Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Развитие экономического потенциала предприятия

Понятие и структура экономического потенциала предприятия

На сегодняшний день единства подходов к определению сущности экономического потенциала в научной среде не выработано. Чаще всего его принято рассматривать с двух позиций:

  • в широком смысле экономический потенциал представляет собой многоуровневую экономическую систему;
  • в узком смысле экономический потенциал отождествляется с годовым объемом производства.

В практическом контексте экономический потенциал может быть определен в качестве комплексной системы возможностей для использования всей совокупности резервов и ресурсов, находящихся в распоряжении хозяйствующего субъекта с целью достижения эффективности его развития и функционирования. При этом под эффективностью функционирования субъекта хозяйствования (предприятия, организации, фирмы) понимается его возможность и способность к осуществлению реализации продукции с целью извлечения максимально прибыли.

Статья: Развитие экономического потенциала предприятия
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Замечание 1

Экономический потенциал предприятия концентрирует в себе те возможности, которые субъект хозяйствования может проявить в одной из сфер своей деятельности. Подобные возможности могут быть как реально воплощенными, так и гипотетическими. Все они являются так называемыми частными потенциалами.

Состав и структура экономического потенциала предприятия формируются из частных потенциалов, совокупность которых в общем виде представлена на рисунке 1. В состав экономического потенциала предприятия не включаются такие частные потенциалы, как экологический, правовой и импортно-экспортный.

Состав экономического потенциала предприятия. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Состав экономического потенциала предприятия. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

«Развитие экономического потенциала предприятия» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В сущности, экономический потенциал предприятия включает в себя финансовые ресурсы организации с одной стороны, и ее производственный потенциал – с другой. Производственный потенциал, в свою очередь, формируется из производственных мощностей, оборотных фондов, используемых технологий и природных ресурсов, системы коммуникаций и обработки информации, численности и квалификации кадров и пр.

Представляя собой множественную совокупность частных компонентов, экономический потенциал субъекта хозяйствования в значительной степени предопределяет результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а потому вопросы его развития и формирования приобретают особую актуальность в управленческом процессе.

Формирование и развитие экономического потенциала предприятия

Итак, экономический потенциал предприятия формируется из целого ряда частных компонентов. Особая роль среди них отводится основному и оборотном капиталу субъекта хозяйствования, а также его кадровой составляющей.

Определение 1

Основной капитал – это часть общего капитала хозяйствующего субъекта, многократно и полностью принимающая участие в производственном процессе, а также переносящая свою стоимость на новую продукцию по частям на протяжении ряда периодов.

Оборотный капитал – это часть общего капитала хозяйствующего субъекта, трансформируемая в процессе функционирования организации и включающая в себя производственные средства и фонды обращения.

К основному капиталу принято относить внеоборотные активы предприятия, представленные основными средствами и внеоборотными активами, долгосрочными финансовыми вложениями и незавершённым строительством. Оборотный капитал формируется за счет запасов, денежных средств и краткосрочных финансовых вложений, дебиторской задолженности и пр.

Не последнюю роль в формировании экономического потенциала предприятия играет кадровая составляющая. В частности, речь идет о процессах найма и адаптации новых сотрудников, управлении трудовым коллективом, мотивации и стимулировании персонала, формировании лояльности работников и т.п.

На практике, чем выше экономический потенциал предприятия, тем лучше результаты его деятельности. Прямое влияние на определенные сферы деятельности хозяйствующего субъекта, непосредственно влияющие на результативность его деятельности, способствует изменению экономического потенциала в лучшую или в худшую сторону. К числу таких сфер принято относить:

  • финансовую устойчивость и платежеспособность субъекта хозяйствования;
  • деловую активность организации;
  • доходность капитала (рентабельность);
  • ликвидность.

Соответственно укрепление данных сфер способствует развитию экономического потенциала субъекта хозяйствования. Конкретные способы влияния, при этом, могут быть различны, однако все они опираются на достижение оптимального баланса между ресурсами предприятия и их использованием.

Одним из важнейших инструментов развития экономического потенциала предприятия считается инвестирования. Рассмотрим его более подробно.

Инвестиции как фундаментальная основа развития экономического потенциала предприятия

Экономический потенциал предприятия в значительной степени определяется его ресурсной составляющей. Ресурсная составляющая, в свою очередь, опирается на определенные источники финансирования, будь то внутренние средства или заемный капитал (рисунок 2).

Источники финансирования. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Источники финансирования. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Как показывает практика, собственных средств зачастую оказывается недостаточно для финансирования развития экономического потенциала предприятий. В этом случае они вынуждены прибегать к внешним заимствованиям.

Внешние источники финансирования складываются из заемных и привлеченных средств. Помимо широко распространенной практики кредитования мощным инструментом финансирования считается привлечение инвестиций.

Инвестиции – это все виды имущественных и неимущественных (интеллектуальных) ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой формируется прибыль (доход) или достигается определённый эффект социального порядка.

Инвестиции могут осуществляться в форме денежных средств, имущества (движимого и недвижимого), авторских прав, ноу-хау и т.п. Все они условно делятся на реальные и портфельные. Первые формируются за счет капитальных вложений, а вторые представлены вложениями в ценные бумаги.

Помимо прочего, инвестиции для развития экономического потенциала субъекта хозяйствования различаются и по источникам своего формирования. Они могут быть представлены иностранными или частными капиталами, централизованными средствами федеральных и местных бюджетов, централизованными внебюджетными инвестиционными фондами, льготными государственными иностранными кредитами и даже собственными средствами предприятия.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot