Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Рынок труда и безработица

Труд как фактор производства

Определение 1

Труд – это хозяйственная деятельность человека, направленная на удовлетворение его собственных потребностей.

Производство лежит в основе любой экономической системы. Его сущность заключается в преобразовании ресурсов в готовые товары и услуги, в которых нуждается общество. Человек с помощью орудий труда может преобразовывать сырье в полуфабрикат или готовый товар. Помимо физической силы он использует интеллект и творческий подход. У создания блага всегда есть цель, под которую подбираются факторы производства и инструменты труда.

Труд является фактором производства или силовым ресурсом, который измеряется в трудозатратах. Фундаментальная наука рассматривает труд, как неотъемлемую часть жизни и развития человека. Целенаправленная деятельность помогает ему преобразовывать предметы труда в необходимые блага. Само благо характеризуется материалом, степенью развитости технологии, а так же способом его создания.

Стоит отметить, что продукт труда, его идея формируется еще до начала его производства. Сначала человек придумывает товар или услугу, а затем, подбирает необходимые ресурсы и средства для его создания. В процессе производства блага формируется новый вид отношений между субъектами – производственный.

Считается, что именно труд сделал человека человеком. Он способствует развитию образного мышления, творческой деятельности, стремлениям и достижениям индивида. С помощью орудий труда люди передавали друг другу знания, навыки, идеи. Кроме того, труд является коллективной деятельностью, что требует от человека социализации, участия в общей активности. В процессе взаимодействия возникает конкуренция, кооперация или иные формы отношений, каждая из которых ведет к переходу на более высокий уровень интеллектуального развития.

Рынок труда

Рынок труда представляет собой одну из сфер жизни общества, в которой формируются предложение и спрос на рабочую силу и услуги труда. Человек выступает продавцом фактора производства, в котором заинтересованы предприниматели. То есть, индивид задействован в рыночной системе не только как субъект купли-продажи, но и как субъект, который предлагает свои знания и время работодателю. Факторным доходом от труда является заработная плата.

«Рынок труда и безработица» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Субъектами, занятыми на рынке труда, являются:

  1. Наемный персонал.
  2. Работодатели (частные предприниматели, предприятия, государство)
  3. Профессиональные союзы.

Рынок труда считается конкурентным, если на нем действует большое число продавцов и покупателей, по структуре предлагаемые услуги труда однородны. Обе стороны рынка не оказывают прямого влияния на уровень заработной платы. Она формируется под воздействием предложения и спроса. При этом за работником остается право выбора работодателя, как и работодатель может выбирать среди соискателей. Обе стороны и работодатель, и работник преследуют экономические интересы.

Рынок труда регулируется спросом и предложением. Предложение создается трудоспособным населением. Спрос формируется преимущественно в реальном секторе экономики, хотя он может создаваться государством и домашними хозяйствами. Уровень спроса зависит от производительности труда, уровня технологий, текущего состояния экономики национального хозяйства и отдельных отраслей, спроса на товары потребления. Объем предложения находится в прямой зависимости от демографической ситуации в стране, доступности и качества образования, текущего уровня заработной платы, а также проводимой государством социальной и налоговой политики.

Особенности безработицы

Замечание 1

Безработица представляет собой социально-экономическое явление, при котором часть населения, способного к труду, находится в поиске работы. Стоит различать безработных и неработающих. Первые ищут место работы, а вторые нет.

Основным показателем является уровень безработицы. Он рассчитывается, как количество безработных, разделенное на численность экономически активного населения. Показатель выражается в процентах. Нормой считается безработица, не превышающая 6%, тогда говорят об экономике занятости. Рыночная экономика всегда сопровождается безработицей. Это вызвано естественными причинами, так как любые другие рынки регулируются соотношением предложения и спроса, поэтому всегда есть свободные кадры.

Безработица вызывается рядом причин, среди которых отмечают:

  1. Не эластичность рынка труда. Потребности продавцов и покупателей труда находятся в постоянном несоответствии.
  2. Рабочая сила не востребована. Государство может вмешаться в процесс, чтобы создать дополнительные рабочие места.
  3. Работники могут завышать свои ожидания и требования относительно работодателей.

Самой легкой формой безработицы является фрикционная. Она происходит тогда, когда работник по собственному желанию покидает одно место работы и находится в поиске другого. Период поиска составляет от 1 до 3 месяцев. Следующая форма безработицы – циклическая возникает в периоды экономического спада. Например, при наступлении экономического кризиса компании стремятся сократить свои расходы и увольняют часть персонала. Если в национальной экономике произошел резкий скачок в технологии, то часть наемных работников может остаться без заработка, так как их услуги станут невостребованными. Здесь так же может помочь государство, организовав центры занятости и предоставив возможность переквалификации.

Естественный уровень безработицы складывается из фрикционной и структурной. Он считается нормальным для рыночной экономики. Но проявления инфляции, связанной с цикличностью экономики уже требует регулирующих мер. Поэтому государственная политика в области трудоустройства направлена на обеспечение полной занятости. Высокий уровень безработицы сдерживает экономическое развитие и рост, снижает уровень жизни населения, обостряет социальные проблемы.

Государственными инструментами обеспечения полной занятости могут быть социальное страхование или трансфертные платежи, программы переподготовки кадров, содействие в поиске работы, стимулирование инвестиционной деятельности, ведущей к образованию новых рабочих мест. Большая часть работодателей находится в сфере малого и среднего бизнеса, поэтому государственная поддержка таких предприятий способствует росту занятости. Государство может предложить работу в собственном секторе, организовать общественные работы, решить вопросы трудовой миграции.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot