Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический потенциал предприятия

Понятие экономического потенциала предприятия

Для того чтобы разобраться в сущности термина «экономический потенциал предприятия», необходимо расчленить его на составные элементы, определив содержание каждого из них. В связи с этим рассмотрим понятие предприятия и сущность экономического потенциала более подробно.

Термин «экономический потенциал» был введен в научный оборот в 70-х гг. ХХ века. В тот период он считался обобщающим выражением качественных изменений в общественном производстве. Сегодня его принято рассматривать с различных точек зрения. В узком смысле под ним понимают годовые объемы производства, в более широком смысле его рассматривают в качестве многоуровневой экономической системы.

Замечание 1

Согласно одному из подходов экономический потенциал представляет собой совокупность средств, запасов и источников, имеющихся в наличии и могущих быть использованными для достижения определенных целей. Согласно другому подходу экономический потенциал есть ни что иное, как совокупность живого и овеществленного труда и научно-технических знаний.

Таким образом, справедливо говорить о том, что экономический потенциал представляет собой многоаспектную системную категорию, состоящую из целого ряда подсистем. Понятие экономического потенциала применимо к различным уровням иерархии. Его проецируют на государственный, отраслевой, региональный или хозяйственный уровни. На микроуровне, то есть на уровне отдельно взятого субъекта хозяйствования принято говорить об экономическом потенциале предприятия.

Предприятие представляет собой самостоятельный, организационно обособленный субъект хозяйствования, осуществляющий производство и реализацию продукции, выполняющий работы промышленного характера либо предоставляющий платные услуги.

Под экономическим потенциалом предприятия в общем смысле следует понимать совокупность ресурсов, находящихся в распоряжении субъекта хозяйствования, а также способности его сотрудников к их использования в целях создания товаров и услуг и максимизации получаемого дохода. В конечном счете, он определяется реальным возможностями хозяйствующего субъекта в той или иной сфере. При этом эти самые возможности делятся на два типа:

«Экономический потенциал предприятия» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • реализованные;
  • нереализованные.

Как бы там ни было, сущность экономического потенциала предприятия находит свое отражение в его структуре. Рассмотрим ее более подробно.

Состав и структура экономического потенциала предприятия

Итак, экономический потенциал предприятия формируется из различного рода ресурсов, ему принадлежащих. Эти самые ресурсы и формируют состав экономического потенциала. К их числу относятся:

  • материальные ресурсы;
  • нематериальные ресурсы;
  • финансовые ресурсы;
  • трудовые ресурсы;
  • прочие ресурсы.

Множественная совокупность различного рода ресурсов формирует локальные потенциалы, иначе именуемые подпотенциалами. Именно они и определяют состав и структуру экономического потенциала предприятия (рисунок 1).

Базовые элементы экономического потенциала предприятия. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Базовые элементы экономического потенциала предприятия. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Кадровый потенциал представлен количеством сотрудников предприятия, необходимым и достаточным для достижения задач, перед ним стоящих, а также их профессиональными и личностными особенностями, оказывающими влияние на эффективность его работы.

В основе фондового потенциала лежит оптимальность и достаточность применения основных средств и оборотных активов хозяйствующего субъекта.

Финансовый потенциал определяется оптимальной обеспеченностью предприятия денежными средствами, способными покрыть его потребности, корректно распределяемыми и применяемыми.

Управленческий потенциал включает в себя способности руководителей к организации производственных процессов и ресурсов, обеспечивающей конкурентные победы в виде адекватной организационной структуры и актуальных методов управления.

Маркетинговый потенциал основан на успешном применении системы рыночного продвижения товаров и услуг предприятия в целях постоянного сохранения и развития его конкурентных преимуществ.

Инновационно-инвестиционный потенциал вбирает в себя возможности применения либо привлечения ресурсов для развития предприятия в соответствии с его потребностями.

Замечание 2

Несмотря на то, что экономический потенциал предприятия формируется из множества компонентов, он не включает в себя экспортно-импортные, экологические и правовые потенциалы. Данные элементы учитываются в структуре комплексного потенциала субъекта хозяйствования.

Формирование, развитие и оценка экономического потенциала предприятия

Формирование и развитие экономического потенциала хозяйствующего субъекта обеспечивается за счет привлечения, наращивания и укрепления соответствующих ресурсов. Чем большей ресурсной базой обладает предприятие, и чем лучше она соответствует его целям и задачам, тем сильнее эго экономический потенциал.

Формирование и развитие экономического потенциала предприятия происходит под воздействием множества факторов. Определяющими из них считаются:

  • производственные факторы;
  • организационные факторы;
  • факторы сбыта продукции;
  • маркетинговые факторы;
  • финансовые факторы.

Каждая группа факторов представлена множеством конкретных вариантов и рычагов воздействия на экономический потенциал субъекта хозяйствования. Общая методология его развития сводится к укреплению внутренних подпотенциалов предприятия за счет повышения рентабельности бизнеса, развития деловой активности организации, повышения ее ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости.

В виду той роли, которую экономический потенциал играет в деятельности предприятия, его уровень подвергается оценке. Оценка экономического потенциала предприятия производится на основе различных коэффициентов, отражающих те или иные сферы его деятельности (рентабельность, фондовооруженность, нормы потребления и накопления и пр.).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot