Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Природно-экономический потенциал

Сущность и значение природно-ресурсного потенциала

Природно-ресурсный потенциал является частным потенциалом национальной экономики. В самом общем смысле он представляет собой совокупность природных условий, процессов, явлений и ресурсов, расположенных на территории страны (региона) и фактически используемых или подлежащих вовлечению в хозяйственную деятельность при иных социально-экономических и технических возможностях общества при условии сохранения среды обитания людей.

Существуют и иные подходы к определению термина «природно-экономический потенциал». В широком смысле его принято рассматривать в качестве способности природных систем без ущерба для себя удовлетворять общественные потребности людей в продукции в рамках определённого типа хозяйствования. В боле узком смысле природно-экономический потенциал отождествляется непосредственно с совокупностью природных ресурсов.

Статья: Природно-экономический потенциал
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Природно-ресурсный потенциал служит основополагающей характеристикой не только страны в целом, но и ее экономики в частности, отражающей такие ее характеристики, как:

  • размещение природных ресурсов на территории государства и его регионов;
  • степень обеспеченности природными ресурсам народнохозяйственных отраслей;
  • влияние природных ресурсов на формирование пространственной организации территории и ее хозяйственной специализации.
Замечание 1

Размер природно-ресурсного потенциала определяется суммой потенциалов отдельно взятых видов природных ресурсов, являющихся его составными элементами.

Состав и структура природно-ресурсного потенциала

Состав природно-ресурсного потенциала национальной экономики определяется совокупностью входящих в него природных ресурсов. Под природными ресурсами следует понимать совокупность объектов и систем живой и неживой природы, а также компоненты природной среды, которые окружают человека и используются им в воспроизводственном процессе с целью удовлетворения потребностей человека и общества (материального и культурного характера).

«Природно-экономический потенциал» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Основные виды природных ресурсов, формирующие природно-экономический потенциал, представлены на рисунке 1.

Виды природных ресурсов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Виды природных ресурсов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Водные ресурсы представлены сем множеством пригодных для хозяйственного использования запасов подземных и поверхностных вод.

Земельные ресурсы включают в себя часть земельного фонда государства, пригодную для хозяйственного использования. Как правило, большая часть земельных угодий занята землями сельскохозяйственного назначения.

Лесные ресурсы формируются из стволовых запасов древесины и разнообразных не древесных ресурсов. К числу последних относятся:

  • охотничье-промысловые ресурсы;
  • пищевые ресурсы (орехи, ягоды, плоды, грибы и пр.);
  • лекарственные растения.

Минерально-сырьевые ресурсы представлены природными веществами минерального происхождения, нашедшими свое применения для получения энергии, сырья и материалов. Среди них принято выделять топливно-энергетические, горно-химические, металлургические и минеральные ресурсы.

Биологические ресурсы включают в себя растительный и животный мир.

Климатические ресурсы представлены свойствами климата, которые могут быть использованы в хозяйственной деятельности. Их ярким примером выступает ветровая и солнечная энергия.

Рекреационные ресурсы представляют собой исторически сложившуюся территориально устойчивую совокупность взаимосвязанных природных компонентов, которые на протяжении длительного периода времени функционируют и развиваются как единое целое.

Классификация природных ресурсов

Природные ресурсы, входящие в состав природно-экономического потенциала, подлежат множественной классификации по различным основаниям. Их основополагающими классификационными признаками считаются природный генезис (происхождение), способ использования и степень исчерпаемости.

В зависимости от происхождения природные ресурсы делятся на минеральные (ископаемые) ресурсы биосферы, которые включают в себя водные, земельные и биологические ресурсы.

В зависимости от способа использования природные ресурсы могут быть отнесены в сфере материального производства или непроизводственной сфере. В качестве сфер материального производства выступает сельское хозяйство, промышленность, торговля, транспорт и пр. Непроизводственная сфера не осуществляет выпуск материальных товаров и включает в себя туризм, связь, образование, здравоохранение и т.п.

Наконец, по степени исчерпаемости принято различать исчерпаемые, возобновляемые и неисчерпаемые природные ресурсы. Первые не подлежат возобновлению, к ним относятся, например, минеральные ресурсы. Вторые, напротив, могут быть восстановлены (водные, земельные, биологические ресурсы). Третьи не уменьшаются при использовании (например, солнечная энергия).

Оценка природно-ресурсного потенциала

Природно-ресурсный потенциал подлежит оценке, которая осуществляется на основе формирования определенной системы показателей, характеризующих количественные и качественные характеристики природных ресурсов.

Замечание 2

В большинстве случаев для экономической оценки природных ресурсов, формирующих природно-экономический потенциал страны (региона, территории) используются натуральные единицы измерения. Они позволяют оценить величину и масштабы природных ресурсов, которыми располагает та или иная территория.

В то же время в целях сопоставимости данных приходится использовать и стоимостные (денежные) измерители. Денежная оценка природных ресурсов предполагает использование двух базовых подходов:

  • доходный метод;
  • затратный метод.

Доходный метод предполагает проведение денежной оценки природных ресурсов на основе величины то ренты, которая может быть получена от их использования в будущем. Его также принято называть рентным методом.

Согласно затратному методу оценка природных ресурсов производится по совокупности затрат, которые понесены на то, чтобы вовлечь их в хозяйственную деятельность. Данные подход не позволяет учесть издержки на воспроизводство возобновляемых природных ресурсов, а учитывает лишь первоначальные вложения в их освоение.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot