Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы мировой экономики

Мировая экономика как экономическое образование

С самого момента возникновения человеческого общества начала формироваться и хозяйственная деятельность человека. Она была направлена на удовлетворения его насущных потребностей. На первых этапах производство продукции носило натуральный характер. Позже, с появлением излишков продукции начал развиваться обмен, а затем возникла торговля.

Мировое хозяйство начало формироваться уже в средние века. С открытием новых земель и оформлением географического разделения труда активизировалась и международная торговля. Она стала важной составной частью экономики.

С развитием машинного производства резко возросли объемы выпускаемых товаров. Начали формироваться единые рынки товаров и услуг, сырья и трудовых ресурсов. Развитие науки и техники способствовало интенсификации производства, усилению международной специализации. Развивались интеграционные процессы в политике и экономике. Появлялись региональные политические, экономические, торговые и таможенные союзы и объединения.

Определение 1

Мировой экономикой называется совокупность национальных хозяйств государств мира в системе их взаимоотношений.

Понятие проблем мировой экономики

Ввиду неоднородного экономического и политического развития и неравномерного распределения природных условий и ресурсов в экономике периодически возникают некоторые противоречия и проблемы. В связи с развитием интеграционных процессов и тенденцией к глобализации эти проблемы и противоречия стали приобретать глобальный характер. То есть они стали охватывать всю мировую экономику. А для их разрешения требуются усилия всего мирового сообщества.

Каждое государство характеризуется такими особенностями, как:

  • географическое положение;
  • природные условия (рельеф, климат, геологическое строение) и ресурсы;
  • население;
  • историческое развитие;
  • формирование национальной экономики.

В процессе международных отношений возникают противоречия между странами по поводу распределения товаров, ресурсов, рынков сбыта, себестоимости продукции и пр.

«Проблемы мировой экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Определение 2

Проблемами мировой экономики называют обстоятельства и противоречия, которые могут нарушить природное, экономическое или политическое равновесие в мировом сообществе.

Они являются результатом качественных изменений в развитии продуктивных сил в сфере национальных хозяйств стран мира, давления производства на природу, истощения ресурсов планеты и развитие научно-технического прогресса.

Проблема бедности и экономической отсталости

Данная проблема характерна для развивающихся стран. В них проживает $2/3$ населения нашей планеты. Для многих из этих стран характерны высокие уровни нищеты, процветает голод и высокая смертность (особенно – детская). Это влечет за собой развитие социальной напряженности. Она проявляется в этнических, религиозных и территориальных конфликтах, гражданских войнах.

Проблема сохранения мира

Военное противостояние и гонка вооружений истощают ресурсы и экономику стран мира. Расходуя ресурсы и производственные мощности на военные цели, правительства уменьшают производство товаров для населения (кривая производственных возможностей). Военные действия ведут к человеческим жертвам, разрушению экономики, наносят ущерб природе планеты.

Отказ от милитаризации экономики позволит существенно повысить финансирование производства социально значимых товаров, повысит благосостояние населения. мирное сосуществование государств гарантирует углубление международных экономических отношений.

Проблема голода

Данная проблема напрямую зависит от решения двух предыдущих проблем. Демилитаризация экономики и повышение уровня экономического развития стран позволит внедрять передовые технологии и высокопродуктивные сорта и породы в сельском хозяйстве. Это даст возможность увеличить объемы производства продуктов и обеспечит надлежащий уровень благосостояния населения.

Природноресурсная проблема

Наша планета имеет ограниченный запас природных ресурсов. Большая часть из них относятся к исчерпаемым и невосстанавливаемым. Выход из этой проблемы следует искать в двух направлениях:

  • рациональное и бережное использование имеющихся ресурсов. внедрение ресурсосберегающих технологий;
  • разработки принципиально новых технологий и поиск новых видов ресурсов.
Замечание 1

Решение этих проблем возможно только всеобщими усилиями большинства развитых стран мира при поддержке всего мирового сообщества.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot