Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Недостатки бюджетирования

Основные функции и этапы бюджетирования

Для того чтобы понимать недостатки бюджетирования, необходимо обладать сведениями об основных функциях и процессе бюджетирования на предприятии.

Замечание 1

Бюджетирование по своей сути является процессом разработки различных бюджетов на предприятии.

Среди основных функций выделяют следующие:

  1. аналитическая;
  2. прогнозная;
  3. финансово-учетная;
  4. контрольная;
  5. мотивационная;
  6. коммуникационная;
  7. координационная.

Система бюджетирования напрямую зависит от размеров предприятия.

В общих чертах процесс состоит из формирования финансовой структуры, создания структуры бюджета, вычисления объемов продаж за плановый период, остатков готовой продукции, разработки регламентов по планированию, внедрение системы бюджетирования.

Замечание 2

Бюджетирование обладает большим количеством преимуществ, таких как предвидение и предотвращение неблагоприятных финансовых ситуаций и принятие заблаговременных управленческих решений на их основе, служит инструментом достижения целей (план/факт), позволяет произвести координацию работы предприятия, оценить денежные потоки и многие другие важные функции. Но несмотря на это бюджетирование на предприятии обладает и рядом недостатков.

Недостатки бюджетирования

Рассмотрим основные недостатки системы бюджетирования на предприятии:

  • неизбежный рост объем работы с бумажными документами. Бюджетирование обязательно подразумевает большие объемы работ с бумажными и электронными носителями в моменты составления бюджетов и осуществления контроля, а такие работы занимают значительную часть рабочего времени сотрудников;
  • бюджеты не способны своевременно учитывать изменившиеся условия, а также не всегда прогноз оказывается достоверным;
  • значительные затраты времени на процесс бюджетирования;
  • сложность и финансовые затраты на систему бюджетирования;
  • повышение нагрузки на сотрудников, что может вызывать конфликты, снижение производительности труда, что может негативно отразиться на финансовой ситуации предприятия с течением времени;
  • отсутствие мотивационных установок у сотрудников при достижении целей бюджетов.
«Недостатки бюджетирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Пути преодоления проблем и снижения негативных эффектов

Для минимизации затрат времени на работу с бумажными документами в процессе бюджетирования на предприятии должны аккуратно, систематизировано вестись архивы документов, а также при больших объемах продаж, необходимым становится введение систем электронного документооборота и электронного архива. Такие системы требуют финансовых затрат, а также обучения сотрудников, но эффект окупается снижением затрат времени на поиск, обмен, копирование документов.

Для того чтобы бюджетирование было более реальным и достоверным, необходимо плановое обучение сотрудников, повышение их квалификации, постоянный мониторинг внешних и внутренних рисков с использованием инструментов риск-анализа и других методов.

Чтобы сократить временные затраты, которые необходимы для осуществления бюджетирования, на предприятия также должны строго распределяться функции, должны внедряться электронно-финансовые системы для управления бюджетами.

Для того чтобы сократить затраты на бюджетирование необходимо грамотно походить к процессу и не допускать излишних затрат.

Для предотвращения повышенных нагрузок на сотрудников в процессе бюджетирования, необходимо изначально четко распределять функции, а также при необходимости незначительно корректировать структуру управления и кадровый состав.

Для более эффективной работы сотрудников необходимо разрабатывать мотивационные системы при достижении высоких результатов бюджетирования (достоверное планирование, скорость и четкость работы, достижение поставленных результатов бюджета).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot