Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Производственно-экономический потенциал

Основные подходы к определению термина «производственно-экономический потенциал»

Замечание 1

Потенциал в общем смысле представляет собой совокупность ресурсов, способностей и возможностей к чему-либо. При этом речь идет как о явных (реализуемых) ресурсах, способностях и возможностях, так и об их скрытой части.

Термин «потенциал» находит свое применение в различных отраслях науки, не является исключением и экономика. В экономике потенциал воспринимается с точки зрения совокупной способности имеющихся ресурсов к достижению максимальных результатов производственно-хозяйственной деятельности.

Экономический потенциал содержит в себе множество частных потенциалов. Одним из них выступает производственный потенциал. Его также принято называть производственно-экономическим потенциалом. На сегодняшний день среди ученых имеются определенные разногласия в плане его определения и оценки. Основные подходы к определению сущности производственно-экономического потенциала, получившие наиболее активное распространение в современной науке, представлены на рисунке 1. Рассмотрим их более подробно.

Основные подходы к определению сущности производственно-экономического потенциала. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Основные подходы к определению сущности производственно-экономического потенциала. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Согласно ресурсному подходу потенциал производственно-экономической сферы отражает собой совокупность все имеющихся ресурсов, которые могут быть вовлечены в процесс производства и создания материальных благ и услуг. Основным его недостатком считается ограниченность определения и невозможность оценки конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности.

Бухгалтерский подход отождествляет производственно-экономический потенциал с совокупностью активов хозяйствующего субъекта и источников их формирования, которые способствуют достижению определенных результатов хозяйствования. Данный подход к определению сущности потенциала производственно-экономической сферы ограничен исключительно внутренней средой и не предполагает возможности учета других ресурсов, способных оказывать влияние на конечные результаты производственно-хозяйственной деятельности.

«Производственно-экономический потенциал» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В соответствии с целевым подходом производственно-экономический потенциал следует понимать в качестве результата производственных и экономических отношений между субъектами. Данный подход отличается сложностью получения информации и не дает ясности в выборе путей развития.

Системный подход воспринимает производственно-экономический потенциал в качестве сложного, многоуровневого понятия, включающего в себя совокупность всех сил, ресурсов, средств, источников и возможностей, обеспечивающих достижение наибольших результатов в производственно-экономической сфере. Данный подход отличается своей громоздкостью, имеет многоуровневый характер и не позволяет быстро и сразу определить пути развития субъекта хозяйствования.

Помимо прочего, производственно-экономический потенциал можно рассматривать в широком и узком смыслах.

Под производственно-экономическим потенциалом в широком смысле понимается совокупность ресурсов, которые могут быть вовлечены в производственно-хозяйственную деятельность, и возможностей их использования. Иначе говоря, это совокупная возможность по производства материальных благ и различного вида услуг в определённый отрезок времени.

В более узком смысле производственно-экономический потенциал отождествляется с общими результатами производственной деятельности в данный временной промежуток.

Замечание 2

Таким образом, можно говорить о двойственной природе производственно-экономического потенциала, согласно которой его сущность определяется с позиции ресурсно-результативного подхода. В первом случае речь идет о совокупности всех имеющихся ресурсов, которые могут быть вовлечены сейчас или в будущем в производство, а во втором – о способности к их эффективной организации и использованию.

Особенности оценки производственно-экономического потенциала

Производственно-экономический потенциал, как и экономический потенциал в общем, имеет множество иерархических уровней организации. Он может функционировать:

  • на уровнях отдельно взятого субъекта хозяйствования (предприятия, организации, фирмы);
  • на уровне отрасли;
  • на уровне региона или иной территориальной структуры;
  • на уровне страны (национальной экономики) в целом.

В зависимости от уровня иерархии, наборы ключевых показателей, позволяющих оценить и проанализировать производственно-экономический потенциал, могут различаться. Тем не менее, сам механизм его оценки остается неизменным. Рассмотрим его более подробно.

Оценка потенциала в производственно-экономической сфере производится посредством выбора, расчета и последующего анализа целого ряда показателей. При этом особая роль отводится изучению динамики их развития.

Прежде всего, определяется информационная база исследования и производится выбор конкретных показателей. На микроуровне это могут быть состав и структура активов предприятия, величина его основных производственных фондов, объем выпущенной продукции и пр. На макроуровне такими показателями являются валовой внутренний продукт, национальный доход и пр.

Далее на основе источников внутренней и внешней информации производится сбор всех необходимых данных. На их основе рассчитываются необходимые (выбранные ранее) показатели (рисунок 2).

Показатели оценки производственно-экономического потенциала. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Показатели оценки производственно-экономического потенциала. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Условно все оценочные показатели делятся на две базовые группы:

  • абсолютные показатели;
  • относительные показатели.

Первые характеризуют объем, величину и стоимость ресурсов, составляющих основу производственно-экономического потенциала, а вторые отражают эффективность и рациональность их использования.

На основе расчета абсолютных и относительных показателей, а также определения темпов их роста, производится общая оценка результатов функционирования хозяйствующих структур и возможностей их дальнейшего развития.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot