Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический потенциал региона

Сущность и значение экономического потенциала региона

Регион является базовой единицей территориальной организации общества и представляет собой локализованную и в определенном смысле самостоятельную часть социально-экономического комплекса страны, которая характеризуется специфическим пространством, некой однородностью социально-экономической структуры и природно-культурного ландшафта, а также системой отличительных критериев формирования и функционирования.

Экономический потенциал принято рассматривать в широком и узком смыслах. В первом случае речь идет о системе ресурсных подпотенциалов, определяющих реальные возможности субъекта к развитию и функционированию. Во втором случае имеется в виду непосредственно годовой объем производства.

Следовательно, под экономическим потенциалом региона следует понимать совокупность ресурсов конкретной территории и механизмы их вовлечения в хозяйственную деятельность региона (как в настоящем, так и в будущем) ради достижения конкретных целей. Также экономический потенциал региона может быть определен в качестве совокупной способности региональной экономики, ее отраслей, предприятий и хозяйств к осуществлению производственно-экономической деятельности, выпуску продукции, товаров и услуг, удовлетворению общественных потребностей и запросов населения, а также обеспечению развития производства и потребления.

Согласно несколько иному подходу экономический потенциал региона следует отождествлять с совокупностью ресурсов региона, которые необходимы для его развития при условии максимизации их использования с целью производства конкурентоспособных благ и наиболее полного удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколений. При этом такие ресурсы могут быть как имеющимися в наличии, так и потенциальными.

Множественная совокупность существующих в настоящее время подходов к определению сущности экономического потенциала региона позволяет рассматривать его с двух сторон:

  • как ресурсную составляющую;
  • как результативную составляющую.

В первом случае имеется в виду непосредственно сама совокупность ресурсов региона, лежащих в основе его развития, а во втором – о способности региона к эффективности их использованию.

Замечание 1

Считается, что экономический потенциал региона в значительной степени предопределяется уровнем развития его межтерриториальных и межотраслевых связей. В то же время он напрямую зависит от уровня развития его составных элементов.

«Экономический потенциал региона» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Рассмотрим состав экономического потенциала региональных образований более подробно.

Состав экономического потенциала региона

Состав экономического потенциала региона складывается из ряда смежных подпотенциалов. В общем виде их совокупность представлена на рисунке 1. Рассмотрим их содержание более подробно.

Состав и содержание экономического потенциала региона. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Состав и содержание экономического потенциала региона. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Геополитический потенциал региона определяется его географическим положением, а также общественно-политическими условиями и факторами развития.

Природный потенциал региона формируется за счет природных условий, окружающих человека и используемых им для обеспечения своей жизнедеятельности. К природному потенциалу относятся непосредственно те природные ресурсы, которые задействованы в производстве (материальном и нематериальном). Как правило, в условиях рынка природные ресурсы приобретают стоимостную форму и, обеспечивая поступления в региональные бюджеты, превращаются в материальную основу роста благосостояния жителей региона.

Потенциал производственной сферы представлен материально-технической базой территории. По сути это овеществленный капитал (то есть фонды), функционирующий в двух сферах:

  • производственной;
  • непроизводственной.

Трудовой (демографический) капитал определяется численностью населения региона, его половозрастной структурой. Он отражает собой трудовые возможности общества, как имеющиеся в настоящее время, так и предвидимые в будущем.

Социальные потенциал региона опирается на возможности функционирования региональной инфраструктуры в сфере здравоохранения, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и пр.

Духовный потенциал формируется на основе исторического опыта общества и определяется традициями региона и его жителей, состоянием образования, науки и культуры.

Управленческий потенциал отражает уровень управленческих кадров, состояние организационных методов и форм управления.

Наконец, финансовый потенциал отражает финансовые ресурсы региона и возможности их привлечения. В данном случае справедливо также говорить об инвестиционном потенциале региональных образований.

Замечание 2

Все вместе вышеописанные подпотенциалы формируют общий экономический потенциал региона.

Анализ и оценка экономического потенциала региона

Уровень экономического потенциала региона измеряется и оценивается при помощи различных показателей. Как правило все они условно делятся на две группы:

  • абсолютные показатели;
  • относительные показатели.

Чаще всего анализу подвергаются составные элементы экономического потенциала региона, то есть его подпотенциалы, рассмотренные выше. Для каждого из них определяется свой перечень оценочных показателей. Так, например, природный потенциал измеряется посредством оценки площадей территориальной обеспеченности региона, включая площадь лесных земель и сельскохозяйственных угодий в расчете на душу населения.

Трудовой потенциал определяется численностью экономически активного населения региона, уровнем его занятости, производительностью труда и среднемесячными размерами оплаты труда.

В основе анализа финансового потенциала лежит оценка доходов консолидированного бюджета, среднедушевых денежных доходов населения и прочих показателей. Основное же внимание отводится оценке производственного потенциала региона.

Замечание 3

Основными показателями, позволяющими оценить результативную составляющую экономического потенциала региона считаются размеры и темпы роста валового регионального продукта и национального дохода, объема инвестиций в основой капитал, стоимость основных фондов и прочие показатели.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot