Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Рынок труда

Функции рынка труда определяются ролью труда в жизни общества. С экономической точки зрения труд — важнейший производственный ресурс. В соответствии с этим выделяют две главные функции рынка труда:

Социальная функция — заключается в обеспечении нормального уровня доходов и благосостояния людей, нормального уровня воспроизводства производственных способностей работников.

Экономическая функция — рынка труда заключается в рациональном вовлечении, распределении, регулировании и использовании труда.

Спрос и предложение труда

Спрос на рабочую силу определяется потребностями работодателей в найме определенного количества работников необходимой квалификации для производства товаров и услуг.

Спрос на рабочую силу находится в обратной зависимости от ставки реальной заработной платы, которая определяется как отношение номинальной зарплаты к уровню цен. На конкурентном рынке труда кривая спроса на труд имеет отрицательный угол наклона: с ростом общего уровня заработной платы спрос на труд падает.

Предложение труда определяется численностью населения, долей в нем трудоспособного населения, средним числом часов, отработанных рабочим за год, качеством труда и квалификацией рабочих.

Предложение труда зависит от величины заработной платы. Кривая предложения труда имеет положительный угол наклона: с ростом общего уровня заработной платы предложение труда увеличивается.

Сущность рынка труда

Определение 1

Рынок труда (рабочей силы) — важная многоплановая сфера экономической и экономико-политической жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, гарантия занятости, возможность получения образования, профессионального роста и т.д.

Определение 2

Рабочая сила определяется как количество людей в трудоспособном возрасте, которые либо занятых или активно ищущих работу. Уровень участия является число людей в рабочей силе, делённой на размер взрослого населения гражданского не институциональный (или по населению в трудоспособном возрасте, не институционально). Рабочая сила включает в себя тех, кто не ищет работу, те, кто организационно например, в тюрьмах или психиатрических отделениях, пребывание на дому супруги, дети, и тех, кто служит в армии. Уровень безработицы определяется как рабочей силы минус количества людей, занятых в настоящее время. Уровень безработицы определяется как уровень безработицы, деленное на рабочую силу. Уровень занятости определяется как число людей, занятых в настоящее время, разделённых взрослого населения (или по численности населения трудоспособного возраста). В этих статистических данных, само занятые люди считаются работу.

«Рынок труда» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Переменные, такие как уровень занятости, уровень безработицы, рабочей силы, и незаполненных вакансий называются акции переменные, потому что они измеряют количество в определённый момент времени. Они могут быть противопоставлены с переменными потока, которые измеряют, количество над продолжительностью времени. Изменения в составе рабочей силы обусловлены потоком переменные, такие как естественного прироста населения, чистой иммиграции, новых участников, и на пенсию от рабочей силы. Изменения в уровне безработицы зависит от: притока, составленных из неработающих людей начинают искать работу и работающих людей, которые теряют свои рабочие места и искать новых; и отток людей, которые находят новую работу и людей, которые останавливаются в поисках работы.

Модели рынка труда

В западных экономических теориях рынок труда — это рынок, где реализуется один из прочих производственных ресурсов. Здесь можно выделить четыре основных концептуальных подхода к анализу функционирования современного рынка труда.

В основе первой концепции лежат постулаты классической политэкономии. Приверженцы этой концепции полагают, что рынок труда, как все прочие рынки действуют на основе ценового равновесия, т. е. основным рыночным регулятором служит цена — в данном случае рабочей силы (заработная плата). Именно с помощью заработной платы, по их мнению, регулируется спрос и предложение рабочей силы, поддерживается их равновесие Инвестиции в образование и квалификацию (в человеческий капитал) — это аналоги инвестиций в машины и оборудование. Согласно модели ценового равновесия, индивид «инвестирует в квалификацию» до тех пор, пока не понижается норма прибыли на эти вложения. Из неоклассической концепции следует, что цена на рабочую силу гибко реагирует на потребности рынка, увеличиваясь или уменьшаясь в зависимости от спроса и предложения, а безработица невозможна, если на рынке труда существует равновесие.



Рисунок 1.

Классическая модель рынка труда

Иного подхода к объяснению функционирования рынка труда придерживаются кейнсианцы и монетаристы. В отличие от неоклассиков они рассматривают рынок труда как явление постоянного и фундаментального неравновесия.

Замечание 1

Кейнсианская модель, в частности, исходит из того, что цена рабочей силы (заработная плата) жестко фиксирована и практически не меняется (особенно в сторону уменьшения). Этот элемент никак не доказывается, он берется как безусловный факт. Поскольку же цена по данной концепции не является регулятором рынка, такой регулятор должен быть привнесен извне. Его роль отводится государству, которое, уменьшая или увеличивая совокупный спрос, может данное неравновесие ликвидировать.

Спрос на рабочую силу зависит:

  1. От уровня развития и структуры экономики.
  2. Наличие других факторов производства.
  3. От товаров и услуг производственного и личного потребления.
  4. От фазы экономического цикла.

Предложение труда зависит:

  1. От численности населения и темпов его прироста.
  2. От доли трудоспособного населения.
  3. От продолжительности рабочего дня.
  4. От квалификации работника и уровня жизни.

Соотношение спроса и предложения характеризует конъюнктуру рынка труда. Если спрос и предложение совпадает, то на рынке труда образуется равновесие – пересечение спроса и предложения .



Рисунок 2.

Заработная плата – это доход в денежной форме, получаемый наемным работником за предоставление определенной трудовой услуги, это цена фактора производства «труд», с ней связан уровень жизни население.

Заработная плата – это рыночная цена рабочей силы, определяется как цена труда, цена, выплачиваемая за использование единицы труда в течение определённого времени, основной вид дохода трудящегося населении.



Рисунок 3.

  • Номинальная заработная плата - денежная сумма, полученная работником за выполнение трудовой услуги;
  • Реальная заработная плата - количество товаров и услуг, которые можно приобрести за полученные деньги.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot