Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Первичный рынок ценных бумаг

Понятие о ценных бумагах

Современная жизнь нас часто сталкивает с новыми терминами или с терминами, которые ранее мало употреблялись в широком обиходе. Это связано с переходом экономики к рыночной системе хозяйствования и активизации деловой жизни в обществе. Одним из таких терминов является термин «ценные бумаги». Большинство среднестатистических граждан имеют о значении данного термина приблизительное представление.

Определение 1

Ценные бумаги – это финансовые документы, которые подтверждают (удостоверяют) имущественные права их владельца, зафиксированные в данных документах, и которые могут быть реализованы при предоставлении этих документов (бумаг).

Современное законодательство содержит четкий перечень видов ценных бумаг: акции, облигации, векселя, банковские чеки, аккредитивы, выигравшие лотерейные билеты. Все виды ценных бумаг имеют ряд общих черт:

  • они должны быть обращаемы;
  • они должны быть доступными для гражданского оборота;
  • ценные бумаги должны иметь стандартный вид и быть серийными;
  • они должны носить характер документарности;
  • ценные бумаги должны быть признаны государством и быть регулируемыми;
  • они должны быть ликвидными;
  • они могут быть представлены на рынке (рынок ценных бумаг или фондовый рынок);
  • обращение ценных бумаг связано с определенным риском;
  • они должны отражать определенное имущественное право;
  • их владелец должен обладать данным имущественным правом;
  • они должны обладать достоверностью и не требовать дополнительного подтверждения.

Появление ценных бумаг своими корнями уходит в глубокую древность. Их прототипами были долговые расписки и рекомендательные письма. В эпоху развития капиталистических отношений разнообразие ценных бумаг было упорядочено. Упорядочено было и государственное законодательство, которое регулировало их выпуск и обращение. Сформировался и внешний вид каждой ценной бумаги, определились их основные реквизиты.

«Первичный рынок ценных бумаг» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Выпуск и обращение ценных бумаг зависит от двух категорий субъектов рыночных отношений – эмитентов и инвесторов.

Определение 2

Эмитенты – это юридические лица, которые выпускают ценную бумагу и обязуются произвести выплаты или выполнить другое обязательство, в зависимости от условий выпуска в обращение данного документа.

Определение 3

Инвесторы – это юридические или физические лица, которые владеют ценными бумагами (приобрели их).

Эмитенты, фактически, являются должниками. Выпуская в обращение ценные бумаги, они обменивают их на денежные средства. Эти средства по истечению определенного срока они будут обязаны возвратить предъявителям данных бумаг. Инвесторы же, практически, являются кредиторами. Они отдают свои средства в расчете на их возвращение в будущем с возможными процентами.

Разнообразие ценных бумаг

Как уже упоминалось выше, согласно ныне действующему законодательству не являются ценными бумагами товарный кассовый чек и долговая расписка. Они лишь подтверждают факт коммерческих отношений, но не несут в себе имущественных прав. Наиболее распространенными являются акции, облигации и векселя.

Акциями называются ценные бумаги, которые подтверждают, что юридическое или физическое лицо внесло определенные средства в совместный капитал акционерного общества и имеет теперь право на получение доли от общей прибыли в виде дивидендов и на участие в управлении делами данного акционерного общества пропорционально внесенным средствам (количеству приобретенных акций).

Облигации – это ценные бумаги, которые представляют собой долгосрочное долговое обязательство выпустившего их лица (эмитента) вернуть по истечении обусловленного отрезка времени владельцу (облигационеру) номинальную стоимость облигации или проценты по внесенным средствам.

Векселя – это вид ценных бумаг, которые подтверждают передачу денежных средств от кредитора к заемщику и дают право векселедержателю (кредитору) на получение от должника (заемщика) указанной в векселе денежной суммы в обусловленный в векселе срок.

Каждый из выше названных видов ценных бумаг имеет свои разновидности. Но суть их сводится к одному – они подтверждают факт предоставления одним лицом средств в распоряжение другого на определенное время. По истечении указанного в документах сроке держатель ценной бумаги имеет право требовать возвращения всей суммы или ее определенной части, или процента от прибыли предприятия. Хождение ценных бумаг регулируется как национальным, так и международным законодательством.

Особенности рынка ценных бумаг

Согласно названным выше критериям (рыночность и ликвидность) ценные бумаги могут быть объектами купли-продажи. Их можно продать, обменять, использовать в качестве средства накопления или платежа. Иными словами, формируется специализированный рынок.

Замечание 1

Рынок, на котором объектом операций по купле, продаже или обмену выступают ценные бумаги, называется рынком ценных бумаг или фондовым рынком.

Фондовый рынок позволяет эффективно регулировать движения инвестиционного капитала. Он облегчает перераспределение инвестиций. Благодаря его функционированию происходит мобилизация временно свободных средств и направление их в наиболее перспективные отрасли и производства. Рынок ценных бумаг выполняет следующие функции:

  • инвестирующую;
  • стимулирующую;
  • регуляторную;
  • перераспределяющую;
  • информационную;
  • функцию страхования рисков;
  • функцию контроля.

Характерные черты первичного рынка ценных бумаг

Замечание 2

Первичным рынком ценных бумаг называется рынок, на котором происходит выпуск (эмиссия) и размещение впервые выпущенных (эмиссированных) ценных бумаг.

Главными его функциями являются:

  • выпуск ценных бумаг;
  • организация первичного размещения ценных бумаг;
  • учет выпущенных ценных бумаг;
  • согласование спроса и предложения на фондовом рынке;
  • контроль за выпуском и размещением ценных бумаг со стороны государства.

Благодаря первичному рынку ценных бумаг происходит привлечение временно свободных средств юридических и физических лиц в конкретные сектора хозяйства. Благодаря ему усиливаются экономические рычаги перестройки экономики государства. Успешное развитие предприятий стимулирует приток инвестиций (вложений) в те или иные виды ценных бумаг. Чем выше доход по ценным бумагам, тем выше спрос на них и выше их рыночная стоимость.

Во многих развитых странах мира обладание ценными бумагами явилось предпосылкой для развития политики социального партнерства в экономике (Франция, Германия, Швеция). Активными субъектами первичного фондового рынка являются коммерческие и инвестиционные банки и акционерные общества, фонды, страховые и финансовые компании.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot