Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Переход к экономике планового типа

Сущность и черты плановой экономики

Плановая экономика выступает одним из основных типов построения экономических систем. В общем виде она может быть определена в качестве способа организации народного хозяйства, при котором экономические ресурсы распределяются централизованно и контролируются государством. Чаще всего данный термин используется в отношении социалистических стран.

Основополагающей целью экономики планового типа выступает достижение целей и задач уровня всей национальной экономики страны и ее народного хозяйства. Извлечение прибыли субъектами хозяйствования отводится на второй план.

Экономическая система строится на основе общественной собственности на все ресурсы и средства производства. Частная собственность отрицается (частично или полностью). Промышленные предприятия принадлежат государству, а сельское хозяйство – колхозам. Вся их экономическая деятельность регулируется государством.

Статья: Переход к экономике планового типа
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Основой экономики планового типа выступает централизованное планирование. Плановые задания направляются колхозам, совхозам и предприятиям из центра и являются обязательным для исполнения. Специально созданный государством орган регулирует объемы производства и ассортимент выпускаемых на рынок товаров и услуг, а также устанавливает уровень цен и контролирует размеры оплаты труда.

Основные элементы, присущие экономике планового типа и характеризующие ее сущность, представлены на рисунке 1.

Базовые элементы плановой экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Базовые элементы плановой экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Замечание 1

В целом можно говорить о том, что плановая экономика является прямой противоположностью экономики рыночного типа. Она не предполагает конкуренции и строится на повсеместном вмешательстве государства в хозяйственную жизнь общества.

«Переход к экономике планового типа» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Причины перехода к плановой экономике

Как известно, одним из наиболее известных примеров планового хозяйства выступает плановая экономика СССР. На ее примере и рассматриваются основные причины, повлекшие необходимость страны к переходу на рельсы планового хозяйства.

К основным причинам перехода к экономике планового типа принято относить:

  • кризисы в отдельных отраслях национальной экономики страны (например, в сельском хозяйстве);
  • необходимость модернизировать промышленный комплекс страны;
  • усиление центростремительных настроений в обществе, непосредственно связанных с укреплением роли государства в вопросах регулирования хозяйственной деятельности;
  • социальное расслоение общества;
  • нарастание социальной напряженности;
  • прочие факторы.

Основной причиной перехода национальной экономики на путь планового хозяйства принято считать кризисные явления в стране и за ее пределами с одной стороны, и потребность в аккумулировании всех имеющихся ресурсов для достижения определенных целей – с другой стороны. В первом случае речь может идти о кризисе в сельском хозяйстве, товарном голоде потребительского рынка или, например, подготовке страны к войне. Во втором же случае имеется в виду реализация крупномасштабных программ по индустриализации национального хозяйства, освоению космоса или милитаризации экономики.

Замечание 2

Так или иначе, решение о переводе экономики страны на путь планового хозяйства всегда обусловлено воздействием множества факторов, каждый из которых оказывает свое влияние на принятие окончательного решения. Подобные решения всегда принимаются на высшем уровне власти и в директивной форме доводятся до населения страны и хозяйствующих единиц.

Говоря о причинах перехода страны к экономике планового типа, необходимо отметить воздействие идеологической структуры. Политический режим также оказывает свое воздействие на принятие подобных решений. Традиционно ведение планового хозяйство ассоциируется с социализмом и получает свое наиболее широкое распространение в социалистических государствах.

Основным инструментом перехода к плановой экономике служит разработка и реализацией централизованных планов, позволяющих обеспечивать трансформацию экономической политики государства в определенные экономические программы. Так или иначе, переход к плановой экономике обусловлен теми преимуществами, которые она имеет перед рыночным хозяйством. Рассмотрим их более подробно.

Преимущества плановой экономики

Сама по себе плановая экономика ориентирована на удовлетворение потребностей всех членов общества. Она предполагает ликвидацию неравенства между богатыми и бедными. Как способ организации хозяйствования на национальном уровне она имеет определенные преимущества и сильные стороны по сравнению с экономикой рыночного типа. Рассмотрим их более подробно.

Одним из основных преимуществ перехода к плановой экономике считается ее способность мобилизовать ресурсы хозяйства для решения ключевых задач и реализации важнейших проектов, стоящих перед обществом.

В Советском Союзе переход к плановой экономике был обусловлен задачей обеспечения ускоренной индустриализации страны.

Плановая экономика обеспечивает более эффективное распределение ограниченных ресурсов и защищает национальную экономику от рыночных шоков.

Еще одним преимуществом перехода к экономике планового типа выступает отсутствие спекулятивного элемента при кредитовании. Государственное распределение кредита в определенном смысле страхует экономику от дефляционных шоков. В случае необходимости правительство страны может снизить размер задолженности на размер дефляции и предотвратить банкротство предприятия.

К числу прочих преимуществ, характерных для плановой экономики, можно отнести:

  • возможность концентрации ресурсов и усилий на отдельных направлениях экономической деятельности;
  • исключение вредных для общества благ;
  • обеспечение социальной защиты населения и социальных гарантий;
  • высокий уровень занятости;
  • низкая либо и вовсе нулевая инфляция;
  • отсутствие циклических кризисов;
  • низкие транзакционные издержки и пр.

В своей основой массе преимущества перехода к плановой экономике обусловлены ее способностью противодействовать кризисным явлениям. В нормальных же условиях она все-таки уступает рыночному типу хозяйствования.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot