Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экологизация современных экономических процессов

Определение 1

Экологизация экономических процессов – это изменение сущности и содержания экономических процессов ввиду обращения большего внимания к проблемам охраны окружающей среды, бережного использования природных ресурсов, переходу к возобновляемым источникам энергии и т.п.

Экологическая проблема экономического развития

Актуальной мировой проблемой современности является обострение противоречий между потребностями экономического роста стран мира и сохранением в целостности природной среды. Состояние биосферы ухудшается из-за стремительного развития таких отраслей экономики, как металлургия, добывающая промышленность, сельскохозяйственное производство. А вследствие этого под негативным влиянием оказывается повседневная жизнедеятельность человека.

С течением времени численность населения увеличивается все большими темпами. Вслед за этим в таких же пропорциях увеличиваются материальные потребности общества, которые должны удовлетворяться экономикой. Объемы производства возрастали из-за дальнейшего совершенствования и развития науки, техники и технологий. Все это привело к росту негативного антропогенного воздействия человека на природу, которое приобрело такие формы, как:

  • Загрязнение окружающей среды;
  • Истощение полезных ископаемых;
  • Выбросы различных вредных веществ в атмосферу.

На протяжении последних столетий поддержание высоких темпов производства могло быть обеспечено в условиях серьезной зависимости общества от ресурсов природы. Из-за этого интенсивный характер приобрели процессы истощения природных ресурсов и увеличения опасных отходов производства.

Сущность экологизации современных экономических процессов

Можно считать, что процесс экологизации современных экономических процессов начался в 1992 году, когда в Рио-де-Жанейро прошла 2-ая Международная конференция ООН по окружающей среде. По итогам ее проведения участниками была принята «Концепция устойчивого экономического развития». Ее принятие означало формирование и реализацию принципиально нового подхода к управлению развитием мировой экономики.

«Экологизация современных экономических процессов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Этот подход учитывал экологические требования по сохранению природы и улучшению условий человеческой жизнедеятельности, которые могли быть выполнены в результате решения двух основных задач:

  • Снижение темпов роста объемов производства и потребления в странах с развитой экономикой;
  • Сохранение количества возобновляемых ресурсов природы.

Главным поводом для возникновения в мире такого явления, как экологизация современных экономических процессов, стал энергетический кризис 1973–1974 гг. Он подтолкнул человечество к тому, что значимость природы в жизни человека должна быть увеличена. Отсюда следует усиление роли государственной экологической политики, которая направлена на распространение и массовое использование экологичных технологий производства, на рациональное потребление энергии, на стимулирование природоохранных мероприятий.

Определение 2

Экологизацию современных экономических процессов в настоящее время можно интерпретировать как совокупность процессов по внедрению в схему анализа показателей экономического развития экологического фактора, по разработке методов учета экономических потерь от снижения качества окружающей среды и по минимизации этих потерь.

Данные процессы так или иначе, но содействуют достижению главных экологических целей современности:

  • Снижение техногенной нагрузки на экосистему;
  • Поддержание природного потенциала через организацию в природе естественных процессов самовосстановления;
  • Сокращение экономических потерь посредством извлечения полезных ресурсов комплексным образом;
  • Использование производственных отходов в качестве вторичного ресурса производства;
  • Создание и внедрение в процесс производства безотходных технологий, эффективных систем и техники очистки.

Многие специалисты отмечают, что экологизация сейчас превратилась в значимый фактор увеличения уровня конкурентоспособности на рынке хозяйствующих субъектов и их продукции. Подобное стало возможным благодаря тому, что современные инвестиционные потоки преимущественно переориентировались в сторону ресурсосберегающих отраслей экономики.

Мировая экономика в лице ее основных институциональных субъектов все в большей степени ориентируется на соблюдение базовых экологических требований, а также на выполнение принципа сбалансированного природопользования. Это все вызывает изменения в отраслевой структуре экономики – производства переживают процессы технологической модернизации, во время которой усиливается экологический контроль качества производимой продукции.

Экологизация также затронула сферу денежного обращения. За последние годы в значительной степени усовершенствовалась система оплаты эксплуатации ресурсов природы. А ценообразование продукции теперь учитывает экологические факторы, сопутствующие им ущерб и риски.

Перспективы экологизации современных экономических процессов

Экологически ориентированная предпринимательская деятельность будет успешна и получит распространение, когда будут достигнуты инфраструктурная и институциональная обеспеченности. Разрабатываемые и реализуемые инвестиционные проекты и целевые программы в процессе экологизации станут в большей степени экоинновационными.

Однако сейчас нужно иметь в виду, что многими странами до сих пор не принято законодательство в области экологизации экономической деятельности. Целенаправленных научных исследований по данной тематике не так много. Так и не налажено на должном уровне международное сотрудничество по данной проблематике. Это все препятствует дальнейшему распространению экологизации в современной экономике.

Таким образом, можно сделать вывод, что экологизация современных экономических процессов, прежде всего, заключается в снижении природоемкости производства. Это может стать реальностью только в том случае, если экономические субъекты будут осознавать неизбежность ограничения преобразования природы в ходе своей хозяйственной деятельности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot