Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Показатели экономического потенциала

Сущность и оценка экономического потенциала

Определение 1

Экономический потенциал представляет собой совокупность имеющихся ресурсов и возможностей их применения для достижения определенных целей хозяйствования.

В экономике потенциал принято рассматривать с позиции ресурсно-результативного подхода, согласно которому он воспринимается в качестве совокупности ресурсов (реально используемых и имеющихся, но не используемых), принадлежащих субъекту хозяйствования, территории, региону или стране в целом, а также оценивается с позиции эффективности их использования.

Уровень организации и эффективность использования экономического потенциала определяются при помощи его оценки. Оценка экономического потенциала опирается на формирование, расчет и анализ системы показателей, которые характеризуют количественно-качественные свойства ресурсов, вовлеченных в хозяйственный оборот. Перечень подобных показателей зависит от уровня иерархии экономического потенциала. Рассмотрим их более подробно.

Показатели экономического потенциала на макроуровне

Наиболее общим и универсальным показателем экономического потенциала на макроуровне, то есть на уровне государства, считается валовой внутренний продукт (ВВП), характеризующий как текущий уровень развития национальной экономики, так и особенности ее территориальной и отраслевой структуры, а также степень ее вовлеченности и международные интеграционные процессы.

Валовой внутренний продукт представляет собой один из основных (базовых) макроэкономических показателей. Под собой он подразумевает рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных на территории государства.

Помимо ВВП к макроэкономическим показателям, характеризующим экономический потенциал страны, относятся валовой национальный продукт, национальный доход и производство основных видов продукции в расчёте на душу населения, а также уровень и качество его жизни.

Важную роль при оценке экономического потенциала страны играю показатели его частных потенциалов. К наиболее общим частным потенциалам экономического потенциала государства принято относить:

«Показатели экономического потенциала» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • природно-ресурсный потенциал;
  • научно-технический потенциал;
  • трудовой потенциал;
  • инвестиционный потенциал;
  • экспортный потенциал.

Каждый из представленных частных потенциалов характеризуется собственным набором показателей.

В основе экономической оценки природно-ресурсного потенциала лежит исчисление природных ресурсов преимущественно в натуральных единицах. Подобные данные служат исходной информацией для обобщения однотипных видов природных ресурсов по региону, стране или миру в целом.

Денежная оценка природных ресурсов осуществляется на основе двух методов (рисунок 1).

Методы денежной оценки природно-ресурсного потенциала. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Методы денежной оценки природно-ресурсного потенциала. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Затратный метод предполагает оценку природных ресурсов страны, региона, территории по совокупности произведенных затрат на их вовлечение в хозяйственную деятельность. Он позволяет учесть величину затрат на первоначальное освоение природных ресурсов, однако не учитывает затрат на их воспроизводство.

Научно-технический потенциал определяется совокупность материально-технических, кадровых, финансовых и информационных ресурсов, которые предназначены для решения задач научно-технического развития, стоящих перед обществом. Основными показателями здесь являются:

  • количество научных организаций;
  • развитость сферы высшего и послевузовского образования;
  • объем финансирования научного комплекса;
  • численность занятых в сфере науки;
  • уровень развития материально-технической базы, включая состояние основных фондов;
  • количество выданных патентов;
  • степень защиты интеллектуальной собственности и пр.

Трудовой потенциал страны характеризуется экономически активным населением и степенью его вовлеченности в хозяйственные процессы. Для его определения используются такие показатели, как уровень занятости и безработицы, мобильность населения, профессиональная структура кадров и пр. Оценке подвергаются количественная и качественная стороны трудового потенциала. В первом случае речь идет о численности трудоспособного населения, а во втором – о его возрастной, социальной и образовательно-квалификационной структуре.

Под инвестиционным потенциалом понимается совокупность всех видов вложений капитала в форме имущественных и интеллектуальных ценностей в экономические объекты с целью получения дохода или иных выгод в будущем. Его количественная характеристика определяется возможными поступлениями инвестиций в экономику, а ее основным показателем считается общий объем инвестиций в национальную экономику. Качественная характеристика инвестиционного потенциала государства определяется технологической и воспроизводственной структурой инвестиций в основной капитал, износом основных фондов и возрастной структурой производственного оборудования.

Экспортный потенциал определяет способность национальной экономики к производству необходимого количества конкурентоспособной продукции, предназначенной на экспорт. Его основными показателями считаются удельный вес экспортной продукции в ВВП, товарная структура экспорта и его стоимость в расчёте на душу населения.

Для регионального и территориального экономических потенциалов используются аналогичные показатели, рассчитанные на мезо-уровне.

Показатели экономического потенциала на микроуровне

Оценка экономического потенциала на микроуровне, то есть на уровне отдельно взятых субъектов хозяйствования, опирается на показатели, характеризующие его производственный, трудовой и финансовый потенциал. Чаще всего анализу подвергаются такие показатели, как:

  • рентабельность хозяйственной деятельности;
  • финансовая устойчивость предприятия;
  • ликвидность и платежеспособность субъекта хозяйствования;
  • деловая активность организации и пр.

Оцениваемые показатели могут быть количественными и качественными.

Количественные показатели измеряются в стоимостных (чаще) и натуральных (реже) единицах измерения. Они отражают объем ресурсов, принадлежащих предприятию и формируют возможности для осуществления им хозяйственной деятельности.

Качественные показатели отражаются различным коэффициентами, такими как рентабельность, фондовооруженность, фондоёмкость, средний оборот фондов, производительность труда и пр. Все они, так или иначе, характеризуют эффективность производства и использования ресурсов хозяйствующего субъекта.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot