Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Неоклассическая теория монетаризма

Сущность неоклассической теории монетаризма

Определение 1

Концепция монетаризма основывается на том, что рыночная экономика способна к саморегулированию и восстановлению.

Дисбаланс в экономических процессах наблюдается тогда, когда возникают трудности «извне», а рынок пытается их преодолеть. Исходя из этого положения, вытекает вывод о необходимости ограничения вмешательства государства в экономику.

Монетаристы придерживаются следующих мнений:

  • правительство не умнее рынка и рыночных сил;
  • ошибки возникают в деятельности любого государства и все мы платят за это свои деньги, а государство тратит наши;
  • чем меньше вмешательство государства в экономику, тем слабее его экономическая роль и тем выше благосостояние общества.
Статья: Неоклассическая теория монетаризма
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Идея монетаристов о невмешательстве в экономику исходит из того, что оно может блокировать действие стихийных регуляторов рынка, а не дополнять их. Да и возможности самого государства по регулированию также ограничены:

  1. Государство имеет возможность увеличивать объем спроса, например, путем размещения госзаказа, дополнительной эмиссии денежных средств и т.д., однако, увеличивать товарное предложение не может;
  2. Государственные меры по регулированию рынка ориентированы на краткосрочную перспективу в целях снять напряжение и волнение хозяйствующих субъектов, тог как рынку необходимо время на адаптацию к новым реалиям.

Представители неоклассического монетаризмы особое внимание уделяли процесса кредитования и характеристикам денежной массы, которая их опосредует. Ее изменение путем осуществления операций на открытом рынке (купля-продажа казначейских векселей и изменение процентных ставок на них) будет воздействовать на уровень процентных ставок по банковским кредитам. Это, в свою очередь, повлияет на уровень спроса на кредиты и объемы кредитования в экономике и, в целом, на масштабы инвестиционных процессов в государстве.

«Неоклассическая теория монетаризма» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Еще одним важным отличием неоклассической теории монетаристов от ортодоксальной является акцент не просто на значение денежного предложения, на осуществление операций на кредитном рынке в условиях ассиметричности информации и неполноты рынка.

Замечание 1

Ассиметричность информации – это один факторов неполноты рынка, когда один из хозяйствующих субъектов вынужден принимать решения, основываясь на недостаточной информации. Это ведет к риску и для его снижения хозяйствующие субъекты увеличивают трансакционные расходы на поиск и приобретение недостающей информации.

Таким образом, неоклассические монетаристы говорят о непохожести рынка кредитных ресурсов на рынок товаров и услуг. Кредитный рынок – это рынок несовершенной конкуренции. Процентная ставка на товарном рынке устанавливается для уравновешивания спроса и предложения. А процентная ставка на кредитном рынке помимо всего прочего включает ставку за риск, дифференциацию клиентов с точки зрения их кредитоспособности, а также наличие угрозы банкротства хозяйствующего субъекта.

Можно сделать вывод, что неоклассические монетаристы выступают за смещение акцента исследований и рекомендаций в область кредитно-денежных отношений. По их мнению, существует жесткая взаимосвязь предложения денег и скорости их обращения с объемом производства и уровнем цен.

Вследствие этого, было предложен подход невмешательства в экономику, путем осуществление антиинфляционных мероприятий и ослабление налоговой нагрузки (предоставление налоговых льгот) хозяйствующих субъектов. Такой подход носит косвенный характер. Напрямую воздействовать на экономическое развитие страны могут только рыночные силы.

Основные характеристики неоклассического монетаризма

  1. Все хозяйствующие субъекты на рынке строят свои ожидания, исходя из доступной информации, которая является неполной.
  2. Существует проблема доступности информации и ее восприятия субъектами рынка;
  3. Все регулируется относительными ценами.
  4. Микроэкономика поглощает макроэкономику.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot