Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Упрощенная система налогообложения как инструмент развития малого предпринимательства в России

Определение 1

Упрощённая система налогообложения (УСН) — это специальный налоговый режим в РФ, цель которого - снижение налогового бремени на субъекты малого бизнеса, а также облегчение ведения бухгалтерского учёта.

Роль УСН в развитии современных малых предприятий

Одна из функций налоговой системы заключается в стимулировании перспективных отраслей экономики. Помимо основного режима осуществления этой функции есть и специальные режимы.

Популярность УСН растет из года в год, а количество компаний, которые переходят на нее, неуклонно увеличивается. Аналитические издания рассматривают среди достоинств этой формы уплаты налогов простоту учета и возможность экономии на налогах.

Использование УСН способно снизить объем налоговых выплат, при этом минимизируются платежи в бюджет. По сути малые и средние предприятия сегодня представляют собой основу экономики наиболее развитых государств. Малый бизнес становится важным элементом рыночной экономики. Ни одно государство не может развиваться гармонично без этого.

Статья: Упрощенная система налогообложения как инструмент развития малого предпринимательства в России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В последние годы законодатель рассматривает вопросы о том, чтобы принять новые законы, постановления, указы. Они будут направлены на дополнительную поддержку малого бизнеса. Для улучшения положения предпринимателей вводятся специальные налоговые режимы (например, налоговые каникулы, упрощение форм сдачи деклараций).

Особенности УСН

С 2016 года предприниматели, которые находятся на УСН, вправе открывать представительства. Изменения выгодны владельцам бизнеса, но представляют и определенную опасность, поскольку филиалы остались под запретом. Это значит, что котроллеры станут проверять открытые представительства на их соответствие положениям закона.

Отдельный вопрос касается увеличения штрафов для предпринимателей, при этом ответственность за соблюдение порядка представления отчетности в Росстат стала строже.

УСН — это идеальная система для представителей малого бизнеса, нововведения 2016 года способствовали улучшению его положения. Но во всем есть подводные камни, поэтому упрощенную систему также необходимо корректировать под реалии современности.

«Упрощенная система налогообложения как инструмент развития малого предпринимательства в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Среди требований к предпринимателям, переходящим на УСН можно выделить:

  • Максимальный предел дохода – 120 млн. рублей (меньше, учитывая ежегодную индексацию);
  • Максимальная выручка юридического лица за 9 месяцев года, в котором осуществлена подача заявления о переходе на упрощенку, – 90 млн. рублей;
  • Размер допустимой остаточной стоимости основных средств – максимум 150 млн. рублей.

Использование УСН предприятиями предполагает освобождение от уплаты налога на прибыль (исключая налог, который уплачивается с дохода и при ведении операций по договорам о совместной деятельности), налога на добавленную стоимость (за исключением его уплаты в процессе ввоза продукции на территорию России), налога на имущество предприятия. Последний исчисляется в соответствии с результатами хозяйственной деятельности компании за налоговый период.

Если УСН использует индивидуальный предприниматель, то он должен быть освобожден от уплаты НДФЛ, налога на имущество и НДС.

В случае применения УСН происходит замена перечисленных налогов уплатой единого налога, исчисление которого производится по результатам хозяйственной деятельности за определенный налоговый период. Помимо уменьшения числа налогов, уплачиваемых в бюджет, также происходит снижение и налоговой ставки.

Если в качестве объекта для налогообложения выступает «доход организации», то использоваться будет ставка 6%, а если «доходы, уменьшенные на величину расходов», то происходит применение ставки в размере 15% (статья 346.18 и статья 346.20 Налогового Кодекса). Законы субъектов РФ могут устанавливать так называемые дифференцированные налоговые ставки в пределах 5-15 %.

Исчисление налога происходит как произведение налоговой базы на налоговую ставку, поэтому процесс отличается от начисления непосредственно прямых и косвенных налогов, выполняющих по большей мере фискальную функцию. С помощью УСН пополняется и формируется бюджет государства и субъектов. Она играет регулирующую роль и призвана стимулировать хозяйственную деятельность. Чаще всего систему используют субъекты малого и среднего бизнеса, поскольку только их деятельность попадает под эти условия.

Экономический результат от применения УСН

Налог, который уплачен по УСН в полном объеме, должен быть зачислен в доходы бюджетов субъектов РФ. В случае использования упрощённой системы налогообложения, исполнение фискальной функции будет зависеть от числа налогоплательщиков, которые перешли на УСН.

Помимо сокращения количества налогов, упрощенная система предусматривает существенное упрощение в ведении бухгалтерского учёта. В некоторых моментах даже отсутствует обязанность по ведению бухгалтерского учёта (например, для индивидуального предпринимателя). Вместо бухгалтерского учета они ведут налоговый учёт, заполняя на основе него декларацию по УСН. Все эти послабления значительно облегчают деятельность малых и средних предприятий, давая стимул создавать новые хозяйственные единицы.

Роль УСН также заключается в том, что все предприниматели, воспользовавшиеся специальными режимами налогообложения, в условиях экономического кризиса, не стали безработными, а смогли самостоятельно найти свое дело и средства.

Предприниматели, работающие на УСН, создают новые рабочие места, платят зарплату наемным сотрудникам, не получая для данной цели бюджетные средства, а напротив, пополняя доход бюджета через единый налог, специальный патент и фиксированный налог. Это имеет опосредованный экономический результат, так как не происходит опосредованного расходования средств бюджета на заработную плату или соответствующую социальную помощь.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot