Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическая оценка ресурсного потенциала

Понятие ресурсного потенциала и основы его оценки

Определение 1

Ресурсный потенциал представляет собой совокупность различного рода ресурсов, находящихся в распоряжении хозяйствующего субъекта или экономики в целом и пускаемых ими в ход в процессе деловой (хозяйственной) деятельности.

Ресурсы – это факторы, использующиеся для производства экономических благ.

Фактически ресурсы представляют собой источники и средства обеспечения производства. Они выступают необходимой составляющей любой экономической деятельности. По своей природе экономически ресурсы ограничены, что неизменно приводит к необходимости выбора наилучшего способа их использования.

Экономические ресурсы могут принимать одну из следующих форм:

Статья: Экономическая оценка ресурсного потенциала
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • природные ресурсы;
  • материальные ресурсы;
  • трудовые ресурсы;
  • финансовые ресурсы (капитал);
  • знания и информация;
  • предпринимательские способности.

Все вместе они формируют основу ресурсного потенциала. Основные элементы ресурсного потенциала, а также их взаимосвязь с источниками его формирования, представлены на рисунке 1. Рассмотрим их более подробно.

Элементы ресурсного потенциала. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Элементы ресурсного потенциала. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Формируясь на основе внешних и внутренних источников имеющиеся ресурсы (как реально вовлеченные в хозяйственные оборот, так и временно неиспользуемые) составляют элементы ресурсного потенциала, которые находят свое отражение в виде частных потенциалов. Частные потенциала характеризуют различные сферы хозяйствования.

«Экономическая оценка ресурсного потенциала» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

На практике ресурсный потенциал зачастую используется недостаточно эффективно. В связи с этим возникает необходимость его оценки, которая может быть проведена на основе затратных, ресурсных или результативных методов.

Экономическая оценка ресурсного потенциала служит необходимым условием выявления приоритетных направлений развития хозяйственной деятельности. Рассмотрим особенности ее проведения более подробно.

Особенности экономической оценки ресурсного потенциала на микроуровне

В настоящее время для оценки ресурсного потенциала на микроуровне могут быть использованы различные методики (рисунок 2). Единства в среде ученых в вопросе их выбора не достигнуто до сих пор.

Методы оценки ресурсного потенциала предприятия. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Методы оценки ресурсного потенциала предприятия. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

На практике наибольшее распространение получил метод оценки ресурсного потенциала на основе комплексного показателя его динамики. Его сущность сводится к расчету интегральных показателей производственных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия. На их основе рассчитывается комплексный показатель ресурсного потенциала.

В случае положительной динамики развития субъекта хозяйствования комплексный показатель его ресурсного потенциала должен превышать единичное значение. Если комплексный интегральный показатель экономического потенциала предприятия больше единицы, справедливо говорить о том, что предприятия развивается, а в результатах его трудовой и финансово-хозяйственной деятельности наблюдается положительная динамика.

В тех случаях, когда комплексный интегральный показатель ресурсного потенциала меньше единицы, следует обратить внимание, в результате какой составляющей ресурсного потенциала произошло снижение конечного результата. Слабое звено должно быть усилено.

В целом данный метод предполагает расчет и сравнение относительных показателей ресурсного потенциала, отражающих темпы роста отдельных показателей частных потенциалов субъекта хозяйствования. Тем не менее, в процессе его оценки используются и абсолютные показатели, характеризующие величину и объем ресурсов хозяйственной деятельности. Именно благодаря им определяются объем и величина ресурсов предприятия. Как правило, они исчисляются в стоимостном выражении, реже в натуральных показателях.

Особенности экономической оценки ресурсного потенциала на макроуровне

На макроуровне, то есть на уровне государства в целом и его национальной экономики, оценка ресурсного потенциала осуществляется на основе индексного метода. Индексный метод предполагает необходимость расчета, анализа и оценки двух групп индикаторов. Первая группа определяет уровень экономического развития страны, а вторая – уровень жизни ее населения.

Уровень экономического развития страны в целом и ее регионов в частности определяется индикаторами природно-ресурсного, финансового, производственного, трудового потенциалов, а также потенциала социальной сферы.

Природно-ресурсный потенциал характеризуется уровнем почвенных (земельных), лесных, водных, биологических и агроклиматических ресурсов, минерально-сырьевыми запасами и иными благами природы, которые могут быть вовлечены в процесс хозяйствования.

Уровень финансового потенциала анализируется при помощи показателей национального дохода, бюджетной обеспеченности, величины дебиторско-кредиторской задолженности и т.п.

Потенциал производственной сферы описывается при помощи таких показателей, как валовой объем производства, общая производительность труда, коэффициенты отраслевой структур, запасы материальных ценностей, основные фонды и пр.

Трудовой потенциал определяется уровнем занятости и безработицы населения, механическим приростом трудоспособного населения, величиной экономически активных граждан и т.д.

Потенциал социальной сферы оценивается при помощи таких показателей, как обеспеченность объектами культурно-бытового и жилищно-коммунального хозяйства.

Уровень жизни подлежит оценке посредством определения и анализа показателей, характеризующих уровень развития социальной сферы и уровень реальных доходов населения. В целях обеспечения сопоставимости индикаторов в процессе оценки используются такие показатели, как:

  • число потребительских корзин, приобретенных на текущие денежные доходы в расчете на душу населения;
  • уровень обеспеченности жильем и иными объектами, услугами социальной сферы.
Замечание 2

В основе оценки ресурсного потенциала на макроуровне лежит определение общей величины всех ресурсов национальной экономики, выраженной в стоимостных показателях, с одной стороны, и характеристика результатов ее функционирования – с другой.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot