Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экологические проблемы развития экономики в России

Общие сведения о взаимосвязи экономики и экологии

Определение 1

Экология – это научная дисциплина, изучающая условия существования живых организмов, а также взаимоотношения между ними и их отношения со средой их обитания.

Экология и экономика – это две взаимосвязанные научные дисциплины. Эта взаимосвязь проявляется в их названиях – они имеют общий греческий корень «oikos», который означает «дом», «жилище», «местопребывание». И всё-таки в рамках экологии изучаются взаимоотношения с окружающей средой как местом жительства живых организмов, а в рамках экономики – отношения, возникающие в связи с осуществлением хозяйственной деятельности.

Следовательно, и экология, и экономика имеют один и тот же источник – природу. Но если экология в большей степени ориентирована на описание взаимоотношений животных и природы и защиту равновесия между ними, то экономика – на разработку и практическое применение способов использования людьми природных ресурсов для удовлетворения своих потребностей.

Статья: Экологические проблемы развития экономики в России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В последнее время постоянно усиливается воздействие человека на природу (прежде всего, в результате осуществления экономической деятельности). Это привело к тому, что экология приобретает особое значение – как научная основа рационального природопользования и охраны окружающей среды.

Между странами мира быстро развиваются эколого-экономические связи. На сегодняшний день они проявляются в следующем:

  • усиливается экономическая зависимость стран, в том числе на рынке природных ресурсов;
  • обеспечение экономического развития, прежде всего, за счет потребления дополнительного объема природных ресурсов:
  • увеличение численности населения, вслед за чем следует увеличение нагрузки на природу;
  • нарастание экологической напряженности не только в развитых, но и в развивающихся странах, которые в основном идут по пути экстенсивного развития (привлечения дополнительных ресурсов).

Характеристика эколого-экономической ситуации в России

По состоянию на 2020 год можно сделать вывод, что экономическая ситуация в Российской Федерации продолжает усугублять неблагоприятную экологическую обстановку. В частности, на производстве зачастую до сих пор используют уже давно изношенные основные фонды (машины и оборудования), которые не соответствуют современным экологическим стандартам. Поэтому учащаются аварийные и залповые выбросы вредных веществ. В частности, быстрыми темпами ухудшается состояние воздушного бассейна крупных городов и промышленных центров.

«Экологические проблемы развития экономики в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Сейчас в России выделяют несколько экологических проблем, которые, с одной стороны, вызваны деятельностью субъектов хозяйственной деятельностью, а с другой стороны, препятствуют развитию отечественной экономики. Так, в отношении водных ресурсов, которые активно используются в промышленности, действуют следующие проблемы:

  • усиливается напряжённость состояния в водном хозяйстве;
  • и потребители, и производители допускают потери большого объема воды;
  • интенсивно загрязняются поверхностные воды;
  • снижается водность крупных рек;
  • происходит массовая гибель малых рек;
  • истощаются и загрязняются запасы подземных вод;
  • ухудшается качество питьевой (пресной) воды;
  • продолжается загрязнение морей;
  • усиливается негативное влияние антропогенной деятельности на состояние и условия воспроизводства рыбных запасов.

Исторически одной из первых и базовых отраслей экономики России является сельское хозяйство. В нем основным фактором производства признается земля, которая также подвергается значительному антропогенному воздействию. Экологические проблемы пользования земель, прежде всего, сельскохозяйственных угодий, заключаются в следующем:

  • продолжается сокращение площадей сельскохозяйственных угодий;
  • снижается плодородие почв;
  • усиливаются процессы засоления земель;
  • увеличивается загрязнение почв пестицидами, ядохимикатами и токсикантами промышленного происхождения.

Также стоит отметить, что ведущей отраслью российской экономики продолжает оставаться добывающая промышленность. Наша страна богата запасами природных ресурсов, используемых людьми в качестве топлива. Это, в первую очередь, нефть, природный газ, уголь и т.д. Объёмы их добычи ежегодно увеличиваются (вместе с ростом мировой потребности в их потреблении). Эти ресурсы являются не возобновляемыми, то есть их запасы только истощаются, их восстановление невозможно.

Кроме того, добыча полезных ископаемых связана с большим числом отрицательных внешних эффектов для окружающей среды. Они в основном вызваны необходимостью бурения глубоко вниз, прокладывания сотен километров трубопроводов по всей стране (через леса, река, моря). А во время добычи и транспортировки нефти и другого сырья постоянно происходит их потеря (прежде всего, из-за аварий). Следовательно, происходит загрязнение природы, от которого она не сможет восстановиться в течение нескольких десятков лет.

В последние года серьезно обострилась проблема утилизации твердых коммунальных отходов. До недавнего времени практически единственным способом борьбы с ними была организация свалок. Однако нормативные объемы их почти исчерпаны, люди всё чаще начинают жаловаться на неприятный запах и т.п. Поэтому Правительство России активизировало работу по данному направлению – организуется отдельный сбор и переработка мусора, отказ от пластика в пользу экологически более чистых материалов, которые можно использовать в качестве упаковок.

Таким образом, в России на данный момент существует большое число экологических проблем, которые так или иначе связаны с экономической деятельностью (как производителей, так и потребителей).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot