Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Вторичный рынок труда

Определение 1

Рынок труда – это одна из важнейших составных частей рыночной экономики. По своей сущности он не однороден. Одним из основных признаков рынка труда является его сегментация.

Сегментация любого рынка труда подразумевает под собой разделение работников и рабочих мест на замкнутые сектора (субрынки). Сегментами рынка труда являются первичный и вторичный рынки труда.

Понятие, сущность и структура вторичного рынка труда

Определение 2

Вторичный рынок труда - это рынок трудовых ресурсов, который можно охарактеризовать временной занятостью, относительно низкой заработной платой и квалификацией работников.

Сущность вторичного рынка труда характеризуется следующими основными признаками:

  • значительная текучесть кадров, как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде времени;
  • нестабильная занятость;
  • низкий уровень оплаты труда;
  • практически полное отсутствие карьерного роста;
  • примитивность и трудоемкость технологий производства;
  • отсутствие профсоюзного движения.

Вторичный рынок труда можно структурировать на ряд сегментов (секторов), которые определяются по следующим признакам:

  • административно-территориальный (по территориальной зависимости и пространственному масштабу рынок труда подразделяют на местный, региональный, национальный и т.д.),
  • профессиональный (выделяют рынки труда рабочих, обслуживающего персонала и т.п.),
  • демографический (рынок труда пожилых трудящихся, инвалидов, молодежи, женщин и т.п.).

Характеристика вторичного рынка труда

Основные черты вторичного рынка труда являются взаимосвязанными и взаимоусиливающимися. Достаточно низкий уровень заработной платы не оказывает влияния на администрацию, поэтому характер трудовых отношений с работниками не побуждает ее вводить ресурсосберегающие, малотрудоемкие технологии и новое оборудование. В результате этого, производительность работников не увеличивается, и их заработки остаются на прежнем уровне. Неизменность технологий приводит к отсутствию стимулов для повышения профессиональной квалификации работников.

«Вторичный рынок труда» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Работа на вторичном рынке достаточно проста, однообразна, ее легко запомнить. Она не требует специфических навыков и высокой квалификации. Повышение на подобной работе отсутствует или является крайне ограниченным. Труд на вторичном рынке характеризуется, как бесперспективный. Кроме того, на вторичном рынке труда присутствует такое явление, как высокая текучесть кадров. Работодатель не заинтересован осуществлять инвестиции в обучение своих подчиненных с целью повышения их профессионализма. Ведь с одной стороны – это препятствует созданию профсоюзов, а с другой – работодатель без проблем минимизирует издержки социального характера (пенсии, пособия, отпуска).

Можно привести следующие примеры работ, представленные на вторичном рынке труда:

  • погрузочно-разгрузочные работы в магазинах, на складах;
  • посудомоечные работы в общепите и ресторанном бизнесе;
  • обслуживающий персонал (уборщицы, сиделки и т.п.);
  • другие виды работ.

Факторы формирования вторичного рынка труда

  1. применяемые производственные технологии и техника производства. На крупных производствах существует много подсобных и вспомогательных работ, для которых не требуется специальной профессиональной подготовки. Соответственно, работодателю легче найти и подобрать работников для них, а не осуществлять дополнительные вложения в профессиональное образование. Таким образом, используемые технологии уже подразумевают разделение работников, рабочих мест на первичный и вторичный сегменты.
  2. конъюнктурные спады и подъемы производства. В условиях рыночной экономики при постоянно меняющейся экономической конъюнктуре, предприятия в динамике, как краткосрочного, так и средне- и долгосрочного периода изменяют количество используемого труда. В результате этого персонал предприятия стал включать в себя постоянных и временных (сезонных) рабочих, которых нанимают, когда экономическая конъюнктура благоприятна и увольняют при сокращении или спаде производства. Сокращение рабочего времени временных работников – это один из инструментов адаптации предприятия к сложившейся в определенный отрезок времени экономической ситуации.
  3. дискриминация на рынке труда способствует созданию барьеров для мобильности рабочей силы между различными сегментами рынка Рабочие места в первичном и вторичном сегментах рынка труда качественно отличаются своими характеристиками. Работники вторичного сектора вынуждены выполнять низкоквалифицированную работу. Кроме того, имеет место различного рода дискриминация, когда работнику отказывают в получении места в первичном секторе. К примеру, в развитых странах наибольший удельный вес занятых во вторичном сегменте составляют представители национальные меньшинства и эмигранты.
  4. неравные возможности для получения образования и профессиональной подготовки, найме на работу. Воздействие всех вышеперечисленных причин: технико-технологическая детерминированность квалификационной и профессиональной структуры, приспособление к экономической конъюнктуре, дискриминация в сфере труда — приводит к дальнейшему существованию и развитию вторичного сегмента рынка труда. Поскольку уровень безработицы в странах с рыночной экономикой, главным образом, связан с состоянием вторичного рынка труда – это необходимо учитывать при формировании и реализации политики государственного регулирования рынка труда.
Замечание 1

Решением проблемы безработицы является не только создание новых рабочих мест, но и увеличение возможностей для получения работы на первичных рынках труда, а также сокращение в разумных пределах количества рабочих мест на вторичных рынках. Государство должно принимать меры, направленные на преодоление дискриминации на рынке труда (разработка и внедрение анти-дискриминационного законодательства, создание условий свободного доступа к образованию и профессиональной подготовке и т.п.). Развитие системы социального партнерства, расширение деятельности профсоюзов способствует трансформации вторичных рынков труда в первичные.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot