Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Нормативное бюджетирование

Сущность нормативного бюджетирования

Определение 1

Нормативное бюджетирование – это такой процесс составления, прогнозирования, оценки, контроля бюджета, который основывается на установлении нормативов (количественных и цифровых стандартов определенного показателя, статей доходов и расходов) и сравнении итоговых показателей с такими нормативами.

Нормативы могут разрабатываться на уровне государства, как было, например, в СССР, когда органами власти сверху устанавливались контрольные цифры, следовать которым нужно было в обязательном порядке.

Применение нормативного бюджетирования

В настоящее же время на государственном уровне близким аналогом нормативного бюджетирования можно назвать программно-целевой подход, где в документах, принимаемых на уровне федеральной, региональной, муниципальной власти устанавливаются планируемые нормативы расходов.

Замечание 1

Обратите внимание, что исполнение нормативов может быть как директивным (обязательным), так и являться лишь условным ориентиром и подлежать изменению(индикативные нормативы). Выбор осуществляется в зависимости от типа управления государственной власти и сложившейся схемы управления на конкретном предприятии.

Нормативное бюджетирование на практике на предприятиях часто применяется при составлении бюджета производственных накладных затрат, которые формируют себестоимость продукции, работ и услуг в будущем. Так постоянная часть затрат формируется в зависимости от потребностей производства, а вот переменные затраты и их бюджетное планирование может полагаться на нормативы, принятые и разработанные на предприятии или в отрасли, полагаясь на инфляцию и другие факторы.

Так, нормативное бюджетирование часто применяется в управлении себестоимостью и затратами с помощью методов бюджетирования.

«Нормативное бюджетирование» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Преимущества и недостатки нормативного бюджетирования

  1. такой подход к бюджетированию помогает оптимизировать затраты, дать оценку предполагаемым результатам деятельности с учетом планируемых затрат, основанных на нормативах;
  2. повышение точности планирования;
  3. повышение достижения показателей в связи с установлением определенной, конкретной и четкой цели, выраженной в числовом выражении (норматив);
  4. повышенная степень контроля и анализа выполнения бюджета путем проведения анализа план-факт-норматив;
  5. учет факторов риска и изменения нормативов.

Недостатки заключаются в необходимости пересмотра установленных нормативов с поправками на рост инфляции, амортизацию, необходимость обновления оборудования.

Также внедрение такой системы на предприятии требует обеспечение единого информационного обеспечения, устранения вероятности искусственного завышения или уменьшения показателей в пользу какого-либо отдела. Также для успешной реализации данного вида бюджетирования требуется и эффективная мотивация сотрудников к выполнению и следованию нормативам.

Формула расчета нормативных затрат

Нормативные затраты по определенному товару, услуге, работе = объем принятого ограничения бюджета на поставку * повышающий коэффициент (например, инфляция)

Нормативные затраты с учетом цен и количества = (количество приобретаемого товара с учетом нормативного количества, необходимого для удовлетворения потребностей * цена приобретаемого товара).

Для составления обоснования установленных нормативов можно составить следующую расчетную таблицу как на рисунке ниже, где условно предполагается покупка многофункционального устройства (принтера, сканера, факса), мебели.

Формула расчета нормативных затрат. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot