Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Первичный рынок

Общее понятие рынка

На сегодняшний день существует множество различных к определению понятия «рынок». Изначально рынок представлял собой ни что иное, как место купли и продажи товаров. Однако с развитием общества и товарно-денежных отношений его содержание претерпело существенные изменения, он стал рассматриваться в качестве особой системы экономических отношений, связанных с переходом прав собственности на товары и услуги.

В самом общем смысле рынок следует рассматривать как сферу обращения (обмена), посредством которой осуществляется связь потребителей и производителей (агентов общественного производства).

Непременным условием возникновения рынка выступает общественное разделение труда, посредством которого обеспечивается обмен деятельностью, благодаря чему работники одного вида труда получают возможности использования продуктов другого вида труда.

В настоящее время существует множество различных видов и подвидов рынка. Сами же рынки подлежат множественной классификации по различным основаниям. Так, например, рынок делится на первичный и вторичный.

Сущность первичного рынка

Определение 1

Первичный рынок представляет собой тот рынок, на котором реализация товаров осуществляется непосредственно их производителями, а сами товары впервые продаются и покупаются. Данный термин, как правило, используется при описании случаев, когда товары и услуги впервые попадают на рынок и обычно подлежат обмену на денежные средства.

Первичный рынок – это товарный рынок, на котором в качестве объекта купли-продажи выступают вновь созданные, ранее не используемые товары, впервые подлежащие продаже.

Первичный рынок характеризуется полным отсутствием контроля производителя над дальнейшей судьбой продаваемой им продукции. Это означает, что покупатель может использовать приобретаемый товар по своему усмотрению: оставить у себя или перепродать в целях извлечения спекулятивного дохода.

«Первичный рынок» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

На первичном рынке не существует остаточной стоимости товара. Фактически она равняется его первоначальной стоимости, установленной продавцом-производителем. Лишь при дальнейшей перепродаже товара на вторичном рынке можно говорить о возникновении остаточной стоимости.

Именно первичные рынки выступают для предприятий основой мобилизации их капитала. Первичный рынки могут относиться к различным сферам деятельности (рисунок 1).

Основные виды первичных рынков. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Основные виды первичных рынков. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Наиболее часто понятие первичного рынка рассматривается по отношению к финансовому рынку и рынку недвижимости. Более подробно их сущность будет рассмотрена ниже. Сейчас же дадим определения основным видам первичных рынков.

Первичный рынок товаров – рынок, на котором вновь выпущенные производителями товары впервые подлежат купле-продаже.

Первичный рынок ценных бумаг – рынок, на котором осуществляется первичное размещение ценных бумаг.

Первичный рынок недвижимости – рынок, на котором осуществляется продажа новых квартир в уже сданных домах, где еще никто не жил, а также договоров долевого участия в строительстве новых домов.

Первичный рынок труда – рынок, который характеризуется стабильным уровнем занятости, высоким уровнемоплаты труда и прогрессивными технологиями управления, а также предоставляет его участникам возможности для профессионального продвижения.

Первичный внебиржевой рынок – рынок, представляющий собой сферу первичной продажи-купли ценных бумаг новых эмиссий.

Первичный рынок инноваций – рынок инновационных средств производства.

Рассмотрим первичный рынок ценных бумаг и первичный рынок недвижимости более подробно.

Первичный рынок ценных бумаг

Рынок ценных бумаг представляет собой сферу первой купли-продажи ценных бумаг новых эмиссий. Он является частью финансового рынка, обеспечивающей наиболее быстрый перелив сбережений в инвестиции. В зависимости от стадии обращения рынок ценных бумаг делится на два вида:

  • первичный;
  • вторичный.

Термин «первичный рынок ценных бумаг» используется для описания случаев первого появления ценных бумаг на публичной арене, как правило, в обмен на денежные средства (рисунок 2).

Появление новых ценных бумаг на первичном рынке. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Появление новых ценных бумаг на первичном рынке. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Первоначально вновь выпущенные акции, облигации и иные ценные бумаги попадают именно на первичный рынок, где заключаются сделки между инвесторами и эмитентами. На первичном рынке ценных бумаг между эмитентами и первичными приобретателями заключаются сделки, опосредующие первоначальный выпуск ценных бумаг. При первичном публичном размещении (IPO) ценные бумаги предлагаются на организованном рынке впервые неопределенному кругу лиц.

Замечание 2

Основными задачами первичного рынка ценных бумаг выступает активизация финансового рынка, привлечение временно свободных денежных ресурсов и снижение темпов инфляции.

Ключевым свойством первичного рынка выступает раскрытие информации об эмитенте, что позволяет добиться объективности выбора ценной бумаги для последующего инвестирования денежных средств. Именно в процессе эмиссии ценных бумаг на первичных рынках увеличивается реальная капитализация компаний, ее проводивших.

Первичный рынок недвижимости

Определение 2

Рынок недвижимости представляет собой совокупность отношений, возникающих в процессе проведения любых операций с недвижимым имуществом. Он также делится на первичный рынок, в котором присутствуют новые объекты, и вторичный рынок, на котором выставляются объекты, бывшие в обращении.

К первичному рынку недвижимости относятся не просто новые объекты недвижимости, то и те, которые не были оформлены в собственность. Как правило, купле-продаже на первичном рынке недвижимости подлежатстроящиеся либо только что построенные дома, квартиры и иные объекты.

Формирование первичного рынка недвижимости происходит благодаря предложению различных компаний-застройщиков и характеризуется объемом предложений на рынке новостроек. Основными преимуществами, выгодно отличающими первичный рынок от вторичного, выступают:

  • юридическая чистота объекта,
  • избегание недостатков предыдущих проектов,
  • использование новых строительных материалов.

Именно на первичном рынке возникают и оформляются права собственности на вновь созданные объекты недвижимого имущества.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot