Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический потенциал общества

Основные подходы к определению сущности экономического потенциала

Под потенциалом в общем смысле этого слова принято понимать совокупность способностей, возможностей и ресурсов, существующих в скрытом виде и необходимых для достижения определенных целей. В сфере экономических наук значение потенциала принимает несколько иное значение. Он начинает восприниматься в качестве совокупной способности имеющихся экономических ресурсов к производству максимального объема полезностей.

Определение 1

Экономический потенциал – это способность хозяйствующих субъектов различных уровней иерархии к достижению поставленных целей путем использования имеющихся у них ресурсов.

Экономический потенциал отличается двойственностью своей природы, а его сущность принято определять с двух основных позиций:

Статья: Экономический потенциал общества
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • ресурсный подход;
  • результативный подход.

Согласно ресурсному подходу экономический потенциал представляет собой ни что иное как множественную совокупность всех ресурсов, имеющихся в распоряжении предприятия, региона, страны или общества в целом. При этом эти ресурсы могут быть уже вовлечены в хозяйственный оборот либо существовать в скрытой (латентной) форме.

В рамках результативного подхода сущность экономического потенциала определяется непосредственно с позиции эффективности организации и использования имеющихся ресурсов. Основными показателями экономического потенциала в данном случае считаются результаты финансово-хозяйственной деятельности.

В связи с вышесказанным экономический потенциал в широком смысле представляет собой сложную экономическую систему, а в более узком может быть определен в качестве объемов годового производства. Экономический потенциал характерен для различных структур. В общем виде его иерархия представлена на рисунке 1.

<a data-mark=Иерархическая структура экономических потенциалов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ">

Рисунок 1. Иерархическая структура экономических потенциалов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

«Экономический потенциал общества» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Самым низшим уровнем иерархии считается экономический потенциал хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций, фирм). На его базе формируются эконмические потенциалы регионов и отраслей, из которых складывается потенциал национальной экономики. Наивысшая ступень иерархии принадлежит экономическому потенциалу общества. Рассмотрим его сущность и характеристики более подробно.

Общая характеристика экономического потенциала общества

Экономический потенциал общества (или общественный экономический потенциал) – это экономическая сила, характеризующая множественную совокупность принадлежащих обществу материальных и иных средств (ресурсов) и скрытых (латентных) возможностей в сфере экономики.

Иначе говоря, под экономическим потенциалом общества следует понимать имеющиеся в его распоряжении ресурсы и способности к их использованию. В общем виде он отражает те средства, силы и возможности, которые общество использует в процессе осуществления своей хозяйственной деятельности и которые лежат в основе воспроизводственных процессов по созданию необходимых для удовлетворения человеческих потребностей благ и услуг.

Помимо прочего, общественный экономический потенциал может рассматриваться в качестве обобщенной характеристики уровня развития экономики. Чаще всего в этом случае речь идет об экономике государства, то есть национальной экономике страны.

Замечание 1

Экономический потенциал общества включает в себя две базовые составляющие - ресурсы общества и результаты его хозяйственной деятельности. Первые формируют ресурсную базу развития общества, а вторые отражают ее результативность.

В настоящее время подходы в характеристике общественного экономического потенциала разнятся. Одни ученые утверждают, что экономический потенциал общества в первую очередь характеризует достигнутый уровень развития системы общественного воспроизводства, в то время как другие говорят о необходимости его разделения на два типа:

  • достигнутый экономический потенциал;
  • перспективный экономический потенциал.

Достигнутый экономический потенциал общества включает в себя базовые фонды и величины валовой продукции отраслей или валового общественного продукта, который был создан при реально достигнутом уровне организационного развития производительных сил и текущей степени использования возможностей производственного аппарата.

Под перспективным экономическим потенциалом общества понимается максимальная возможность хозяйственных систем, предопределяющая максимально возможный объем производства материальных благ и услуг, который может быть достигнут при оптимальном использовании ресурсов и идеальных условиях производства.

Ресурсы экономического потенциала общества

Ресурсы экономического потенциала общества в масштабах государства представляют собой все располагающиеся на территории страны (а также за ее пределами) и накопленные обществом материальные ценности, природные, трудовые, информационные и интеллектуальные ресурсы (в том числе предпринимательские способности). В общем виде состав экономического потенциала общества представлен на рисунке 2. Рассмотри его более подробно.

Состав экономического потенциала общества. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Состав экономического потенциала общества. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Природные ресурсы в экономике представляют собой совокупность природных элементов и компонентов, которые используются или могут быть использованы в процессе общественного производства и удовлетворения различных общественных потребностей при данном уровне развития производительных сил. К ним относятся почвенные, климатические, биологические, минерально-сырьевые и иные виды ресурсов.

Материально-производственные ресурсы представлены предметами труда, потребляемыми в производственных процессах. К ним относится сырье и материалы, энергия, топливо и пр.

Трудовые ресурсы отражают трудовые возможности общества. Их основная часть представлена экономически активным населением.

Информационные ресурсы представляют собой документы и массивы данных, хранимые и обращающиеся в соответствующих информационных системах.

Интеллектуальные ресурсы представлены научно-техническими знаниями, умениями и способностями. Свое отражение они находят в виде результатов научных исследования, опытно-конструкторских разработках и научно-технической продукции.

Финансовые ресурсы есть ни что иное как совокупность денежных средств и их эквивалентов, находящихся в собственности и распоряжении общества и государства.

Характерной особенностью ресурсов, лежащих в основе экономического потенциала общества, является их ограниченность. Это, в свою очередь, неизменно приводит общество к постоянной проблеме выбора.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot