Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблема истощения природных ресурсов в мировой экономике

Определение 1

Истощение природных ресурсов – это такая выработка ископаемых, которая делает нерентабельным их дальнейшую разработку.

Типы истощения природных ресурсов

Для современной мировой экономики характерны слишком высокие темпы добычи природных ресурсов по сравнению с их способностью к естественному возобновлению: переруб лесов, перевыпас скота на пастбищах, перелов рыбы, низкое качество агротехнических мероприятий в процессе обработки почвы и истощение ее плодородия, загрязнение водоемов и водотоков промышленными выбросами до невозможности их дальнейшего использования, загрязнение воздуха крупных городов и т.д. Развитие и прогресс общества связаны с нарастанием истощения природных ресурсов.

Истощение природных ресурсов можно классифицировать на два типа:

  1. Истощение невозобновимых ископаемых энергоресурсов биогенного происхождения (уголь и нефть). Несмотря на наличие достаточного запаса таких ископаемых, уже сегодня многие страны развивают применение альтернативных неисчерпаемых источников энергии: ветра, приливов и отливов, солнечной радиации и.т.д.
  2. Истощение возобновимых ресурсов (почва и лес). Исчерпание почвенного покрова планеты связано с эрозией, которая катастрофически действует на объем плодородного слоя. Доказано, что ряд древних цивилизаций исчезло из-за неумеренного использования почвенного слоя. Например, пустыня Сахара когда-то была богатейшей провинцией Римской империи. Сегодня различные участки земного шара становятся пустынными из-за вырубки лесов, сведения кустарников и травяного слоя. Из-за сплошной распашки почв возникают пыльные бури, ветровая и водная эрозия плодородных почвенных слое.

Невозобновимые и возобновимые природные ресурсы

Наряду с преимуществами индустриальной и постиндустриальной экономики, для нее характерно возникновение новых и обострение существующих ресурсных и экологических проблем. В зависимости от масштабов распространения проблемы истощения природных ресурсов можно подразделить на:

«Проблема истощения природных ресурсов в мировой экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • локальные проблемы, связанные с загрязнением подземных вод различными токсичными веществами;
  • региональные проблемы, вызывающие повреждение лесов и деградацию озер после атмосферного выпадения загрязнителей;
  • глобальные проблемы, которые могут привести к возможным климатическим изменениям вследствие увеличения удельного веса углекислого газа и газообразных веществ в земной атмосфере, а также к истощению озонового слоя.

Интенсивное сельское хозяйство, рост добычи полезных ископаемых и урбанизация существенно усиливают деградацию возобновимых природных ресурсов (верхний почвенный слой, леса, пастбища, популяции животных и растений).

В свою очередь, вся совокупность исчерпаемых ископаемых делится возобновимые и невозобновимые. Для невозобновимых ресурсов характерно совершенное отсутствие возможности восстановления. Это нефть, уголь и другие полезные ископаемые, результат использования которых связан с их неизбежным истощением. Сохранение невозобновимых природных ресурсов предполагает их экономное, рациональное, комплексное использование, предусматривающее наименьшие потери в процессе их добычи и переработки, а также заменяемость таких ресурсов искусственно созданными.

Для возобновимых природных ресурсов характерна возможность их восстановления по мере использования. К этой группе относят представителей растительного и животного мира, некоторые минеральные ресурсы (накопление озерах соли, отложений торфа). Но восстановление таких ресурсов требует создания определенных благоприятных условий (лесопосадка, разведение в заказниках животных и т.д.).

Меры по предотвращению исчерпания ресурсов

В мировой экономике сегодня среди мер для предотвращения исчерпания ресурсов используется несколько различных подходов:

  1. Развитие технологий, позволяющих использовать те природные ресурсы, которые ранее считались нерентабельными. В качестве примера можно привести месторождения с низким содержанием полезного компонента ископаемых или глубоко залегающие полезные ископаемые. Однако, такой подход во многом только отодвигает проблему истощения ресурсов на некоторое время.
  2. Переход к другим видам ресурсов, уровень которых пока далек от исчерпания, включая использование возобновляемых источников в энергетике. Подобный подход имеет технические и экономические трудности и в будущем оставляет возможность исчерпания уже новых источников ресурсов.
  3. Попытка восстановления некоторых биологически возобновимых ресурсов, к примеру, замещение охоты в лесу охотой в специальных охотничьих хозяйствах.

Общество в настоящее время приходит к пониманию, что элементы экономической деятельности – это лишь часть общечеловеческой деятельности, а значит, развитие экономики следует рассматривать в составе более обширной концепции развития общества в целом. Безусловно, экономическое развитие подразумевает высокую выгоду от использования природных ресурсов. Однако, после их истощения человечество столкнется с новыми вызовами, которые могут даже привести к его полному уничтожению.

В мировой экономике все большую важность приобретают проблемы сохранения и воспроизводства природной среды. Так самой главной причиной войн и противостояний в истории человечества становились именно природные ресурсы, а это может стать угрозой международных отношений в будущем.

Приближение экологического кризиса не случайно совпало с постиндустриальной научно-технической революцией. Во время научно-технической революции создаются условия, снимающие технические ограничения в использовании различных видов природных ресурсов. Процессы индустриализации значительно увеличили власть людей над природными процесса, одновременно с этим сокращается численность населения, которое живет в непосредственном контакте с природой. Как результат, население промышленно развитых стран еще сильнее стало верить в то, что их предназначение подразумевает покорение природы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot