Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Развитие малого предпринимательства в России

Определение 1

Малое предпринимательство — это коммерческая деятельность, которая осуществляется в относительно небольшом масштабе. В его рамках действуют некрупные фирмы, формально не включенные в объединения.

Понятие малого бизнеса (предпринимательства)

Определение 2

Малый бизнес представляет собой систему экономически обособленных малых и средних компаний, которые ориентированы на рынок и формируют структуру и объем выпуска продукции под влиянием покупательского спроса. Такие компании административно не зависят от государственных и прочих учреждений.

В нашей стране развитие малого предпринимательства имеет недолгую историю. Оно существует в РФ с 1990 г. в форме обществ с ограниченной ответственностью, ставших приемниками ранее созданных кооперативов.

Развитие малого предпринимательства в стране в формах артелей и кооперативов началось еще в 1900 г., а к 1917 г. уже можно было насчитать примерно 50 тыс. действующих кооперативов. Они распространяли коллективную собственность на все стадии, начиная от закупки средств и предметов труда и заканчивая продажей выпущенной готовой продукцией. В это же время люди массово начали обучаться, посещая специальные предпринимательские курсы.

Этапы развития предпринимательства в России

Малое российское предпринимательство с 1990 гг. проходит 4 основных этапа своего развития. Первый из них начинается в конце 1980-х годов, когда с помощью огромных льгот всех видов (включая средства государственного бюджета) произошло быстрое накопление капиталов.

На первой стадии налаживается организация выпуска дефицитной продукции и услуг широкого потребления, развивается розничная торговля, общественное питание и др. Этот этап развития показал, что отрицательным моментом развития малого предпринимательства можно считать отсутствие законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность.

«Развитие малого предпринимательства в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Для первого этапа была характерна активная агитация, которая позволяла людям интегрироваться в объединения по интересам. В результате произошло формирование отраслевых компаний, включая малый бизнес в сфере сельского хозяйства, наукоемких отраслей и торговли. В 1990 г. создается Российский союз совместного предпринимательства, а в 1991 г. Аграрный союз.

Для второго этапа характерен экстенсивный тип экономического развития, поскольку в 1991-1992 гг. развитие малого предпринимательства сопровождалось либерализацией цен. Новый виток был обусловлен массовой приватизацией имущества государства, в том числе малых государственных предприятий. Также развитию способствовала отмена монополии на внешнюю торговлю.

После 1993 г. определенный подъем развития происходит в частном секторе экономики. В первый раз формируется правовая основа предпринимательства и принимаются законодательные акты, с помощью которых регулируется работа малых предприятий.

В мае 1995 г. Государственная Дума приняла федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ», который был сконцентрирован на реализации права граждан на свободное использование собственных способностей и имущества для ведения предпринимательской деятельности, установленного Конституцией Российской Федерации.

В этот же период окончательно определились организационно-правовые нормы, критерии малых компаний, включая аспекты поддержки малого бизнеса со стороны государства. В 1996 г. уже насчитывалось 1040 тысяч малых предприятий.

В 1996-1997 гг. начинается 3 этап развития малого предпринимательства (продлился до 2003 года). В 1998 г. появляется новое законодательство, которое ужесточило требования в области формирования, действия и развития фирм малого бизнеса.

С того времени при регистрации нужно было пройти множество обязательных процедур и зарегистрироваться в фондах. По этой причине началось сокращение количества представителей малого бизнеса, что было связано с резким уменьшением доходности от самостоятельной предпринимательской деятельности.

В 1990-е гг произошло сокращение количества малых фирм до 840 тыс. По причине финансового кризиса практически 50 % предприятий уходит с легального рынка и переходит в теневой сектор.

В 2002-2003 гг. можно было наблюдать увеличение доли малых фирм в ВВП страны на 1,8 % (с 9,6 % до 10,4 %), что привело к увеличению занятости населения. С 2003 г. отечественный малый бизнес начинает новый виток развития. Четвертый этап продолжается и до настоящего времени.

Затруднения в развитии малого предпринимательства

Для нашей страны характерен ряд затруднений для развития малого предпринимательства:

  • Ограниченность сфер действия малого бизнеса по причине минимальных размеров собственного капитала;
  • Наличие жесткой конкуренции;
  • Высокий риск (особенно в новой области деятельности);
  • Степень социальной защиты сотрудников малого бизнеса оказалась ниже, чем персонала крупных предприятий.

Сегодня эксперты выделяют несколько причин, по которым затормаживается тормозят развитие малого предпринимательства в нашем государстве. Это связано, в первую очередь, со сложной финансово-экономической обстановкой и слабой степенью правовой защищенности предпринимателей.

Сами предприниматели зачатую не обладают достаточным уровнем правовых и экономических знаний, а население испытывает к ним негативное отношение. Со стороны государства также не всегда осуществляется должна поддержка, а по причине кризисной обстановки в стране снижается покупательная способность населения на массовую продукцию.

Замечание 2

Состояние и развитие малого предпринимательства в РФ в течение рассмотренных 4 этапов отражает тот факт, что в нашем государстве после нескольких лет реформирования малое предпринимательство становится самостоятельным и важнейшим сектором национальной экономики.

Сегодня государство всеми способами пытается упростить процесс создания и регистрации малых фирм, уменьшает число бюрократических процедур. Если учесть сложный путь развития малого бизнеса, то политика государства современности направлена на то, чтобы происходило расширение, поддержка и развитие малого предпринимательства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot