Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Фондовый рынок

Определение фондового рынка

Рынок, на котором акции публичных компаний выпускаются и торгуются путем обмена, также известен как рынок ценных бумаг. Фондовый рынок является одним из наиболее важных компонентов рыночной экономики, поскольку она обеспечивает компаниям доступ к капиталу в обмен на отказ инвесторам кусочек собственности в компании. Фондовый рынок позволяет расти небольшим начальным суммам денег в крупные.

"Ломаная часть" Фондового рынка

Фондовый рынок позволяет инвесторам участвовать в финансовых достижений компаний, чьи акции они держат. Когда компании являются прибыльными, инвесторы фондового рынка зарабатывают деньги через дивиденды компаний и за счёт продажи акций, что называется приростом капитала. Недостатком является то, что инвесторы могут потерять деньги, если те компании, акции которых они держат, потеряют деньги, и цены акций идут вниз и инвестор продаёт акции себе в убыток.

Фондовый рынок можно разделить на две основные части: на первичный рынок и на вторичный рынок. На первичном рынке сначала происходят продажи через первичные публичные размещения. Институциональные инвесторы, как правило, приобретают большинство из этих акций из инвестиционных банков. Вся последующая торговля идёт на вторичном рынке, где участниками являются как институциональные, так и индивидуальных инвесторов.

Акции торгуются посредством обмена. Две крупнейшие фондовые биржи в Соединенных Штатах - Нью-Йоркская фондовая биржа, основанная в 1792 году, и Nasdaq, основанная в 1971 году. Сегодня большинство сделок на фондовом рынке выполняются в электронном виде, а не в форме физических сертификатов.

Мнение большого числа людей о фондовом рынке зачастую сводится к тому, что это просто площадка для спекуляций и зарабатывания денег из воздуха. Особенно часто подобные рассуждения можно услышать в обсуждениях фьючерсов, опционов. Но так ли все на самом деле?



Рисунок 1.

«Фондовый рынок» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Биржа

Замечание 1

Привычные нам биржи - это, по сути – вторичный рынок ценных бумаг, на котором перераспределяются права на долю собственности или долгов компаний эмитентов ценных бумаг. Сами компании, выходящие на биржу благодаря этому, не получают никакого финансирования – когда говорят о том, что в результате падения акций компания потеряла столько-то миллионов, то это не более чем красивые слова т.к. на самом деле никаких потерь, кроме имиджевых, здесь нет.



Рисунок 2.

Механизмы организованной торговли вторичного рынка служат для перераспределения ценных бумаг между крупными первичными инвесторами (андеррайтерами и инвестиционными консорциумами) и более мелкими инвестиционными компаниями и частными инвесторами. Основной оборот ценных бумаг происходит именно на вторичном рынке. Без существования этого вторичного рынка будет невозможно и нормальное функционирование первичного.

Биржа должна иметь в своем составе:

  1. Торговую систему, где накапливаются заявки на покупку и продажу, происходит их «спаривание» в случае совпадения цены, т.е. регистрации сделок с различными инструментами и записями в соответствующие регистры учета.
  2. Расчетную (клиринговую) палату, которая ведет учет денежных средств участников торгов, осуществляет поставку денег по каждой сделке продавцам бумаг и списывает денежные средства со счетов покупателей, осуществляет внешние и внутренние денежные переводы.
  3. Депозитарный центр, который, аналогично расчетной палате, ведет учет ценных бумаг участников торгов, осуществляет поставку бумаг на счет покупателей, списывает бумаги со счетов продавцов, осуществляет клиринг ценных бумаг по результатам торгов в уполномоченных депозитариях.
Определение 1

Первичный рынок ценных бумаг - это рынок, на котором торговля идет акциями, которые не были еще в обороте, и была проведена их эмиссия впервые. Как правило, это происходит, когда молодая компания, либо уже работающая на бирже, но не имевшая своих акций, требует дополнительных финансовых вливаний инвесторов. Данный механизм помогает привлечь на свою сторону инвестиции, и получить дополнительные средства либо для развития, либо для поддержания производства. Первичный вид является индикатором накопления инвестиций в стране. Эмитентами также могут выступать и государственные институты.

Определение 2

Вторичный рынок ценных бумаг - это рынок, на котором основная масса - это не инвесторы, а спекулянты, целью которых является желание удачно купить и перепродать акции (ценные бумаги) для получения максимальной прибыли. Работа на данном рынке ведется с акциями компаний, которые находятся в обороте достаточно давно. Преследуя цель заработка, прибыль получают за счет курсовой разницы. Вторичный вид является механизмом, регулирующим перераспределение капитала, обеспечивая "перетекание" капитала от одних участников к другим. Еще одну важную функцию, которую выполняет вторичный рынок ценных бумаг - это формирование действительной стоимости акции. Он своего рода "барометр" цены бумаги той или иной компании, который реагирует на изменение ситуации быстрее, чем первичный вид.

Развитый и открытый фондовый рынок в стране характеризует, сильную и стабильную экономику, и способствует привлечению инвесторов из других стран.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot