Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экологическая экономика

Взаимосвязь экономики и экологии

Экологизация экономического развития привела к появлению новой отрасли научного знания – экологической экономики. В ее основе лежит тесная взаимосвязь проблем экономики и экологии. Для того чтобы в них разобраться, необходимо, прежде всего, определиться с тем, что из себя представляет экономики и экология, а также с какими проблемами они сталкиваются.

Экономика имеет множество определений. Чаще всего ее принято рассматривать с трех позиций:

  • экономика как наука;
  • экономика как совокупность отношений;
  • экономика как система хозяйствования.

Как особая отрасль научного знания экономика есть ни что иное, как совокупность общественных наук, которые изучают процессы производства, распределения и потребления материальных благ.

С другой стороны экономика представляет собой хозяйственную систему, которая призвана обеспечивать удовлетворение потребностей человеческого общества посредством производства и использования экономических благ, принимающих форму товаров и/или услуг. Иначе говоря, это система отношений, возникающих между людьми в связи с процессами, лежащими в основе удовлетворения материальных потребностей.

Таким образом, экономика с одной стороны представляет собой хозяйственную деятельность, а с другой – науку, изучающую ее закономерности.

Термин «экология» имеет древнегреческие корни и в дословном переводе на русский язык означает «учение о среде обитания».

Определение 1

Экология представляет собой отрасль научного знания, изучающую взаимоотношения живых организмов со средой обитания и между собой. Она предполагает необходимость исследования взаимоотношений между живыми существами и компонентами окружающей среды, которые, в свою очередь, могут быть как органическими, так и неорганическими.

Проблемы экономики и экологии, наук на первый взгляд совершенно различных, тесно взаимосвязаны между собой. Пример подобной связи представлен на рисунке 1.

Взаимосвязь проблем экономики и экологии. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Взаимосвязь проблем экономики и экологии. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

«Экологическая экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Таким образом, наблюдается тесная взаимосвязь между проблемами, появляющимися в сфере экологии и их влиянием на экономическую деятельность и наоборот.

Хозяйственная деятельность, лежащая в основе экономики, неизменно оказывает влияние на экологию, будь то потребление добыча и ресурсов, выбросы в атмосферу, использование природного потенциала и пр. Как правило, такое воздействие зачастую носит негативный характер.

Экология (в частности окружающая природная среда), в свою очередь, также оказывает воздействие на хозяйственную деятельность. Нерационально ресурсопотребление приводит к истощению природных ресурсов, а загрязнение окружающей среды вызывает необходимость дополнительных затрат на сокращение негативных эффектов.

Наличие и понимание обществом подобных связей привело к появлению экологической экономики.

Сущность экологической экономики

Экологическая экономика – явление для российской действительности относительно новое. Нередко ее используют для обозначения экономики природопользования.

На сегодняшний день существует множество подходов к определению экологической экономики и ее сущности. Единства среди них не выработано до сих пор.

Определение 2

Экологическая экономика, как отрасль научного знания, представляет собой междисциплинарную область исследования, которой занимаются экономисты–экологи. Как правило, она охватывает вопросы, касающиеся проблем регулирования взаимоотношений человека и природы с опорой на экономические механизмы, способствующие энерго- и ресурсо- сбережению, снижению загрязнения окружающей среды, охране биологического разнообразия и преодолению потребительских подходов.

Сущность экологической экономики заключается в ее содержании (рисунок 2).

Экологическая экономика и ее ветви. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Экологическая экономика и ее ветви. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Итак, экологическая экономика распадается на две ветви, обусловленные наличием определенных связей между экономическими и экологическими проблемами. Ими являются экономика окружающей среды и экономика природных ресурсов.

Первая исследует соотношения между природой обществом и его экономикой. Ее юрисдикции относятся конкретные экономические вопросы, непосредственно связанные с загрязнением окружающей среды в результате хозяйственной деятельности.

Вторая же занимается исследованием вопросов оптимального использования природных ресурсов. Сюда можно отнести, например, альтернативную энергию и потребление водных ресурсов.

Предмет, объект и принципы экологической экономики

Как и любая отрасль научного знания, экологическая экономика имеет свой объект и предмет исследования.

В роли объекта выступает комплекс взаимоотношений, складывающихся в процессе хозяйственной жизни между тремя элементами:

  • природные ресурсы;
  • естественные условиями жизни человеческого общества;
  • социально-экономическое развитие человеческого общества.

Предмет экологической экономики представляет собой оптимизацию описанных выше отношений, а также стремление к воспроизводству среды обитания.

Экологическая экономика обладает рядом принципов, которые были сформулированы в 1992 году на конференции в Рио-де-Жанейро. К ним относятся:

  • принцип альтернативности издержек, которые должны быть ниже ценности использования природных ресурсов;
  • принцип интернализации внешних издержек, согласно которому загрязнители окружающей среды должны платить, то есть компенсировать нанесенный ими вред;
  • принцип, предполагающий применение наилучшей технологии из всех имеющихся и доступных;
  • принцип обеспечения устойчивости развития;
  • принцип экологически безопасной организации бизнеса;
  • принцип необходимости утверждения экологического стиля жизни;
  • принцип циркулярности.

Помимо прочего, следует отметить принцип предоставления права на участие в принятии природоохранных решений и доступ к экологической информации. В значительной степени именно они выступают основной составляющей комплекса мер, обеспечивающих переход человеческого общества к устойчивому развитию.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot