Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Военно-экономический потенциал

Сущность и значение военно-экономического потенциала

Само слово «потенциал» в переводе с латыни означает источники, запасы, средства и возможности, которые могут быть использованы для достижения каких-либо целей или решения каких-либо задач. В сфере экономических наук под потенциалом в общем смысле слова принято понимать совокупную способность имеющихся ресурсов к производству максимального количества благ. В основе экономического потенциала всегда лежат определенные ресурсы и возможности их эффективной организации и использования.

На макроуровне, то есть на уровне страны (национальной экономики) в целом одним из компонентов экономического потенциала выступает военно-экономический потенциал.

Замечание 1

Военно-экономический потенциал представляет собой часть общеэкономического потенциала страны и ее экономики, которая в случае максимального военно-экономического напряжения может быть использована в военных целях. Его активация происходит в условиях минимизации все невоенных потребностей общества и его представителей.

В настоящее время единства подходов к определению сущности военно-экономического потенциала в научной литературе не сложилось. Тем не менее, большинство авторов при прочих равных условиях признает факт зависимости оборонного потенциала страны от экономических возможностей государства. Именно национальная экономика служит материально-технической базой всех оборонных приготовлений, а также оказывает влияние на исход войны.

Военно-экономический потенциал государства характеризует максимальный уровень обеспечения определенных военных потребностей, который может быть достигнут при наиболее интенсивном использовании производительных сил национальной экономики в военных целях и допустимо низком уровне удовлетворения гражданских потребностей общества. Проще говоря, он отражает максимальные возможности, существующие у конкретного государства (страны) к увеличению военно-экономических приготовлений.

Масштабы и уровень потенциала страны в военно-экономической сфере определяется общим экономическим потенциалом национальной экономики. Сам же процесс превращения его возможностей в реальную военно-экономическую мощь определяется множеством факторов, особая роль среди которых отводится военно-политическим, военно-технологическим, экономическим и иным причинам.

«Военно-экономический потенциал» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Базовые элементы военно-экономического потенциала

Военно-экономический потенциал государства состоит из множества элементов, тесно взаимосвязанных между собой. Их роль и значение исторически претерпевают определенные изменения. Структурные элементы (частные потенциалы), формирующие основу военно-экономического потенциала, в общем виде представлены на рисунке 1. Рассмотрим их более подробно.

Состав военно-экономического потенциала. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Состав военно-экономического потенциала. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Одним из важнейших элементов военно-экономического потенциала выступает его человеческий капитал или людские ресурсы, представленные населением страны. Особая роль среди них отводится трудоспособным гражданам, которые уже задействованы в военном и оборонно-производственном комплексах либо могут быть в них вовлечены. Помимо простой численности населения, ключевыми показателями человеческого потенциала считаются такие качественные его критерии, как здоровье и образовательный уровень общества, его половозрастная структура и морально-психологическое состояние, а также квалификационно-профессиональный состав трудовых ресурсов.

Не менее важным элементом военно-экономического потенциала выступает промышленный потенциал национальной экономики. Его уровень оценивается при помощи различных количественно-качественных показателей, позволяющих определить максимальные производственные возможности национальной экономики в части выпуска тех или иных видов продукции. Особая роль здесь отводит оценке производственных мощностей предприятий, функционирующих в сфере оборонной промышленности, степени их загрузки, количеству производимых в стране видов и систем оружия, а также возможностям наращивания военных производств.

Не последняя роль отводится и научно-техническому потенциалу, отражающему уровень развития наукоемких и высокотехнологичных отраслей и формирующему производственную базу для производства и обслуживания сложных современных систем оружия. Фактически он отражает возможности национальной экономики создавать самые совершенные вооружения на основе использования новейших достижений науки и передовых технологий.

Помимо трех выше описанных (базовых) элементов военно-экономического потенциала страны, его структура дополняется такими компонентами, как:

  • территория государства и уровень ее обеспеченности природными ресурсами и продуктами сельского хозяйства;
  • уровень развития транспортной и информационной инфраструктуры;
  • размеры национального богатства и пр.
Замечание 2

Все представленные выше элементы и компоненты тесно взаимосвязаны между собой. Оценка их совокупного уровня позволяет проанализировать экономический потенциал страны в целом.

Показатели военно-экономического потенциала

Степень активизации и уровень использования военно-экономического потенциала предопределяют и характеризуют достигнутую военно-экономическую мощь страны. Оценка потенциала страны в военно-экономической сфере производится при помощи расчета и анализа определенных показателей. Наиболее часто используемыми среди них считаются:

  • численность и доля человеческих ресурсов, которые пригодны для мобилизации или фактически мобилизованы в ряды вооруженных сил страны, а также заняты в процессах производства вооружения и иных сферах национальной обороны;
  • объем производства вооружения и иных предметов военного назначения;
  • объем и удельный вес капитала и производственных мощностей, занятых в различных отраслях военного производства и пр.

Все показатели, характеризующие военно-экономический потенциал национальной экономики, могут быть выражены в одной из двух форм – в виде натуральных либо стоимостных показателей. Натуральные показатели исчисляются в физических единицах (метры, тонны, штуки и пр.) и характеризуют вещественный аспект воспроизводственных процессов. Стоимостные же показатели отражают стоимостную структуру производства и исчисляются в денежных единицах.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot