Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Социально-экономическое движение населения и рабочей силы

Население и рабочая сила в экономике

Определение 1

Рабочая сила – это совокупность граждан, имеющих способность к физическому и интеллектуальному труду.

Определение 2

Население – это люди, проживающие на территории определенного государства, наделенные правами и свободами.

С хозяйственной точки зрения значимыми являются экономически активное население и рабочая сила. Под экономически активным населением понимается часть людей, которая занята в экономической деятельности. Они активны в данный период времени. Критерии для определения этой категории граждан могут быть разными в разных странах. Часть населения, которая считается трудоспособной, но не участвует в трудовом процессе считается безработной. Рабочая сила охватывает всю совокупность трудоспособного населения, в том числе тех граждан, которые сейчас находятся в поиске работы. В каждой стране устанавливаются свои пороговые возрастные рамки для определения экономически активного населения, например, в России эти границы составляют от 15 до 72 лет. Занятые включают в себя в том числе и частных предпринимателей.

Значение населения в экономическом развитии страны является очевидным. Оно составляет основную движущую силу производства и прогресса. Уровень жизни населения определяет способность экономики к восстановлению и стабильности. Благосостояние влияет на рост потребления, что стимулирует производительность, развитие науки и техники.

Задача государства заключается в обеспечении рабочей силы трудом. В этом случае, можно создать условия для нормального развития экономики. Спрос на рабочую силу зависит от миграционных, социально-психологических и демографических параметров.

Социально-экономическое движение населения

Движение населения в социально-экономической сфере заключается в становлении и развитии рынка труда. Он представляет собой совокупность хозяйственных отношений, которые складываются относительно рабочей силы. Население выступает основным поставщиком трудовых ресурсов. Потребителями являются предприятия и государство.

С микроэкономической точки зрения население рассматривается как некая энергия, необходимая для производственной деятельности. Известно, что товар или услуга являются результатом целенаправленного воздействия человека на ресурсы природы. Макроэкономический аспект связан с решением вопросов в концепции занятости. Государство стремится обеспечить совершенную конкуренцию, взаимозаменяемость факторов, приемлемый уровень номинальной оплаты труда. Стоит отметить, что сложность заключается в том, что население ориентируется на реальный уровень заработной платы, а реальный сектор рассчитывается по номинальным ставкам. Это может привести к социальной напряженности.

«Социально-экономическое движение населения и рабочей силы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Предполагается, что субъекты ведут себя рационально, хотя новейшие исследования поведения человека показали, что он далеко не всегда ведет себя эффективно с экономической точки зрения. Чтобы интересы работодателя и населения выполнялись существует трудовое законодательство. Оно оберегает интересы граждан в части соблюдения их прав на отдых, оплату труда. Так же оно защищает работодателей от недобросовестных работников.

Сложность регулирования отношений заключается в том, что стороны имеют противоположные интересы. Для рынка характерно превышение предложения над спросом, поэтому вмешательство государства является необходимым. Спрос является следствием двух факторов – цены предельного продукта и уровня реально заработной платы. Предложение ориентируется только на оплату труда. Стоит отметить, что социально-экономическое движение населения является самым точным индикатором событий в системе хозяйствования.

Социально-экономическое движение рабочей силы

Задача государства состоит в том, чтобы уравновесить разницу между предложением и спросом на рынке труда. Безработица является сложным социально-экономическим явлением, которое оказывает длительное негативное воздействие на национальное хозяйство в целом. Рабочая сила является специфическим товаром. Она участвует в создании добавочной стоимости. Так же она отражает эффективность использования факторов производства при создании конечных продуктов.

Человек, как член общества, обладает разными экономическими и социальными статусами. Он является главным компонентом производительных сил, стимулирует развитие хозяйства, способствует самоорганизации и саморегуляции систем, а также помогает устанавливать внутренние и внешние связи.

Со стороны государства обычно проводятся следующие мероприятия:

  1. Увеличение количества рабочих мест.
  2. Повышение качества рабочих мест.
  3. Борьба с бедностью.
  4. Рост сбережений и инвестиций.
  5. Рост расходов на охрану окружающей среды.

Оно должно добиться выравнивания уровня доходов на душу населения, сделать большую часть благ доступными для населения, развивать информационные процессы в обществе, использовать сбережения населения для инвестиций, развивать человеческий капитал. Особенно важным в современных условиях является последний пункт, так как человеческий капитал является основой конкурентоспособности национального хозяйства. Кроме того, он определяет социальное развитие общества на долгие годы вперед.

Важным элементом в управлении является определение стоимости рабочей силы. Она зависит от уровня экономического развития страны и ее регионов, отраслевой направленности работы конкретных предприятий, соотношения численности безработных и занятых. Рабочая сила может мигрировать под влиянием разных факторов. Обычно миграция происходит из провинции в столицу или из периферии в более крупные города. Это позволяет найти работу, либо повысить уровень дохода. Этот вид миграции называется маятниковая, если люди приезжают из пригородов на работу, но на выходные возвращаются домой. То есть рабочая сила влияет на экономику, как и экономическая ситуация в стране определяет направление движения рабочей силы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot