Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Производственный потенциал России

Производственный потенциал

Определение 1

Производственный потенциал – это максимально возможный для текущих производственных мощностей объем выпуска продукции.

Его можно рассматривать как на микроэкономическом, например, как потенциал отдельного человека или предприятия, так и на макроэкономическом уровне. В последнем случае речь идет о количественном выражении совокупного выпуска, который может принести максимально допустимый в заданных условиях доход. При этом учитываются следующие параметры:

При оценке производственного потенциала наиболее значимыми параметрами являются производственная, материальная, кадровая, технико-технологическая и информационная составляющие. Производственная охватывает основные фонды, материальная – средства и ресурсы, кадровая – персонал, технико-технологическая – техническую базу и применяемые технологии, информационная – особые знания, ресурсы.

Статья: Производственный потенциал России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Производственный потенциал на макроэкономическом уровне может быть описан валовым внутренним и валовым национальным продуктом. Разница заключается в том, какие факторы производства учитываются. Потенциал определяет отраслевой структурой, степенью развитости промышленности. Не последнюю роль играет социально-экономическое развитие, уровень жизни, качество общественных услуг и другие параметры, оказывающие влияние на жизнь и деятельность населения. Человеческий капитал является определяющим фактором конкурентоспособности и инновационного потенциала любой отрасли и экономики страны в целом.

Замечание 1

Таким образом, производственный потенциал представляет собой совокупность факторов, ресурсов, влияющих на развитие экономики страны с учетом ее исторического, политического и социально-экономического наследия.

Производственный потенциал России

Россия исторически была аграрной страной. Переход к индустриальному укладу произошел в военное время, когда этот шаг стал необходимостью для сохранения целостности страны и выживания народа. Сегодня экономика страны определяется именно промышленным и сырьевым потенциалом. Если до мирового кризиса начала семидесятых годов нефть СССР поставляли в ограниченном объеме, то после этих событий страна вышла на мировой рынок торговли энергоресурсами и продолжает занимать важное место на нем.

«Производственный потенциал России » 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Существующий на сегодня народохозяйственный комплекс стал результатом экономического и социального развития. Он охватывает все процессы, явления, отношения и взаимосвязи между внутренними субъектами и отношения с зарубежными экономическими агентами.

Политика государства в области развития экономического потенциала опирается на следующие направления:

  1. Обеспечение экономической стабильности.
  2. Рост производительности.
  3. Внедрение достижений научно-технического прогресса.
  4. Усиление значимости социальных аспектов и экологии.
  5. Опора на трудовые, материальные и природные ресурсы.
  6. Интеграция в мировое хозяйство.

Российская экономика подвержена влиянию кризисов, но сохраняет относительную макроэкономическую стабильность за счет финансовых резервов. Предпосылкой для успешного функционирования является сдвиг в хозяйственной структуре. Структуризация должна повышать эффективность целевого финансирования и обеспечивать эффективное использование производственного потенциала отдельных направлений экономики.

Производственный сектор развит достаточно хорошо, особенно в сфере добычи, энергетики, транспорта. Сфера услуг развита меньше и представлена в основном торговыми небольшими предприятиями. То есть потенциал в данной сфере полностью не раскрыт и может стать одним из направлений государственной поддержки и стимулирования.

Развитие производственного потенциала России

Сырьевая модель российской экономики хоть и приносит доходы, но делает ее зависимой от мировых цен на энергоресурсы. Задача государственной власти заключается в том, чтобы стимулировать развитие других отраслей экономики, а также поддержать развитие предпринимательства. Переработка повышает стоимость конечного продукта в несколько раз, поэтому перерабатывающая промышленность на сегодняшний день является основой многих развивающихся экономик. Развитые страны находятся на пути становления постиндустриального общества. У них достаточно капитала для того, чтобы сосредоточиться на высокотехнологичных отраслях, где требуются знания.

Для отечественной экономики эксперты предлагают сделать упор на те отрасли, которые исторически считаются сильными, но идти в сторону укрепления перерабатывающей промышленности, то есть на базе добычи угля, газа и нефти строить предприятия, которые будут заниматься их переработкой и получением полуфабрикатов или готовой продукции с целью ее дальнейшей реализации. Российская нефть часто уступает по качеству иностранным конкурентам, поэтому и здесь есть потенциал для роста. Очищение нефти повысит ее стоимость. Обновление транспортного трубопровода положительным образом скажется на сохранении объемов поставок и на качестве.

Россия издавна была крупнейшим экспортером зерновых культур, поэтому это направление тоже является перспективным, если сосредоточиться на переработке. Перерабатывающая промышленность является обязательным элементом укрепления независимой финансовой системы, развития прикладных областей экономики. Рост совокупного продукта, способного конкурировать на международных рынках, может принести дополнительный доход в казну, а значит, создать резерв для инвестиций. Поэтому усилия в области развития экономического потенциала перерабатывающей отрасли являются наиболее эффективными в сфере обеспечения экономического роста и развития.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot