Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Задачи бюджетирования

Основные понятия в области бюджетирования

Определение 1

Бюджетирование (также его еще называют сметное планирование) – система всех планируемых бюджетов деятельности любой абсолютно организации, фирмы, сектора экономики и т.п., в которой отражаются все результаты этой деятельности.

Само понятие «бюджетирование» отражает системность в оформлении денежных средств, их расходовании и поступлении. Само по себе бюджетирование предполагает создание технологии, которая позволяет учесть все эти составляющие бюджета и результаты всей финансовой деятельности.

Определение 2

Бюджет – это план по сбору и распределению всех ресурсов государства определенными экономическими агентами в рамках заданного периода времени.

Основные функции бюджетирования

Основополагающие функции бюджета и бюджетирования сводятся к следующему:

  • бюджет с точки зрения экономического прогноза представляет собой важные плановые решения, которые принимаются в ходе составления главного стратегического плана страны, ввиду этого, само составление бюджета является в данном случае просто переработкой этих планов и прогнозов.
  • бюджет с точки зрения контроля представляет собой контроль над реализацией и выполнением планов и решений в рамках стратегического планирование, а сравнение фактически полученных результатов с планируемыми показателями и есть бюджетный контроль.
  • бюджет с точки зрения координации представляет собой план в денежном выражении по закупкам товаров, сырья, производству, финансовой и инвестиционной деятельности государства.
  • бюджет с точки зрения постановки определенных задач, под этим понимается, что прежде чем разработать смету бюджета на будущий период, необходимо перед этим решить все задачи, которые стоят перед утверждением нового бюджета.
«Задачи бюджетирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Формирование бюджетов относится к виду оперативного планирования.

Основные задачи бюджетирования

Основополагающие задачи сметного планирования (бюджетирования):

  • осуществление оперативного (текущего) планирования;
  • осуществление связи (коммуникации), а также кооперации и координации всех структурных подразделений;
  • обоснование расходов предприятия;
  • внедрение единой системы контроля и оценки всех планов той или иной организации;
  • контроль за исполнений обязанностей по контрактам и требований законов.

Бюджетирование происходит и выполняется в современным мире только с использованием необходимого программного обеспечения и по средствам компьютерной техники с использованием современных технологий.

Роль автоматизации при выполнении задач бюджетирования

Для осуществления и реализации системы сметного планирования (бюджетирования) каждая организация использует свой подход, кто-то ведет систему в стандартных компьютерных программах MS Excel-Acsess, кто-то в своей деятельности пользуется готовыми программами бюджетирования, такие как бюджетный модуль в составе ERP-системы.

Российские специализированные программы бюджетирования в целом отвечают современным требованиям со стороны руководства предприятий, они дают возможность адекватно выстраивать систему планирования, гибко строить сам процесс бизнес планирования, данные программы позволяют в автоматическом режиме считать и выводить результаты основных экономических расчетов.

Замечание 2

Внедрение системы бюджетирования – это важный этап для любой организации, это, прежде всего, перестройка организационного процесса, системы учета, контроля и координации на всем предприятии. Бюджетирование затрагивает все процессы финансового планирования и учета, поэтому этой системой будут связаны все подразделения организации между собой.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot