Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Рынок труда и механизм его функционирования

Особенности рынка труда

Определение 1

Рынок труда – это отношения, возникающие между продавцами и покупателями относительно специфического блага – рабочей силы.

Сторонами взаимодействия на рынке выступают работодатели и домашние хозяйства. Первые делегируют отдельные виды деятельности специалистам, обладающим достаточной квалификацией для выполнения рабочих задач. Домашние хозяйства ориентируются на уровень заработной платы, предлагая свое время и умения за оплату.

Рынок труда изучается как на микроэкономическом, так и на макроэкономическом уровне. В микроэкономике изучается вопрос продажи рабочей силы в определенном периоде. Так же исследуются принципы подбора персонала. Макроэкономика изучает занятость и уровень безработицы, которые оказывают значительное влияние на национальное хозяйство. Организация рынка труда с макроэкономической точки зрения опирается на следующие принципы:

Статья: Рынок труда и механизм его функционирования
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  1. Достижение совершенной конкуренции.
  2. Обеспечение взаимозаменяемости факторов производства.
  3. Номинальный уровень заработной платы.
  4. Поведение субъектов считается рациональным.
  5. Субъекты отношений ориентируются на реальный уровень заработной платы.

Специфика рынка труда определяется товаром, относительно которого складываются отношения. Работодатели имеют право нанимать сотрудников, а так же выбирать наиболее подходящие рабочие кадры. Они могут запрашивать информацию об образовании, уровне квалификации, изучать способность к трудовому процессу.

Отношения между субъектами регулируются социально-экономическими и общественными институтами с целью обеспечения гарантий и прав обеих сторон сделки. Рынок труда подвержен влиянию неценовых факторов, среди которых отмечают престиж рабочего места, гарантию безопасности. Эти параметры сдвигают кривую предложения относительно оси координат.

Замечание 1

Таким образом, рынок труда является важным элементом национального хозяйства - он обеспечивает функционирование всего общественного производства.

«Рынок труда и механизм его функционирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Механизм функционирования рынка труда

Рынок труда является частью товарного рынка, поэтому функционирует по тем же законам. Но имеет некоторую специфику, которая сказывается на его работе. К особенностям механизма рынка труда относят:

  1. Спрос на рабочую силу является производным, потому что он зависит от спроса на готовую продукцию. То есть объем спроса на продукцию предприятия определяет его потребность в кадрах. Это определяет зависимость от научно-технического прогресса, соотношения конкуренции и монополии, эластичности спроса по цене.
  2. Основной товар – рабочая сила. Его специфика заключается в неотделимости собственности на товар, необходимости регламентации взаимоотношений сторон, высокой степени индивидуализации, важности неденежных аспектов сделки.
  3. Процесс обмена рабочей силы выражается в трех аспектах. Он начинается в сфере обращения рабочей силы, продолжается в производстве и заканчивается на рынке товарного потребления. В обращении заключается договор между работодателем и домашним хозяйством, в производстве происходит реальный обмен, а в сфере потребления осуществляется номинальной заработной платы на необходимые товары.

Рынок труда функционирует за счет отношений субъектов рынка, юридических норм, экономических программ. Рыночный механизм опирается на соотношение спроса и предложения, а так же на цену труда, особенности конкурентной борьбы. По сути, механизм рынка представляет собой оптимальное сочетание интересов покупателей и продавцов. Структура механизма состоит из спроса на рабочую силу, предложения труда, цены на труд.

Элементы механизма рынка труда

Взаимодействие элементов рынка труда определяет механизм его функционирования. Спрос на труд выражает потребность работодателей. Предложение объединяет всех продавцов, показывая реальное число занятых. Цена рабочей силы определяется ценой средств, которые необходимы для оптимального воспроизводства рабочей силы. При этом стоит помнить, что продавец – наемный работник, стремится продать свои услуги по максимально возможной цене, а покупатель хочет получить максимум пользы при минимальных затратах. Наиболее эффективно все элементы взаимодействуют на рынке, где действует справедливая конкуренция.

Современные рынки далеки от справедливой конкурентной борьбы, поэтому на них происходит перекос в сторону продавцов или покупателей. Крупные фирмы или монопсонии, от которых зависит жизнедеятельность населения региона или территории, получают возможность диктовать свои условия, а именно, изменять уровень оплаты труда, увеличивать или уменьшать объем потребления рабочей силы по своему усмотрению. Со стороны продавцов тоже могут устанавливаться монополии. Например, сильный профсоюз сильно осложняет возможности покупателей в приобретении рабочей силы по доступной цене.

Рынок труда может быть сегментирован. Признаками для этого становятся территориальное положение, демографические характеристики, социально-экономические особенности, поведение сторон, психофизиологические показатели. Рынок делится на первичный и вторичный. На первичном поддерживается стабильный уровень занятости, есть возможность профессионального роста и положительного изменения заработной платы. На вторичном рынке большая текучесть кадров, низкий уровень оплаты труда, дискриминация по половому, возрастному и расовому признакам. Так же разделяют внутренний и внешний рынок труда. Внутренний характеризует социально-экономические отношения между субъектами экономики в рамках одного предприятия. Внешний рынок охватывает все связи между субъектами всех регионов и территорий в пределах государственных границ. На рынок труда влияет миграция рабочей силы как внутренняя, так и международная. Самое часто перемещение трудовых ресурсов происходит в сторону города из сельской местности, так же сохраняется тенденция перемещения в столицу страны. Высококвалифицированные кадры могут покидать свою страну для получения более выгодного рабочего места заграницей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot