Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Российская экологическая экономика

Понятие экологической экономики в разрезе развития страны

Экологическая экономика в разрезе развития страны тесно связана с формированием зелёной экономики. Часто эти понятия имеют схожее значение и нередко используются в качестве синонимов.

Замечание 1

Экологическая экономика изучает вопросы, связанные с регулированием взаимоотношений между природой и общество, в своей основе опирающихся на экономические механизмы, способствующие преодолению потребительского подхода, экономичному использованию ресурсов и энергии, охране биологического разнообразия и снижению загрязнения природной среды.

Экологическая экономика включает в себя две составляющие (рисунок 1).

Состав экологической экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Состав экологической экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Статья: Российская экологическая экономика
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Зеленая экономика представляет собой концепцию экономического роста, не несущую в себе угроз устойчивости природной среды. В ее основе лежат:

  • альтернативная энергетика;
  • «зелёное» промышленное производство;
  • устойчивое развитие экологичного сельского хозяйства и т.п.

Сама по себе экологическая трансформация неразрывно связана с расширением демократии и внутренним развитием человеческого общества. Частный и общественный сектора экономики должны быть преобразованы таким образом, чтобы рынок был ориентирован на экологические и социальные ценности, а государство – тесно сотрудничало с общественными организациям.

Экологизция экономических систем тесно связана с стимулированием роста экономики и обеспечением ее развития при условии сохранности активов природной среды, бесперебойности предоставления ими экосистемных услуг и ресурсов, предопределяющих благополучие общества. Соответственно переход к экономике экологического типа тесно связан с развитием инноваций и повышением инвестиционной активности, в совокупности способных привести в появлению новых возможностей в экономике.

«Российская экологическая экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В современном мире переход от традиционных моделей экономического роста к экологической (зелёной) экономике является общемировым трендом, который, в конечном счете, предопределяет устойчивость развития планеты в целом и ее отдельных регионов и национальны экономик в частности.

Предпосылки и задачи развития экологической экономки в России

Становление и развитие экологической экономики в России – процесс достаточно сложный и неоднозначный. Ему предшествует множество факторов, включая:

  • ориентация экспорта, впрочем как и всей российской экономики на ресурсопотребление;
  • истощение природных запасов;
  • повышение экологических рисков, обусловленное высокой степенью износа отечественного оборудования;
  • высокие показатели природоемкости;
  • влияние загрязнения окружающей среды на качество жизни и показатели здоровья населения страны;
  • экологически несбалансированная инвестиционная политика, ведущая к диспропорциональности экономического развития;
  • структурные сдвиги в экономике, за счет которых повышается удельный вес загрязняющих и природо-экспортирующих отраслей и прочее.
Замечание 2

В значительной мере экологизация экономики обусловлена прогрессом, достигнутым в энергетической сфере – речь, прежде всего, идет о развитии альтернативной энергетики.

Помимо этого, влияние на развитие экологической экономики в условиях российской действительности оказывает давление международного сообщества. В частности имеется в виду принятие ряда важнейших соглашений, возлагающих на страну определенные обязательства (рисунок 2).

Международные соглашения в области экологической экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Международные соглашения в области экологической экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Одной из важнейших предпосылок развития экологической экономики в нашей стране послужила необходимость перехода от реурсоориентированной экономики. Свой вклад внесла посеметсно распространяющаяся глобализация.

Для России само понятие «экологическая экономика» является новым и еще непознанным. До последнего времени оно редко использовалось в официальных документах. Однако ее важность уже была подчеркнута в докладе, известном, как «Стратегия-2020».

В настоящее время в России на уровне государства реализуется политика, направленная на экологическое развитие страны. Сама стратегия экологизации предполагает необходимость интеграции экологического и социально-экономического развития.

Особенности развития экологической экономики в России

Низкая результативность продвижения экологизации российской экономики имеет под собой определенные причины. Рассмотрим их более подробно.

В первую очередь, следует отметить отсутствие разработанной и обоснованно переходной теории от сложившейся в России модели экономического развития в модели экологической экономики. Во-вторых, определенные трудности на трансформационном пути представляет отождествление зеленой экономики с экономикой низко углеродной.

Кроме того, концепция экологической экономики подвергается критике со стороны ряда ученых, специализирующихся на естественных науках. Вдобавок к этому нарастает протекционистское давление извне.

Все это осложняет и без того непростой процесс перехода российской экономики на путь экологического развития.

В настоящее время характерными особенностями развития экологической экономики в России и ее целями выступают:

  • сокращение вредного воздействия на окружающую среду;
  • переход к использованию альтернативной энергетики;
  • сокращение потребления водных ресурсов;
  • распространение практики утилизации и переработки отходов;
  • использование вторичного сырья;
  • сохранение плодородия почв, лесных массивов и экологии в целом;
  • постепенный переход на альтернативные виды топлива (в перспективе).
Замечание 3

Каждая из обозначенных выше позиций является приоритетной для нашей страны с точки зрения интеграции в систему стратегического планирования. Особая роль в данном ключе отводится государственно-частному партнерству.

В конечном счете, переход к экономике нового типа – экологической экономике – требует немалых усилий всех участников экономических отношений, включая государство, предприятия и частный сектор. Особая роль отводится международному сотрудничеству.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot