Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Первичный рынок капитала

Общие понятия о капитале

Мы часто слышим термин «капитал». Но не всегда его верно понимаем. Часто средний статистический гражданин считает, что капитал – это денежные средства (деньги). Но в экономической науке дается несколько иное определение этого понятия:

Определение 1

Капиталом называется имущество, которое может быть использовано для получения прибыли.

В данную категорию входит все, что может являться средствами производства или обслуживать производственный процесс. В этот перечень можно внести:

  • здания;
  • землю (территория и почвы);
  • различные сооружения;
  • инфраструктуру;
  • оборудование и инструменты;
  • машины и механизмы;
  • произведенный товар.

Чтобы товар считался капиталом, необходимо, чтобы он соответствовал некоторым требованиям:

  • его можно было бы использовать для производства других товаров (в таком случае товар становится фактором производства);
  • этот товар должен представлять собой результат переработки;
  • данный товар не полностью используется в производстве (в отличии от сырья и полуфабрикатов).

Отдельную категорию составляет денежный капитал. Он образуется в результате кругооборота промышленного капитала, в процессе купли-продажи товаров и средств производства в виде временно свободных денежных средств. Эти средства поступают к предпринимателю.

Предприниматель же может профессионально, активно и эффективно манипулировать деньгами (пускать их в оборот). Так формируется ссудный и страховой капитал. А в обществе образуется прослойка денежных капиталистов. Деньги в процессе кредитно-финансовых и ссудных операций сами становятся объектом купли-продажи.

Понятие о рынке капитала и его структуре

В последнее время, несмотря на значение реального капитала, все большую роль в мировой экономике приобретает финансовый капитал. В его состав включены деньги и ценные бумаги. Таким образом, современная экономика состоит из двух секторов - финансового и реального.

«Первичный рынок капитала» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Финансовый сектор экономики базируется на финансовом капитале и оказывает финансовые услуги. Реальный сектор, в свою очередь основан на реальном капитале и отвечает за производство товаров и оказание нефинансовых услуг.

Определение 2

Рынками капитала называют составляющие рынка, где объектами купли-продажи являются финансовые активы.

Синонимом рынка капитала является термин «финансовый рынок». Он представляет собой совокупность (систему) целого ряда рынков. В состав данной системы входят следующие структурные компоненты:

  • валютный рынок;
  • фондовый рынок;
  • рынок страховых услуг;
  • кредитный рынок (ссудного капитала);
  • акционный рынок;
  • деривативный рынок (производственные финансовые инструменты).

На этих рынках (соответственно их названиям) осуществляются операции с валютой и ценными бумагами, кредитно-финансовые операции и операции по страхованию. Особой популярностью пользуются операции по купле-продаже акций и облигаций. Происходят инвестиции в реальный капитал (сформирован спрос на реальный капитал в виде нефинансовых инвестиций). Подобный инвестиционный спрос слагается из спроса на целый ряд товаров и услуг, необходимых для процессов воспроизводства и обновления капитала.

Данные товары и услуги носят название инвестиционных. К этой категории товаров относятся оборудование, техника, строительные материалы, горюче-смазочные материалы, проектные и геологоразведочные работы. Потребителями инвестиционных товаров выступают как фирмы, предприятия, государственные и некоммерческие организации, так и отдельные домохозяйства (приобретая топливо, электроэнергию, машины, строя дома и хозяйственные постройки).

Рынки реального капитала представлены инвестиционными товарами. Среди них выделяются рынки машин, рынки сырья, рынки оборудования и рынки транспортных средств. Кредитный рынок представлен рынком банковских кредитов и рынком долговых ценных бумаг (векселей и облигаций).

Замечание 1

Наиболее крупным из рыков капитала в настоящее время является валютный рынок. Возрастание его роли обусловлено развитием внешней торговли и международным движением капитала. На валютном рынке происходит большое количество спекулятивных сделок. Приоритет в развитии валютных рынков принадлежит мировым финансовым центрам (Нью-Йорк, Чикаго, Лондон, Токио, Сингапур и пр.).

Особенности первичного рынка капитала

Определение 3

Первичным рынком капитала называется такая разновидность рынка, на котором капиталы размещены впервые.

Ввиду разнообразия состава рынка капитала в каждом из данных видов первичный рынок имеет свою специфику. Первичный фондовый рынок представлен ценными бумагами впервые размещенными для продажи после их выпуска (эмиссии). Это могут быть только что выпущенные облигации и векселя. Акции могут попадать на первичный рынок по мере расширения акционерного капитала (тогда организовывается дополнительный выпуск акций).

На рынке недвижимости первичный рынок представлен совокупностью новостроек, которые только что завершены и впервые выставляются на продажу. Аналогично обстоят дела и на рынках машин и оборудования. Первичный рынок сформирован изделиями, которые только что сошли с конвейера и впервые выставлены на продажу.

Характерной чертой любого первичного рынка капитала является то обстоятельство, что на продажу товар выставляется его производителем. Уже в ходе первого акта купли-продажи формируется право собственности на данный капитал. Покупая любой товар, мы приобретаем право собственности на него.

Еще одной существенной чертой первичного рынка капитала является особенность формирования спроса. Как правило, на первичном рынке преобладает скрытый (или потенциальный) спрос. Покупатели ожидают получить определенный товар с определенными свойствами и качеством. В зависимости от ожидаемого в будущем эффекта, спрос может быть как низким, так и высоким. А в отдельных случаях он может быть даже отрицательным (если данные инвестиции не сулят выгоды).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot