Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы глобализации в мировой экономике. Проблемы функционирования российской экономики в рамках глобальной экономики

Глобализация мировой экономики

Определение 1

Глобализация – это процесс политической, хозяйственной, социальной, научной и культурной интеграции стран в единое мировое пространство.

Глобализация влияет на изменение структуры и хозяйственных связей. Она происходит под влиянием международного разделения труда. То есть страны производят те товары и услуги, которые приносят выгоду и могут быть реализованы на международном рынке по цене выше, чем цена производства. Открытие границ и активное взаимодействие с другими хозяйствами позволяет закрывать потребности в благах, производство которых на территории страны является дорогостоящим.

Последними к мировой системе хозяйствования присоединились страны бывшего социалистического лагеря. Они сменили командную модель хозяйствования на рыночную, поэтому обратились к взаимодействию с глобальными рынками.

Глобализация способствует усилению следующих процессов:

  1. Разделение труда
  2. Миграция.
  3. Движение капитала, производственных ресурсов.
  4. Унификация международных законодательных актов.
  5. Унификация технологических и экономических процессов.
  6. Кооперация.
  7. Культурное слияние.

Этот процесс стал объективным продолжением изменений, сложившихся в мире. Сегодня производство настолько усложнилось, что без партнерства создание некоторых товаров невозможно. Странами создаются производственные цепочки, которые зависят от наличия ресурсов, природных условий, источников энергии, научно-технического развития и так далее.

Можно сказать, что процесс глобализации начался вместе с развитием международной торговли. Далее мирохозяйственные связи только усиливались. Географические открытия, колонизация способствовали движению ценностей и накоплению капиталов. Промышленная революция вывела экономические отношения на новый уровень, что способствовало усилению экономических, научных связей между странами и стало толчком к более быстрым темпам развития.

«Проблемы глобализации в мировой экономике. Проблемы функционирования российской экономики в рамках глобальной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Место России в мировой экономике

Россия относится к развивающимся странам с сильным добывающим сектором. Переход к рыночной модели хозяйствования произошел сравнительно недавно с исторической точки зрения, поэтому многие процессы в стране только налаживаются. По совокупному доходу Россия находится в первой двадцатке стран, но показатель на душу населения отодвигает страну дальше.

Территория государства является самой большой в мире. Страна имеет доступ к морям и океанам, богата природными ресурсами. Однако участие России в формировании совокупного мирового продукта является несущественным.

Страна богата человеческим ресурсом. В России большая часть населения имеет высшее образование. Рынок труда устроен таким образом, что большинство трудоустроено. Проблема российской экономики заключается в ее молодости и отсутствии крепости действующих экономических и политических институтов. Поэтом страна не может серьезно конкурировать с развитыми государствами.

Добывающая промышленность России издавна была передовой. Сейчас добыча нефти и газа являются основным источником дохода государственного бюджета. Однако это ставит экономику страны в зависимое положение от цен на энергоресурсы. Перед правительством стоит непростая задача по макроэкономической стабилизации и развития перерабатывающей промышленности.

Россия была одним из ведущих экспортеров пшеницы и других культур на мировой рынок. Не так давно стране удалось вернуть себе это лидерство.

Развивающаяся экономика России подвержена влиянию внешних факторов. Кризисы, нестабильная внутренняя хозяйственная система заставляют правительство вести неэффективную политику поддержки относительной стабильности. Решение экономически проблем происходит за счет снижения качества и уровня жизни. Сегодня, чтобы конкурировать с развитыми экономиками необходим сильный человеческий капитал и инвестиции в него. Россия только сейчас выходит на путь инновационного развития.

Проблемы функционирования российской экономики в рамках глобальной экономики

Экспорт России преимущественно состоит из ресурсов. Структура экспорта включает в себя:

  1. Нефть и продукты из нее.
  2. Газ
  3. Азотные удобрения.
  4. Стальные полуфабрикаты.
  5. Алюминий.
  6. Круглый лес.

Страна поставляет на мировой рынок целлюлозу, лесобумажные товары, уголь, черные металлы и оборудование тяжелой промышленности. Проблема в том, что конкурентоспособность зависит от развитости перерабатывающих предприятий. Доходы формируются в области наукоемких, а не трудоемких отраслей экономики. Россия экспортирует транспортные и образовательные услуги, а также развивает туризм. Однако в структуре мирового ВВП страна не занимает существенного места.

Кризисы подкосили экономику страны. Снижение курса рубля сделало приток прямых инвестиций невыгодным для вкладчиков. После пандемии коронавируса объем прямых иностранных инвестиций в российскую экономику сократился до рекордного минимума. Для страны характерен отток капитала, человеческого ресурса из-за невысокого уровня жизни и низкого уровня развития научной отрасли. Развитые страны с большими ресурсами привлекают передовые умы России, оставляя экономику без ученых и изобретателей.

Геополитическое положение России обостряется из-за сильного военно-промышленного комплекса. Страна конкурирует с передовыми державами за рынки сбыта оружия, что приводит к конфликтам и проблемам эффективного взаимодействия. Есть проблемы взаимодействия с европейскими странами, которые стремятся избавиться от сырьевой зависимости от России. Сегодня правительство страны устанавливает связи со странами Азии, Африки и Латинской Америки. Оно участвует в международных организациях и союзах с цель укрепления экономического и политического присутствия России в мировом пространстве. Однако для того, чтобы занимать более уверенное место необходимо провести модернизацию основных фондов, уделить внимание развитию перерабатывающего сектора, создать условия для изменения структуры образования и адаптации ее к современным реалиям рынка.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot