют свои особенности. В частности сельское хозяйство в условиях рыночной экономики представляет собой совокупность многочисленных относительно небольших фермерских хозяйств, функционирующих относительно автономно по отношению друг к другу.

В другом понимании этот термин трактуется следующим образом:

Определение 2

Аграрная экономика – это совокупность предприятий и организаций, занимающихся выращиванием и производством сельскохозяйственной продукции, ее первичной переработкой и реализацией, а также предприятий обслуживающих основное производство.

Часто синонимом данной трактовки является термин «аграрный сектор экономики».

Особенности аграрного сектора экономики

Основой для теоретических исследований аграрной экономики являются сельскохозяйственные предприятия в совокупности их взаимосвязей и взаимодействии. Поэтому в процессе развития научной базы следует учитывать специфику самого сельского хозяйства. К его особенностям следует отнести следующие обстоятельства:

  • зависимость сельскохозяйственного производства от агроклиматических условий;
  • ограниченность срока годности сельскохозяйственной продукции;
  • наличие большого количества производителей в отрасли;
  • формирование совершенной конкуренции в отрасли;
  • практическое отсутствие барьеров для входа и выхода с рынка сельскохозяйственной продукции;
  • низкая возможность продавцов влиять на рыночные цены;
  • низкая эластичность спроса на продукты питания.

К особенностям формирования и развития сельского хозяйства следует отнести и средства производства.

Средства производства – это оборудование и инструменты, с помощью которых происходит обработка предметов труда и изготовление готовой продукции.

Предметы труда - это объекты, на которые направлены усилия работника для изготовления какой-либо продукции.

В других отраслях средствами производства это только предметы, непосредственно воздействующие на предмет труда. В сельском же хозяйстве основным средством производства и одновременно предметом труда является земля (почва) или домашние животные. То есть, в отличие от других отраслей, средства производства в ряде случаев являются одновременно и предметами труда.

Из-за специфики организации труда рыночные отношения в аграрном секторе формируются очень медленно. Это очень фондоемкая отрасль с большой зависимостью от природных факторов. А отдача (прибыль) может иметь долгосрочную перспективу (созревание урожая, вегетационные особенности растений, рост и развитие животных). На специализацию сельского хозяйства помимо природных условий оказывает влияние особенность продукции, близость потребителя, национальные особенности населения (традиции и верования). Поэтому особенности социально-экономических отношений в аграрном секторе требуют особого подхода в развитии теоретических основ науки, то есть в аграрной экономике.

Особенности аграрного сектора России

Сельское хозяйство длительное время составляло основу экономического благополучия любого государства. Не является исключением из этого правила и Россия. Ввиду особенностей исторического развития Россия очень долго оставалась агарной страной.

В настоящее время сельское хозяйство продолжает составлять важный компонент отечественной экономики. Именно сельское хозяйство удовлетворяет потребности населения в продовольствии. Для многих отраслей промышленности сельское хозяйство является поставщиком сырья, а для многих производств – и важным рынком сбыта.

Ввиду территориальных особенностей в аграрном секторе России существует географическая специализация сельского хозяйства. Исторические и политические причины обусловили относительно низкий уровень механизации и компьютеризации производственных процессов в сельском хозяйстве (по сравнению со странами Европы).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot