Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Анализ системы бюджетирования

Понятия бюджета и бюджетирования

Мы часто можем встретить в литературе термины «бюджет» и «бюджетирование». Их следует различать.

Определение 1

Бюджет – это финансовый документ, содержащий подробные сведения о всех возможных финансовых поступлениях и о всей совокупности предстоящих выплат (расходах) за определенный период времени.

Бюджет имеет две важных структурных составляющих – приходную и расходную. Их соотношение является важным показателем эффективности работы экономики. Если расходная часть превышает объем доходов, то возникает нехватка средств – дефицит. Это приводит к сокращению выплат заработной платы и пенсий, сворачиванию многих социальных программ. В дальнейшем дефицитный бюджет может привести к ухудшению уровня жизни населения, инфляции и экономическому кризису.

Бюджеты бывают разных уровней – государственный (федеральный), региональные, отраслевой, бюджет предприятия. Для эффективной работы всего хозяйственного комплекса страны необходимо согласование бюджетов всех уровней. Именно для этих целей и предназначено бюджетирование.

Определение 2

Бюджетированием называется совокупность всех процессов по подготовке, составлению и утверждению системы связанных между собой бюджетов, согласование их по срокам, направлениям деятельности и определению центров ответственности.

Цели бюджетирования

Выполняя координирующую функцию, бюджетирование осуществляет контроль за реализацией бюджетов разных уровней (подразделений и отраслей). Благодаря процессу бюджетирования предоставляется возможность согласовать и откорректировать бюджетные показатели, внести поправки в соответствующие бюджеты или принять дополнительные бюджеты.

Важной целью метода бюджетирования является и определение последовательности этапов реализации планов экономического развития для наиболее успешного достижения поставленных целей и реализации поставленных задач.

«Анализ системы бюджетирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Кроме того, бюджетирование позволяет на ранних этапах выявить «слабые звенья» в структуре предприятия или отрасли и принять меры для избежания потерь (убытков).

Определение методики проведения анализа систем бюджетирования

Методика бюджетирования должна иметь четкую структуру, в которой каждый критерий сравнивается с нормативной ситуацией. Это позволит сделать вывод об эффективности.

Критериями могут быть затраты на использования бюджетирования, корректировка бюджетов, влияние бюджетирования на мотивацию действий сотрудников, отражение бюджетированием организационных структур и т.п.

Каждый из критериев позволит проанализировать одну из сторон системы бюджетирования. После этого можно будет сравнить ее с нормативной ситуацией и особенностями деятельности предприятия.

Задачи анализа системы бюджетирования

Замечание 1

В современной экономике прежние плановые методы хозяйствования оказались устаревшими и неприемлемыми. Но новые системы планирования и хозяйствования еще находятся в стадии разработки и апробации. Поэтому необходим тщательный анализ избранной системы бюджетирования.

Данный анализ позволяет рассмотреть конкретное применение конкретного метода и системы бюджетного планирования на конкретном предприятии. В ходе анализа можно выявить место и роль бюджетирования в системе управления крупного промышленного объединения, отрасли предприятия. При выявлении проблем внедрения бюджетирования необходимо искать пути их решения и устранения.

Анализ системы бюджетирования позволяет проследить ее взаимосвязь с системой бухгалтерского учета и использование ее для эффективного управления финансовым положением и состоянием предприятия, отрасли и страны в целом.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot