Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Система государственной поддержки и регулирования предпринимательства в России

Сущность предпринимательства

Определение 1

Предпринимательство – это независимая хозяйственная деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.

Субъект, принявший решение заниматься предпринимательством, должен зарегистрировать свое желание в соответствии с действующим законом в органах власти. Риск невыполнения обязательств предприниматель берет на себя. Стоит отметить, что хозяйственная деятельность производителя, направленная на удовлетворение его собственных потребностей, предпринимательской не считается. Сущность предпринимательской деятельности заключается в создании востребованных благ, которые субъект сможет реализовать и получить выручку. После уплаты налогов, оставшуюся прибыль он самостоятельно распоряжается средствами. Для того, чтобы создать благо необходимы факторы производства. Результат труда может не окупиться, тогда возникнет риск невыполнения обязательств. Предприниматель отвечает по рискам собственным имуществом.

Статья: Система государственной поддержки и регулирования предпринимательства в России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Предпринимательство занимается реализацией коммерческой идеи. Этот процесс состоит из следующих этапов:

  1. Создание идеи с помощью творческого инновационного подхода.
  2. Оценка идеи с точки зрения ее коммерческой целесообразности.
  3. Сбор и анализ рыночной информации для понимания потенциала идеи.
  4. Прогноз и расчет затрат.
  5. Экспертный анализ составленного бизнес-плана.
  6. Практическая реализация задуманного.

Помимо организации хозяйственной части производства, предприниматель организует маркетинговую кампанию. Она необходима для налаживания процесса сбыта. При этом учитывается интерес и потребности покупателей, так как именно за их счет формируется выручка. Чаще всего, под предпринимательством понимается деятельность малых предприятий. Но крупный бизнес тоже может быть частным, хотя в нем управление осуществляется нанятыми менеджерами, а собственники обычно получают доход от инвестиций.

Предпринимательство в России

Переход к рынку в России произошел относительно недавно, поэтому предпринимательская деятельность развита недостаточно. Крупные предприятия обычно действуют на принципе частно-государственной собственности, что дает им преимущественный доступ к ресурсам. Малое и среднее предпринимательство во многом уступает корпорациям и государственным гигантам. Сложность в развитии предпринимательства так же связана с устойчивым негативным отношением к деловым людям. Идеология командно-административной системы была такова, что частная собственность полностью отрицалась и считалась преступной. Сегодня предприниматель имеет право распоряжаться собственным имуществом для получения дохода.

«Система государственной поддержки и регулирования предпринимательства в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Изменение в хозяйственной модели способствовало появлению новых социальных слоев населения. Наемных работников стало 90%, а 10% ушли в предпринимательство и самозанятость. К сожалению, относительно развитых стран процент занятых в самостоятельной хозяйственной деятельности в России остается относительно небольшим.

Малое и среднее предпринимательство является опорой экономического развития и роста. Государственная поддержка необходима для поддержания нормального функционирования национальной системы. Российское предпринимательство представлено в основном в торговле и сфере услуг. Частная деятельность в производственной сфере лишь набирает обороты. Предприниматели сталкиваются с проблемами доступа к ресурсам и оборудованию, льготным кредитам. Налоговая политика государства так же не отличается гибкостью, что создает сложности для развития бизнеса.

В финансовой сфере задействовано еще меньше предпринимателей, хотя сфера услуг и страхования является одной из перспективных в мировой экономике. Большая часть финансовых операций проводится в теневой части экономики. Сама теневая экономика сложилась в результате высоких административных барьеров. Задача государства – работа с информированием субъектов хозяйствования и домашних хозяйств о действующих законах, льготах и иных преференциях, способствующих официальной занятости и предпринимательской деятельности.

Система государственной поддержки и регулирования предпринимательства в России

Необходимость в регулировании и государственной поддержке предпринимательства в России сегодня очевидна. Поддержка бизнеса выражается в социальном, организационно-правовом, политическом участии власти в хозяйственных процессах.

Государственное содействие проявляется в создании благоприятного экономического климата, который подразумевает:

  1. Поддержание конкурентной среды.
  2. Создание инфраструктуры малого бизнеса.
  3. Обеспечение занятости экономически активного населения.
  4. Организация доступа к государственным заказам.
  5. Формирование правового поля для развития малого предпринимательства.

Государство должно поддерживать социально значимые мероприятия, хозяйственную деятельность, имеющую важное общественное значение. Со стороны государственной власти осуществляется контроль над бизнес-средой для снижения отрицательных внешних эффектов, уменьшения перекосов в социально-экономическом развитии регионов. Государственные финансовые институты участвуют в распределении денег между отраслями экономики, за счет налоговых поступлений. Так же средства федерального бюджета расходуются на обеспечение досуга, личного развития населения.

Структура государственной поддержки бизнесу в России состоит из органов государственной власти и местного самоуправления. К ним относят департамент развития малого и среднего предпринимательства, относящегося к Министерству экономического развития РФ. Институтом, поддерживающим малое предпринимательство в России, является Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства. Она координирует меры государственной поддержки малому предпринимательству. Еще одним инструментом поддержки является работа над нормативно-правовой базой, обеспечивающей соблюдение интересов предпринимателей, гарантирующей безопасность деятельность и справедливую конкуренцию.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot