Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Накопленный убыток

Финансовые результаты как источник формирования накопленного убытка

Деятельность любой коммерческой организации в нормальных условиях хозяйствования нацелена на получение финансового результата в виде прибыли. Прибыль организации является результатом превышения полученных ею доходов над понесенными расходами.

Однако в условиях кризиса, политической нестабильности и санкций как мер давления на государство прибыль не всегда является достижимым результатом. Таким образом, расходы организации в определенный период времени могут превысить ее доходы, что приведет к получению убытка как отрицательного финансового результата.

В упрощенном виде это можно продемонстрировать следующим примером (без учета налогообложения).

Пример 1

Допустим, в течение отчетного года организация произвела и реализовала 50 тысяч единиц продукции по цене 4000 рублей за единицу. При этом организация понесла следующие расходы:

  • материальные затраты 80 миллионов рублей;
  • затраты на оплату труда 120 миллионов рублей;
  • страховые взносы от заработной платы 37 миллионов рублей;
  • амортизация 5 миллионов рублей;
  • прочие затраты 25 миллионов рублей.

Прочие доходы организации составили 1 миллион рублей, прочие расходы – 2 миллиона рублей.

Финансовый результат организации при этом формируется следующим образом: Выручка организации от продажи продукции определяется как произведение количества реализованной продукции и ее цены и составляет:

$В = 50000 • 4000 = 200$ миллионов рублей.

Себестоимость продукции определяется суммированием всех понесенных расходов по основной деятельности и составляет:

$С = 80 + 120 + 37 + 5 + 25 = 267$ миллионов рублей.

Убыток от продажи продукции определяется как разницы выручки и себестоимости и составляет:

$Упр = 200 – 267 = – 67$ миллионов рублей.

Общий убыток организации составит:

$У = –67 + 1 – 2 = – 68$ миллонов рублей.

Именно полученный результат при отсутствии источников его покрытия сформирует накопленный убыток организации.

Следует отметить, что возникновение убытка может быть не только результатом превышения расходов над доходами, но и выявления в отчетном году существенных ошибок, допущенных в прошлом, или следствием изменения учетной политики хозяйствующего субъекта.

Понятие накопленного убытка

Определение 1

Накопленный убыток (или с точки зрения бухгалтерского законодательства непокрытый убыток) – отрицательный финансовый результат деятельности организации, как за отчетный год, так и за предыдущие отчетные периоды.

В случае получения убытка по результатам деятельности на протяжении нескольких отчетных периодов и отсутствии источников покрытия убыток накапливается на балансе организации (отражается по строке 1370 бухгалтерского баланса).

Проиллюстрируем это конкретными примерами.

Пример 2

Допустим, на начало года на балансе организации числится непокрытый убыток в размере 18 миллионов рублей. По итогам отчетного года также получен убыток в размере 67 миллионов рублей. В результате на конец отчетного года на балансе будет числиться непокрытый убыток в размере:

$НУ = – 18 + (– 67) = – 85$ миллионов рублей.

«Накопленный убыток» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Рассмотрим и обратную ситуацию.

Пример 3

Допустим, на начало года на балансе организации числится нераспределенная прибыль в размере 18 миллионов рублей. По итогам отчетного года получен убыток в размере 67 миллионов рублей. В результате на конец отчетного года на балансе будет числиться непокрытый убыток в размере:

$НУ = 18 + (– 67) = – 49$ миллионов рублей.

Однако до тех пор, пока собственники организации не примут решение на общем собрании участников (акционеров) о покрытии убытка, фактические накопленный убыток будет равен его величине без учета нераспределенной прибыли.

Экономическое значение накопленного убытка

Непокрытый убыток представляет собой «больную» статью бухгалтерского баланса, наличие которой чревато для экономического субъекта следующими последствиями:

  • во-первых, этот показатель является маркером неудовлетворительного финансового состояния организации для кредитных организаций и инвесторов;
  • во-вторых, непокрытый убыток свидетельствует о недостаточно эффективном финансовом управлении в организации;
  • в-третьих, наличие убытка отрицательно сказывается на рыночной стоимости компании.

Наличие накопленного убытка затрудняет получение кредитных средств, становится препятствованием для привлечения инвестиций, может обеспечить полное «проедание» собственного капитала и стопроцентную зависимость от внешнего финансирования.

Накопленный убыток требует пересмотра политики управления организацией, изучения ее ассортимента на предмет выявления убыточных видов продукции, оценки компетентности руководства. Даже при наличии объективных причин появления убытков (тяжелые экономические условия) задача руководства убыточной организации состоит в их минимизации и полном покрытии.

Источники покрытия накопленного убытка

В связи с тем, что наличие накопленного убытка на балансе организации, как правило, рассматривается отрицательно, хозяйствующие субъекты стремятся к его покрытию.

Организации могут использовать различные источники покрытия накопленного убытка, основным из которых является чистая (нераспределенная) прибыль организации. Использование прибыли на покрытие накопленного убытка представляет собой вопрос, выносимый на общее собрание участников или акционеров компании.

Помимо нераспределенной прибыли на покрытие убытков могут быть использованы:

  • средства резервного капитала, представляющего собой сумму, зарезервированную для финансирования непредвиденных расходов (например, выплата дивидендов по привилегированных акциям при отсутствии прибыли, покрытие накопленного убытка и так далее);
  • средства добавочного капитала, представляющего собой положительный результат переоценки имущества организации и разность рыночной и номинальной стоимостью организации;
  • средства учредителей, дополнительно внесенные ими для этих целей.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot