Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Финансовый потенциал предприятий

Сущность и определение финансового потенциала предприятия

Для того, чтобы определить сущность финансового потенциала предприятия, необходимо рассмотреть составные элементы данного термина, а именно: обратиться к категории финансов предприятия и обозначить определение потенциала в экономике.

Под финансами предприятия следует понимать систему денежных и экономических отношений, отражающих процессы формирования и использования денежных доходов, накоплений и фондов в ходе осуществления кругооборота ресурсов хозяйствующего субъекта. Возникая в результате движения денежных средств и формирующихся на этой основе денежных потоков, они неизменно связаны с функционирование денежных фондов предприятий. Далее обратимся к экономическому токованию термина «потенциал».

Само слово «потенциал» в русский язык пришло из латыни. В дословном переводе оно означает силу, мощь. Согласно толковому словарю русского языка под потенциалом следует понимать внутренние возможности. Непосредственно в сфере экономических наук потенциал отождествляют с совокупной способностью имеющихся ресурсов (явных и скрытых) к максимизации результатов хозяйственной деятельности и производству максимального объема полезностей.

Экономический потенциал имеет двойственную природу:

  • согласно ресурсному подходу он отождествляется с совокупностью всех имеющихся в распоряжении экономических ресурсов;
  • в соответствии с результативным подходом он отражает способность к рациональному и эффективному использованию имеющихся ресурсов.

Экономический, в том числе финансовый потенциал может существовать на различных уровнях иерархии. Самым низшим из них является уровень хозяйствующих организаций – предприятий, организаций, фирм.

В настоящее время единства подходов к определению сущности финансового потенциала предприятия не выработано. Рассмотрим основные толкования данного термина.

Под финансовым потенциалом предприятия в общем смысле понимается его обеспеченность финансовыми ресурсами, которые необходимы для его нормального функционирования, а также целесообразность их размещения и эффективность использования. Чаще всего финансовый потенциал отождествляют с совокупностью финансовых ресурсов, занятых в производственно-хозяйственной деятельности, и возможностью их привлечения в будущем. Также считается, что он определяет способность субъекта хозяйствования к получению денежного капитала и последующему управлению им.

«Финансовый потенциал предприятий» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Зачастую финансовый потенциал предприятия рассматривается с позиции финансовых возможностей организации. При этом весьма существенная роль отводится его ресурсной составляющей. Финансовый потенциал характеризует не только финансовые возможности предприятия, но и его финансовое положение.

Замечание 1

Финансовый потенциал является составной частью общего экономического потенциала субъекта хозяйствования и определяет возможности финансирования его текущей и будущей хозяйственной деятельности.

Состав и уровни финансового потенциала предприятия

Состав финансового потенциала определяется его ресурсной составляющей. Основным источником его формирования выступают финансовые, кредитные и инвестиционные ресурсы предприятия.

В настоящее время принято выделять три базовых уровня финансового состояния хозяйствующих субъектов. В общем виде они представлены на рисунке 1.

Уровни финансового состояния предприятий. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Уровни финансового состояния предприятий. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Высокий уровень финансового потенциала предприятия характеризуется прибыльностью его деятельности и стабильностью его финансового положения. Для данного уровня характерно наличие чистой прибыли и финансовой устойчивости на протяжении последних трех лет.

При среднем уровне финансового потенциала деятельность предприятия прибыльна, однако ее стабильность в значительной степени предопределяется изменениями внутренней и внешней среды. При этом предприятия может как получать прибыль, так и нести определенные убытки.

Низкий уровень финансового потенциала предприятия отличается его финансовой нестабильностью. Компания несет убытки, а ее ликвидность и платёжеспособность существенно ниже нормы.

Оценка финансового потенциала предприятия

Оценка финансового потенциала предприятия предполагает определение его уровня и перспективных возможностей реализации, то есть степени возможности финансирования хозяйственной деятельности на предмет его осуществления. Проведение подобной оценки позволяет ответить на целый ряд вопросов, важнейшими из которых считаются:

  • выявление наличия и достаточности собственного капитала для выполнения условий ликвидности и финансовой устойчивости;
  • определение возможностей хозяйствующего субъекта к привлечению капитала в объемах, необходимых для финансирования инвестиционных проектов;
  • оценка рентабельности вложенного капитала;
  • выявление наличия эффективной системы управления финансами, которая способна обеспечивать прозрачность финансового состояния предприятия (как текущего, так и будущего).

Оценка финансового потенциала предприятия производится при помощи соответствующих методов экономического анализа. Она предполагает необходимость оценки ресурсной и результативной его составляющих. Анализу при этом подвергаются как количественные, так и качественные показатели. Первые определяют величину и объем финансовых ресурсов, принадлежащих предприятию, а вторые характеризуют его финансовое состояние (ликвидность, платежеспособность, финансовую устойчивость, инвестиционную привлекательность и пр.).

Механизм оценки финансового потенциала хозяйствующего субъекта предполагает необходимость прохождения ряда этапов. На первоначальном этапе определяется уровень финансового состояния предприятия.

На втором этапе при помощи соответствующих коэффициентов определяются ликвидность, платежеспособность и финансовая устойчивость субъекта хозяйствования. Данный этап осуществляется посредством подготовительной и расчетной стадий.

Третий этап предполагает оценку финансового потенциала предприятия по критерию его инвестиционной привлекательности, для чего проводится комплексный анализ финансовой отчетности и коммерческой репутации организации.

На четвертом этапе анализу подвергается сама система управления финансами хозяйствующего субъекта и ее эффективность. Нередко к этому процессу привлекаются эксперты. Основной задачей пятого этапа считается определения типа финансовой устойчивости предприятия, что позволяет определить финансовую зависимость компании и ее изменение.

Замечание 2

На основе последовательного проведения пяти вышеописанных этапов составляется общее заключение о финансовом потенциале предприятия.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot