Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Бюджетирование затрат

Понятие бюджетирования и его необходимость

В современном мире бюджет является одним из главных инструментов комплексного анализа и управления экономической деятельностью предприятия любой направленности.

Определение 1

Бюджетирование – основной инструмент планирования, при котором применяются показатели, выражающиеся как в стоимостных величинах, так и отражающие весь спектр направлений деятельности компании.

Эффективная и налаженная система бюджетирования на предприятии позволяет руководству компании оценивать складывающуюся ситуацию в разрезе подразделений компании.

Замечание 1

Бюджет – количественное и качественное проявление планов деятельности компании, взаимосвязанных между собой, в денежных единицах и в натуральном выражении.

Бюджетирование незаменимый инструмент управления и в том случае, когда компания собирается привлечь средства от внешних инвесторов. Поскольку для инвестора большое значение имеет достоверность информации о финансовом положении компании.

Контроль и бюджетирование затрат на предприятии

Бюджетирование затрат позволяет раскрыть информацию в полном перечне расходов компании. Которые напрямую связаны с производственным процессом и объемами производства. По своей сути, бюджет расходов компании несет информацию о том, во сколько обойдется предприятию выполнение конкретного производственного плана, а также поддержание ее активов на должном уровне.

Для того, чтобы бюджетирование действительно работало и не было исключительно формальностью, а запланированные показатели исполнялись, важно наиболее точно определить предполагаемые объемы доходов и нормативы расходования средств. Наиболее простым способом планирования затрат является применение среднеотраслевых показателей прибыли. Зная, сколько компания может получить прибыли в ближайший финансовый год, можно применить нормирование к общей сумме затрат, после чего остается только разнести нормы по направлениям и статьям.

«Бюджетирование затрат» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В процессе бюджетирования особенно важно выявить наиболее критичные направления расходования средств для конкретного предприятия. Но проблема в том, что для предприятий одной и той же отрасли критичными могут быть абсолютно разные направления затрат. Степень подробности ведения бюджетирования в полной мере зависит от решения руководства.

Состав прямых и косвенных расходов компании также определяется руководством. В зависимости от направленности бизнеса определенный перечень расходов, которые относят к прямым затратам, периодически может пересматриваться, но чаще всего принято выделять три основных статьи затрат:

  • Расходы на оплату сырья и материалов, которые приобретаются у поставщиков и подрядчиков
  • Расходы операционного характера, которые напрямую связаны с увеличением или сокращением объемов производства
  • Расходы на оплату труда работников производственного цикла, т.е. тех, чей уровень заработной платы зависит от объемов производства
Замечание 2

Однако бывают ситуации, когда превышение плановых затрат идет на пользу. Например, в случае если конкретный вид продукции вдруг стал хорошо продаваться, в связи с чем возросла необходимость дополнительной закупки определенного сырья.

В условиях высокой рыночной конкуренции потребность в бюджетировании и калькуляции затрат становится вовсе не однозначной. Стоимость продукции во многом определяется, исходя из складывающейся ситуации спроса и предложения. Производимый затраты конкретной компании попросту могут «не вписаться» в занятую рыночную нишу. В таком случае стоимость продукции на рынке выступит главнейшим стимулом для снижения затрат на производство.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot