Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Организация планирования бюджетирования

Понятие бюджетирования

Определение 1

Бюджетирование – это процесс, который основан на реализации проекта бюджета хозяйственной деятельности предприятия в практическом его применении.

Основным приоритетом в работе любого предприятия является получения прибыли.

Процесс бюджетирования основан на таких элементах:

  1. Организационная структура – люди, которые несут ответственность за организацию всего процесса бюджетирования.
  2. Нормативные документы – стандарт, который разработан для осуществления поставленных задач перед руководителем предприятия. В данном стандарте должно быть:

    • структура предприятия;
    • уровни ответственности руководителей всех структурных подразделений;
    • программа по выполнению намеченных планов и поставленных задач.
  3. Консультационная группа – занимается проверкой статистических и финансовых планов предприятия.

Статья: Организация планирования бюджетирования
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Основные функции бюджетирования

Основными функциями, которые несет в себе бюджетирование – являются:

  1. Планирование. Рассмотренный и утвержденный бюджет позволяет решить задачи по эффективному распределению финансовых ресурсов предприятия. Бюджетирование способствует грамотному развитию предпринимательской деятельности.
  2. Учет. Благодаря учетным данным увеличивается возможность прогнозирования объемов выпуска необходимой продукции, то есть, определяется ассортиментная номенклатура.
  3. Контроль. Бюджет состоит из двух показателей доход и расход. При оперативном контроле, увеличивается возможность осуществить прогнозные данные по поступлению и расходованию денежных средств.

Этапы планирования бюджетирования

Бюджетирование – сложный циклический процесс, который взаимосвязан этапами его формирования, а именно:

  1. Подготовительный этап. Основная задача, которую необходимо рассмотреть на данном этапе, это внедрение новых стратегий, которые направлены на развитие предприятия. Это может быть ряд мероприятий, которые направлены на финансовое оздоровления предприятия. Разрабатываются они на основе анализа предыдущего периода.
  2. Этап формирования. На данном этапе происходит планирование бюджета и сметы. Производится расчет предполагаемых показателей деятельности предприятия.
  3. Выполнение бюджета. На данном этапе происходит процесс, который направлен на анализ поставленных задач. На данном этапе также проводится сравнительный анализ фактических и плановых показателей, и определяются причины их отклонения.
  4. Корректировка бюджета. Происходит корректировка отклонений по статьям бюджета, для того что бы предприятие работало рентабельно.
«Организация планирования бюджетирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Систему бюджетирования необходимо начинать с четко определенных целей, которые преследует руководитель. Бюджетирование считается стратегическим планом деятельности предприятия.

Замечание 1

Бюджетирование должно охватывать все уровни управления предприятия и структурные подразделения. При планировании бюджета необходимо присутствие не только административного персонала, но и представителей трудового коллектива. Именно они могут рассказать плюсы и минусы в производственном процессе.

Основная роль бюджетирования заключается в координации денежных средств и финансовых потоков.

При бюджетировании, необходимо произвести четкое разделение на основные факторы. Которые оказывают влияния на процессы, трудно предусматриваемые, и факторы которые оказывают влияние после вмешательства руководителя предприятия.

Главной целью бюджетирования является формирование полученных данных для управления предприятием, с целью увеличения прибыли и финансовой стабильности. Бюджетирование является основной частью планирования.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot