Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Анализ экономического потенциала

Информационная база анализа экономического потенциала

Информация, необходимая для анализа и оценки экономического потенциала может быть получена из различных источников. Под информационным источником при этом понимается специализированный и концентрированный проводник, информационный канал, откуда заинтересованные пользователи могут почерпнуть необходимую им информацию.

Условно вся множественная совокупность информационных источников может быть разделена на две большие группы: внутренние и внешние. Каждый из двух типов источников информации предоставляет различные типы данных.

Внутренними источниками получения информации считаются отчетные документы субъекта хозяйствования, на уровне которого производится оценка его экономического потенциала. В основе внутренней информации лежат учетные данные. Именно они образуют основу для последующего формирования расчетных показателей.

В общем виде порядок формирования информации для анализа экономического потенциала представлен на рисунке 1.

Формирование информации для анализа экономического потенциала. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Формирование информации для анализа экономического потенциала. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Внутренняя информация, используемая для анализа экономического потенциала, может быть получена из документов бухгалтерской отчетности, внутренних учетных регистров, сведений об инновационной деятельности субъекта хозяйствования и иных внутриорганизационных (внутриведомственных) источников.

К числу внешних источников информации могут быть отнесены различные аналитические статьи, материалы периодических изданий, обзоры рынка и прочие виды информационных каналов, к формированию и наполнению которых исследуемый субъект хозяйствования не причастен. Как правило, такая информация формируется и раскрывается налоговыми органами, службами государственного статистического наблюдения, независимыми аналитическими агентствами и пр.

«Анализ экономического потенциала» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

На основе внутренних источников определяется ресурсная и результативная информация. Первая определяет величину и структуру имеющихся средств (материальных и нематериальных), которые могут быть вовлечены в хозяйственную деятельность, а вторая характеризует результаты той самой деятельности. Внешние же источники позволяют почерпнуть обще рыночные сведения и макроэкономические данные.

Методологическая основа анализа экономического потенциала

Анализ экономического потенциала предполагает использование множества различных методов исследования и оценки его уровня. Вся совокупность используемых в ходе анализа экономического потенциала методов условно делится на три группы:

  • общефилософские методы исследования;
  • общенаучные методы исследования;
  • частнонаучные методы исследования.

Общефилософские методы исследования основаны на высоком уровне обобщения исследуемой информации. В общем виде они представляют собой систему наиболее общих приемов теоретического и эмпирического освоения действительности. Основными методами исследования данной группы являются диалектический и метафизический. Диалектические методы исследования основаны на познании действительности в ее целостности, противоречивости и развитии, а метафизические методы, напротив, рассматривают экономический потенциал и его элементы вне их взаимной связи и развития.

Общенаучные методы занимают промежуточное место между общефилософскими и фундаментальными теоретико-методологическими положениями специальных наук. Формируясь на основе общенаучных понятий и концепций, исследовательские методы данной группы обеспечивают связь и оптимальное взаимодействие философии и специальных экономических знаний. Основными методами данной группы считаются:

  • анализ;
  • синтез;
  • обобщение;
  • абстрагирование;
  • индукция и дедукция и пр.

Третья группа методов представлена методами частных (специальных), а именно экономических наук. Особая роль среди них отводится математическим, статистическим, графическим методам и моделированию.

Математические методы предполагают использование математических моделей в процесс исследования экономических систем и процессов. Статистические методы основаны на учете вероятностного характера экономических систем и неполноты информации используемой в процессе принятия эконмических решений.

Методы графического характера предполагают использование графических изображений в виде столбиковых и/или полосовых диаграмм и графиков. Моделирование же основано на воспроизведении экономических процессов в ограниченных, малых формах в искусственно созданных условиях.

Замечание 1

Особая роль при анализе экономического потенциала отводится факторному анализу. Он считается одним из наиболее распространенных и результативных методов исследования.

Экономический факторный анализ предполагает постепенный переход от начального значения к конечному значению результирующей факторной системы и наоборот. Он основан на раскрытии полного набора количественно измеримых факторов, оказывающих влияние на формирование и изменение экономического потенциала.

Аналитические показатели экономического потенциала

Замечание 2

Под показателями в общем смысле понимаются обобщенные характеристики каких-либо объектов, явления, процессов или их результатов. Как правило, они находят свое выражение в числовой форме.

Показатели экономического потенциала представляют собой числовые характеристики его ресурсной и результативной составляющих. В зависимости от уровня иерархии системы показателей могут различаться, однако принцип их построения остается неизменным.

Вся совокупность показателей, используемых для анализа экономического потенциала, условно делится на две группы:

  • абсолютные показатели;
  • относительные показатели.

Абсолютные показатели характеризуют величину и размер ресурсов, посредством которых формируется экономический потенциал, а также результаты их вовлечения в хозяйственный оборот. Они могут измеряться в натуральных или стоимостных величинах. Примером абсолютных показателей могут выступать величина основных и оборотных фондов предприятия, расходы бюджета, инвестиционные вложения, физический объем производства, валовой внутренний продукт и пр.

Относительные показатели отражают эффективность и результативность использования ресурсов экономического потенциала. В основе их расчета лежит соотношение абсолютных показателей. Относительные показатели измеряются в долях единицы либо процентах. В качестве примера можно привести коэффициенты, характеризующие ликвидность, платежеспособность и финансовую устойчивость хозяйствующих субъектов, удельный вес экспортной продукции в общей величине валового производства и пр.

В процессе анализа экономического потенциала особое внимание уделяется не только величина абсолютных и относительных показателей, но и динамике их изменения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot