Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблема экономического потенциала

Понятие, сущность и состав экономического потенциала

В экономике на сегодняшний день не сложилось единого подхода к трактовке термина «экономический потенциал» и определению его сущности. В общей сложности можно выделить четыре основных подхода к его определению:

  • экономический потенциал как совокупность имеющихся ресурсов (экономический потенциал = ресурсный потенциал);
  • экономический потенциал как экономическая мощь (экономический потенциал = народнохозяйственный потенциал);
  • экономический потенциал как макроэкономическая категория (экономический потенциал = совокупная способность отраслей народного хозяйства);
  • экономический потенциал как результат производственно-экономических отношений (экономический потенциал = результаты хозяйственной деятельности).

Представленные выше определения экономического потенциала указывают на двойственность его природы. С одной стороны, он представляет собой совокупность всех имеющихся ресурсов, как реально используемых в производстве, так и тех, которые могут быть вовлечены в хозяйственный оборот. С другой стороны, экономический потенциал отождествляется с способностью к рациональной организации и эффективному использованию имеющихся (реальных и потенциальных) ресурсов. Таким образом, экономический потенциал целесообразно рассматривать с позиции ресурсно-результативного подхода.

Определение 1

Экономический потенциал в общем смысле представляет собой совокупную способность имеющихся в наличии ресурсов и возможностей их использования к обеспечению максимизации результатов производственно-хозяйственной деятельности.

Об экономическом потенциале справедливо говорить на различных уровнях иерархии. Чаще всего выделяют три основных уровня его организации:

В первом случае речь идет об экономическом потенциале предприятия, организации, фирмы. Во втором случае имеется в виду экономический потенциал территории, региона или отрасли. На макроуровне экономический потенциал охватывает национальную экономику в целом и приобретает общегосударственный характер (экономический потенциал страны).

Вне зависимости от уровня организации экономический потенциал может существовать в трех базовых формах (рисунок 1).

Временные формы экономического потенциала. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Временные формы экономического потенциала. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

«Проблема экономического потенциала» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Базовый экономический потенциал отражает прошлое и представляет собой совокупность свойств, накопленных в процессе становления хозяйственной системы и обуславливающих ее способности к функционированию и развитию.

Текущий экономический потенциал характеризует настоящее с позиции практического использования имеющихся возможностей развития.

Стратегический экономический потенциал ориентирован на будущее развитие.

Замечание 1

Вне зависимости от своей формы экономический потенциал состоит из ряда элементов, иначе именуемых частными потенциалами. Их перечень определяется уровнем иерархии. К числу базовых элементов, присущих всем уровням организации хозяйственной деятельности, можно относить финансовые, производственный, научно-технический и трудовой потенциалы.

Общая проблематика экономического потенциала

Замечание 2

Фундаментальная роль в экономическом потенциале отводится ресурсной составляющей, то есть доступной (имеющейся) совокупности факторов производства, которые могут быть вовлечены в хозяйственный оборот либо уже в нем задействованы.

Как известно все экономические ресурсы, на базе которых формируются частные потенциалы, являющиеся структурными компонентами экономического потенциала, обладают двумя основными свойствами (рисунок 2).

Базовые свойства экономических ресурсов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Базовые свойства экономических ресурсов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

В экономике ресурсы всегда ограничены. Их ограниченность приводит к невозможности всецелого и полного удовлетворения всех человеческих потребностей, которые, напомним, имеют безграничный, постоянно растущий характер. В связи с этим возникает вопрос, каким образом следует использовать ресурсы экономического потенциала, чтобы добиться наилучших результатов производственно-хозяйственной деятельности. Именно в этом и проявляется общая проблематика экономического потенциала.

Эффективность использования ресурсного потенциала считается одной из центральных проблем менеджмента. Залогом ее обеспечения считается рационализация производственно-хозяйственной деятельности и использование целевого подхода в управлении. В общем виде она означает возможности одновременного и рационального использования всех имеющихся ресурсов для достижения наивысших конечных результатов и удовлетворения потребностей рынка.

Проблемы оценки экономического потенциала

Экономический потенциал представляет собой измеримую величину. Он подвергается анализу и оценке. В настоящее время единого подхода к оценке экономического потенциала, равно как и к определению его сущности, не выработано. В связи с этим возникает проблема, каким образом следует оценивать экономический потенциал и как добиться сопоставимости данных.

Множество существующих методических подходов к измерению экономического потенциала позволяет выделить два основных способа его оценки:

  • первый способ опирается на оценку ресурсного потенциала;
  • второй способ связан с оценкой общей результативности финансово-хозяйственной деятельности.

Оценка ресурсного потенциала предполагает измерение количества имеющихся в распоряжении хозяйственной системы ресурсов и темпов их роста (сокращения). При этом ресурсы измеряются в рамках частных потенциалов, формирующих общую структуру экономического потенциала.

Оценка результативности финансово-хозяйственной деятельности связана с оценкой общих результатов производства и определением степени эффективности использования ресурсов, вовлеченных в хозяйственный оборот.

Поскольку экономический потенциал состоит их множества частных разнородных потенциалов, возможность их совместной оценки и сравнения осложняется. Добиться сопоставимости данных помогает использование стоимостных измерителей и относительных коэффициентов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot