Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Условия возникновения рынка

Процесс возникновения рынка довольно сложный и многоступенчатый. В целом, рынок представляет собою систему экономических взаимоотношений, которые возникают в результате процессов купли-продажи товаров или услуг. Ценовая политика при условиях рыночной экономики формируется спросом и предложением.

Условия зарождения рынка

Выделяют исторические и экономические факторы, которые оказали влияние на процесс формирования рыночной экономики. В совокупности они представлены таким перечнем причин зарождения рыночных отношений:

  • Распределение труда в обществе. Основываясь на многолетнем опыте, можно сделать вывод, что где бы не находился человек, в каком бы обществе не существовал, самостоятельно он не в состоянии обеспечивать себя всеми возможными благами. Такое заключение послужило главной предпосылкой появления такого понятия, как разделение труда между отдельными представителями общества.
  • Обособленность рыночных субъектов. Суть данного условия появления рынка заключается в том, что отдельный производитель самостоятельно принимает решение насчет того, какой товар изготавливать или какую услугу предоставлять. Также ему необходимо определить стоимость товара и объем выпуска. Такая историческая обособленность субъектов хозяйственной деятельности сформировалась на основе появления частной собственности.
  • Разрешение спорных вопросов в сфере трансакционных издержек, которые возникают в результате обменных операций, связанных с процессом передачи права собственности. Сюда относятся затраты, понесенные в связи с получением разрешений на ведение определенной деятельности, проведением переговоров. При условии, что такие затраты превышают запланированный доход, рынок в такой ситуации существовать не в состоянии.
  • Свободный характер обменных операций относительно ресурсной базы. Это позволяет сформировать цены, оказывающие влияние на поиски наиболее оптимальных и эффективных рабочих направлений.

Роль товарно-денежных отношений в становлении рыночного механизма

Непосредственное влияние на процесс возникновения рынка оказали развитие товарно-денежных отношений. Распределение труда способствовало тому, что рыночные субъекты все больше принимали участие в обменных операций. Вследствие этого обмен начал носить регулярный характер. В результате возникла потребность поиска единого эквивалента, который смог бы принимать участие в обменном процессе и быть ценным ресурсом. Спустя некоторое время роль всеобщего эквивалента закрепилась за золотыми и серебряными деньгами. Их основная функция заключалась в наличии потребительских свойств. Оба вида денег способны долго храниться, есть возможность их деления, перевозки. Кроме того, золотым и серебряным монетам свойственна однородность и узнаваемость. На основе всего этого, можно сделать заключение, что в историческом процессе развития обмена заложены причины и сущности формирования рыночной экономики.

На первых порах действовала биметаллическая система денежных отношений, включающая золотые и серебряные монеты. В начале ХХ века появилась монометаллическая денежная система, которая признала всеобщим эквивалентом золото. Во времена первой мировой войны внутренний рынок начал процесс демонетизации. В конечном счете золото заменили на договорные деньги, так называемые стоимостные знаки, которые было гораздо удобнее использовать при купле-продаже товаров, услуг. На сегодняшний день выпуск денег, обладающих абсолютной ликвидностью, производится в каждой стране.

«Условия возникновения рынка» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Функции и значимость рынка в экономике

В современной экономической литературе выделен ряд функций, которые выполняет рынок. Они отражают его значимость в процессе достижения определенных целей общества, экономического характера. К ним относятся следующие:

  • регуляция - состоит в достижении пропорций между спросом и предложением, оказывающих влияние на цены;
  • стимулирование - при помощи цен на рынке стимулируется рост научно-технического прогресса, снижаются производственные затраты, повышается качество продукции, расширяется общий ассортимент. Каждое предприятие как субъект хозяйствования заинтересован в том, чтобы имеющиеся ресурсы распределялись наиболее рациональным образом;
  • ценообразование - формирование цен вследствие столкновения спроса и предложения на товары и услуги. В учет берется конкуренция, действующая в рыночной экономике;
  • распределение - доходы, которые получают рыночные субъекты, составляют выплаты за производственные факторы, находящиеся в их собственности;
  • посредничество - при помощи действующих посредников отдельные производители находят друг друга для совершения обмена результатами своей деятельности.
  • информирование - в данном аспекте рынок представляет собою огромный источник информации, которая необходима для проведения прибыльной деятельности предприятиями. Присутствующая и довольно динамичная информация позволяет адаптировать фирму под меняющиеся условия рынка;
  • санация - очищение рыночной экономики от недостаточно жизнеспособных хозяйственных субъектов, которые не способы достойно конкурировать при современных условиях. Предприятия, не берущие в учет потребности потребителей, обычно получают малые доходы, терпят убытки и в результате становятся банкротами.

Условия работы рыночной экономики

На сегодня рыночная экономика имеет возможность развиваться при наличии следующих условий:

  • экономическая свобода;
  • ответственность предприятий за результаты и последствия своей работы;
  • свободная конкуренция;
  • ограниченное вмешательство государственного аппарата в рыночные взаимоотношения;
  • стабильная политическая ситуация;
  • разнообразие форм собственности;
  • высокоразвитая инфраструктура;
  • отлаженная система оборота финансовых и денежных ресурсов.

Кроме условий можно выделить и ряд принципов, по которым действует и принимает во внимание рыночная форма экономика. К их числу можно отнести:

  • способность самофинансирования;
  • государственные факторы регуляции экономически процессов;
  • свободная политика ценообразования;
  • экономическая свобода работы предприятий;
  • всеобщий характер рыночных отношений;
  • честная и равноправная конкуренция.

Типы и виды рынков. Преимущества и недостатки рыночного механизма

Рынок характеризуется довольно сложной структурой, которая включает все сферы экономической деятельности. Совокупности все рынков, действующих на сегодня, представляет собою рыночную систему. Существует масса классификаций, которые в разные времена предлагались различными известными учеными. На сегодня они систематизированы в одну (рис.1), которая вмещает в себя в большей мере все главные черты.

Общая классификация видов рынков

Рисунок 1. Общая классификация видов рынков

Каждый из приведенных видов рынков выполняет конкретные функции и играет свою роль в экономике. Важно заметить, что полностью сформированный рынок не предполагает безупречного экономического механизма. В любом случае, будут выделяться достоинства и недостатки в его работе, которые обозначены в таблице 1.

Достоинства и недостатки функционирования рынка

Рисунок 2. Достоинства и недостатки функционирования рынка

Замечание 1

Как видно из таблицы 1, рыночная экономика имеет ряд плюсов и минусов в своей работе. Несмотря на это, исторический опыт многих поколений доказывает, что этот вид экономической системы является наиболее эффективным и действенным. Вследствие внедрения рынка в мировой экономике стало возможным реализовать экономическую свободу для отдельных субъектов общества.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot