Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Рынок труда и уровень безработицы в РФ

Определение 1

Рынок труда в РФ – это элемент экономической системы страны и соответствующая экономическая среда, где в условиях конкуренции посредством механизма спроса и предложения определяется объем занятости и уровень оплаты труда.

Сущность понятий «рынок труда» и «уровень безработицы»

Экономическая система любого государства – это сложное социально-экономическое явление, на которое оказывают влияние разнообразные внутренние и внешние факторы. Одним из важнейших элементов экономической системы выступает рынок труда, который является экономической средой, претерпевающей последствия конкуренции, соотношения спроса и предложения, выражающиеся в установившемся объеме занятости и уровне заработной платы рабочей силы.

Статья: Рынок труда и уровень безработицы в РФ
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Роль рынка труда в современной экономической системе очень важна. Посредством действия сложного распределительного механизма, формируемого работодателем, рабочие места заполняются работниками, то есть обеспечивается воздействие на производительность бизнеса, на темпы его роста и иные важнейшие экономические характеристики.

При этом необходимо отметить, что состояние рынка труда во многом определяется институциональной инфраструктурой этого рынка, его способностью реагировать на вызовы внутренней и внешней среды. Так, например, функционирующие сегодня институты на российском рынке труда направлены на минимизацию последствий, вызванных кризисами в отечественной экономике и провалами рынка, но при этом такие институты в определенных условиях могут выступать и препятствиями для эффективного функционирования рынка труда.

Итак, состояние рынка труда можно рассматривать как один из важнейших параметров, характеризующих экономическое развитие страны и потенциал такого развития. Собственно состояние рынка труда характеризуется посредством таких параметров, как занятость и уровень безработицы. Названные параметры позволяют определить количество трудоспособного населения в стране, количество занятого трудоспособного населения, степень удовлетворенности потребностей экономики в рабочей силе и пр.

«Рынок труда и уровень безработицы в РФ» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В качестве сущностных характеристик рынка труда можно выделить:

  • значительный объем конкурирующих кандидатов на реализацию конкретной трудовой функции, действующих независимо друг от друга;
  • значительный объем конкурирующих за трудовые ресурсы работодателей;
  • отсутствие возможность у работника или работодателя оказывать непосредственное влияние на ставку оплаты труда.

Уровень безработицы в стране позволяет не только охарактеризовать состояние рынка труда, но и охарактеризовать экономику государства в целом и перспективы развития такой экономики. Чем меньше показатель безработицы, тем стабильнее и эффективнее функционирует экономика государства, тем более удовлетворены социальные и иные потребности населения.

При этом важно подчеркнуть, что рынок труда – это сложная система организационных, экономических и иных значимых общественных отношений: сокращение занятости здесь влияет экономическую нестабильность, экономический кризис и экономическую стагнацию, а это, в свою очередь, сокращает активность трудоспособного населения.

Направления государственного регулирования рынка труда и уровня безработицы в РФ

Как всякая рыночная система, рынок труда в РФ развивается в соответствии с закономерностями свободного рынка, при этом без целенаправленного управленческого воздействия со стороны государства на экономическую систему темпы безработицы могут быстро расти. В качестве приоритетных направлений государственного регулирования рынка труда в РФ и борьбы с безработицей, можно назвать:

  • обучение и переобучение рабочей силы, то есть предложение программ по профессиональному развитию и переквалификации трудоспособного населения, находящегося в поиске работы;
  • формирование благоприятной среды для активной трудовой и предпринимательской деятельности, прежде всего разработка и реализация специальных целевых программ по поддержке малого и среднего предпринимательства как основных потенциальных потребителей рабочей силы на отечественном рынке труда;
  • координация вопросов миграции для обеспечения баланса спроса и предложения на рынке труда;
  • социальная поддержка безработных.

Характеристика состояния рынка труда и уровня безработицы в РФ на современном этапе

Отечественный рынок труда и безработицы, как и все мировое сообщество, переживают последствия пандемии коронавирусной инфекции, связанных с этим ограничительных мер.

Кроме того, на рынок труда сегодня влияют процессы увеличения пенсионного возраста и понижения притока мигрантов в связи с закрытием границ.

При этом по сведениям кадровых агентств отмечается выравнивание ситуации на рынке труда, растет число вакансий, растет число резюме, при этом сохраняется дефицит высококвалифицированных специалистов во многих сферах отечественной экономики. Этим объясняется то обстоятельство, что, несмотря на существенный прирост кандидатов, находящихся в поиске работы и направляющих заявку для занятия новой должности, наличествуют рабочие места, которые трудно заполнить и на замещение которых подходит крайне мало кандидатов.

Наблюдается и обратная тенденция: высококвалифицированные специалисты, находящиеся в поиске работы, стали более требовательными при выборе следующего работодателя для карьерного развития, поскольку пандемия продемонстрировала значимость социальной защищенности работника, что актуализировало поиск надежного стабильного работодателя.

Кроме того, пандемия повлияла на высокий спрос на специалистов в сфере онлайн-продаж, рабочий персонал, персонал в сфере информационных технологий, транспорта и логистики. Ожидается скачок спроса на рабочую силу в области электронной коммерции и в области здравоохранения. После снятия ограничений, связанных с пандемией, ожидается рост деловой активности и соответственно занятости в туристическом и гостиничном секторах.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot