Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Рабочая сила в экономической системе

Определение 1

Рабочая сила - это экономически активное население, а точнее, количество людей, готовых работать по найму.

Понятие экономики и факторов производства

Определение 2

Экономика – это совокупность общественных отношений, складывающихся относительно процесса производства.

Хозяйственные отношения между людьми зародились еще в первобытные времена, когда человечество объединялось в общины для совместного ведения домашнего хозяйства. В силу объективных природно-климатических причин, а также в ходе развития способностей человека появилось разделение труда, что привело к формированию земледелия, скотоводства и ремесла. Этот этап стал началом товарного обмена между людьми. Экономические связи постепенно усложнялись, появилось единое средство, выражающее меновую стоимость – деньги.

Со временем деньги приобрели роль средства накопления и обогащения. На современном этапе они стали целью большинства экономических агентов, так как материальный результат выражает эффективность затрачиваемого труда и способностей.

Основой экономической жизни человечества является воспроизводственный процесс. Он включает в себя следующие этапы:

  1. Создание материальных и нематериальных благ, востребованных обществом.
  2. Распределение готовой продукции за счет государственного регулирования, либо под влиянием рыночного механизма.
  3. Сбыт продукции через оптовые или розничные торговые сети с целью ее доведения до конечного потребителя.
  4. Полное потребление готовой продукции.
Замечание 1

Для того, чтобы создать благо, востребованное обществом, в реальном секторе экономики используются факторы производства. К ним относят труд, землю, капитал и предпринимательский талант.

Источником факторов производства выступают домашние хозяйства, а потребителем – производственный сектор. Путем их переработки производство создает товары и услуги, в которых нуждается общество. Все чаще в качестве фактора производства упоминается информация. Она становится не только продуктом труда, но и его предметом и средством.

«Рабочая сила в экономической системе» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Понятие рабочей силы

Одним из важнейших факторов производства является труд. Рабочая сила представляет собой способность человека к труду, совокупность его способностей интеллектуального и физического характера, которые позволяют ему достигать определенных экономических результатов.

Понятие рабочей силы широко используется различными научными направлениями. Например, в статистике под рабочей силой понимается то количество людей, которое готово осуществлять трудовую деятельность. Как правило, расчет рабочей силы включает в себя как трудоспособное население, осуществляющее трудовую деятельность на текущий момент времени, так и число безработных граждан, способных к труду. Часто рабочая сила обозначает состав наемного персонала отдельной хозяйственной единицы. В публицисткой деятельности под рабочей силой понимается весь рабочий класс, а именно та его часть, которая занимается физическим трудом.

Особое внимание рабочей силе уделял Карл Маркс. В своем труде «Капитал» он говорил о следующих ее особенностях:

  1. Рабочая сила выступает в качестве товара. Трудоспособный человек является владельцем этого товара. Он может распоряжаться своими интеллектуальными и физическими способностями по собственному усмотрению. Но, человек не обладает всем необходимым перечнем благ для обеспечения собственной жизнедеятельности, поэтому он вынужден продавать свои способности на рынке труда.
  2. Стоимость рабочей силы является комплексной величиной. Она включает в себя затраты на жизнеобеспечение человека, поддержание определенного уровня его трудоспособности, повышение квалификации, профессионализма. Зависимость расходов на обеспечение высокого уровня сознания рабочей силы зависит от множества факторов, в том числе от экономического развития страны, общей конъюнктуры национальной хозяйственной системы и так далее.
  3. Полезность рабочей силы заключается в способности создавать прибавочную стоимость. Она позволяет не только выплачивать наемному работнику заработную плату, но и получать прибыль.
  4. Существуют случаи, когда рабочая сила не является товаром, например, в условии рабства или при принудительном выполнении работ. Так же человек может самостоятельно пользоваться своими возможностями к труду, обеспечивая свои потребности путем получения прибыли от своей деятельности.

Современные экономические школы считают, что рабочая сила не может быть самостоятельным товаром. Человек продает свой труд, а его заработная плата складывается под влиянием предельной полезности труда, что и является фактором производства.

Рабочая сила в экономике

Рабочая сила в экономике выполняет ряд значимых функций. Рыночные отношения выводят рабочую силу на новый уровень существования. Здесь она становится объектом хозяйственных взаимоотношений между индивидами и владельцами производств. Функции рабочей силы в экономике заключаются в следующем:

  1. Создание прибавочной стоимости товаров или услуг.
  2. Обеспечение производства интеллектуальными и физическими силами человека.
  3. Формирование условий эффективного использования ресурсов и капитала.

Основным потребителем рабочей силы является реальный сектор экономики. Каждое предприятие стремится к увеличению эффективности использования труда. Для обеспечения этой цели на предприятиях разрабатываются и внедряются принципы кадровой политики. Известно, что от человеческого потенциала в современной экономике зависит сохранение конкурентоспособности предприятия в длительной перспективе. Управление рабочей силой на предприятии направлено на установление потребности в кадрах, разработке принципов привлечения сотрудников определенного опыта и уровня квалификации, создания благоприятной среды для улучшения использования потенциала наемных работников.

Вся совокупность рабочей силы, используемая предприятием, это персонал. Далее проводится классификация в зависимости от специфики работы предприятия. Если это производственное предприятие, то состав наемной рабочей силы будет включать в себя как сотрудников непроизводственной сферы, так и сотрудников, непосредственно задействованных в процессе создания продуктов труда.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot