Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Тенденции развития малого предпринимательства в регионе

Особенности малого предпринимательства

Определение 1

Малое предпринимательство – это предпринимательство, представляющее собой экономическую деятельность отдельных лиц либо малых предприятий, формально не входящих в объединения.

Предпринимательская деятельность опирается на производственную активность. Она заключается в создании или продаже благ с целью получения регулярного дохода. В рыночной экономике бизнес преследует собственные цели, поэтому в какой-то момент они начинают пересекаться с целями конкурентов. Появляется соперничество, которое и двигает инновационный процесс, положительным образом влияет на качество и ассортимент производимых благ.

Малое предпринимательство является одной из форм ведения бизнеса. Каждая страна устанавливает свои правила для определения категории малых предприятий. Например, в России, чтобы предприятие могло считаться малым, необходимо чтобы численность его сотрудников не превышала 100 человек, а ежегодный оборот составлял не более 800 миллионов рублей. Среди малых предприятий выделяют микропредприятия, которые пользуются теми же привилегиями. Численность их сотрудников не превышает 15 человек, а оборот - 120 миллионов в год.

Статья: Тенденции развития малого предпринимательства в регионе
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Развитые страны делают ставку на малый бизнес. Он является двигателем экономического роста и развития. На его базе внедряются инновации. Малый бизнес ближе всего находится к покупателям, поэтому участвует в создании качества и ассортимента, востребованного обществом. ВВП западных стран на 50% состоит из доходов малых предприятий. В России процент дохода от малого бизнеса не превышает 10-20% по разным данным.

Малый бизнес России представлен в основном сферой услуг и выполнением мелких работ, когда как в развитых странах он занимается технологически сложным производством, часто открывается в наукоемких отраслях экономики.

Замечание 1

Таким образом, малое предпринимательство является важным элементом рыночной экономики. Оно обеспечивает экономический рост и развитие, сближая производство и конечного покупателя.

Тенденции развития малого предпринимательства в регионе

Региональное развитие малого предпринимательства оказывает прямое влияние на состояние этого сектора в стране в целом. Особенно это актуально для государств с федеративным устройством и неравномерным развитием национального хозяйства в зависимости от территории. Российская экономика в последнее десятилетие испытывает спад. Она подвергалась различным кризисам, санкциям, что дестабилизировало положение национального хозяйства. Поэтому основные силы экономической политики направлены на макроэкономическую стабильность.

«Тенденции развития малого предпринимательства в регионе» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Власть в России реализует ряд мер помощи малому предпринимательству с целью стимулирования активности населения. Среди них:

  1. Субсидии центров занятости.
  2. Поддержка грантами.
  3. Федеральные и региональные программы поддержки.
  4. Субсидии для возмещения процентов по кредитам.

Федеральные программы поддержки опираются на работе Минэкономразвития, крупных банков и фонда содействия развитию малого предпринимательства в научно-технической сфере. Так же к работе подключено Министерство сельского хозяйства РФ.

На региональном уровне основным правительственным органом, обеспечивающим поддержку малому предпринимательству является Министерство развития. Оно включает в себя агентства по привлечению инвестиций, развитию человеческого капитала. В развитии малого предпринимательства обычно заинтересовано не только государство, но и сама территория. Ведь малый бизнес несет новые рабочие места, стимулирует спрос через предъявление новых товаров и услуг. В кооперации с крупными предприятиями он позволяет тестировать и внедрять изобретения, новаторские подходы в управлении и другие инновации.

Замечание 2

Еще одной формой поддержания малого предпринимательства на региональном уровне является создание свободных экономических зон. Они предоставляют льготные условия для предпринимателей, способствуют привлечению инвестиций, создают положительную динамику в регионе.

Перспективы малого предпринимательства в России

Поддержание макроэкономической стабильности предполагает обеспечение справедливой конкурентной борьбы внутри экономики. Основной для повышения конкурентоспособности регионов становится именно малое предпринимательство. Оно отличается рядом преимуществ перед крупными компаниями. Среди этих преимуществ:

  1. Возможность быстро внедрять инновации.
  2. Объединение функций управления и собственности.
  3. Создание определенного социально-экономического климата.
  4. Достижение быстрого эффекта насыщения рынка.
  5. Сокращение производственного процесса.
  6. Ориентированность на местные сырьевые ресурсы.
  7. Возможность использовать любые формы хозяйствования.
  8. Эффективное применение доступных факторов производства.
  9. Создание рабочих мест.

Ученые склоняются к тому, что малое предпринимательство совмещает в себе несколько начал – конкуренцию, монополизм, влияние государственного регулирования. Малые предприятия способны обслуживать нужды крупных предприятий, например, брать на себя часть производственного процесса. Это взаимовыгодное взаимодействие, плюс возможность сотрудников наращивать свой потенциал.

Со стороны государства важно проводить эффективную антимонопольную политику, чтобы малый бизнес имел возможность укреплять свое положение на рынке. Соперничать с корпорациями невозможно, но создание условий для кооперации и сотрудничества может стать большим шагом на пути укрепления национального хозяйства. Еще одной нерешенной проблемой остается кредитование бизнеса. Банки неохотно выдают средства малым предприятиям, считая их ненадежными. Вариантом помощи может стать целевое субсидирование и работа над макроэкономической стабильностью, в которой банки смогут более свободно выдавать займы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot