Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Переход к плановой экономике

Экономические системы в жизни общества

Человеческая жизнь неразрывно связана с установлением хозяйственных связей. С первобытных времен индивид добывает себе пропитание. Постепенное развитие и усложнение труда привело к его специализации. В отдельные сферы деятельности выделились скотоводство, ремесла и земледелие. Появилась частная собственность, переходившая по праву наследования и социальному статусу от одного индивида к другому.

В основе всех хозяйственных операций лежит взаимовыгодный обмен. Сначала он представлял собой бартер, затем появилась единая натуральная форма расчета. Внедрение денег в хозяйственные отношения позволило увеличить число операций, а также повлияло на развитие финансовых инструментов.

Следующим этапом в становлении экономических систем стали географические открытия, послужившие толчком к установлению международных связей и более активной торговой деятельности. Промышленная революция внесла изменения в социальную и экономическую жизнь мирового сообщества. Появился новый класс капиталистов. Экономические системы приобрели совершенно другие формы.

В экономической теории часто рассматриваются такие типы построения хозяйственных отношений:

  • доиндустриальные, основанные на земледелии и частной собственности на землю;
  • индустриальные, где главным источником дохода является промышленность, а каждый предприниматель стремится к накоплению капитала;
  • постиндустриальные, сформированные на информации и знаниях.

Важно отметить, что экономическая теория рассматривает хозяйственные отношения не только на уровне отдельных индивидов или предприятий. Она так же занимается вопросами организации и закономерностями развития национальных, международных и общемировых структур. Так, в масштабах стран и исторического становления мирового хозяйства принято выделять традиционные, плановые, рыночные и смешанные экономические структуры. Каждая из них имеет свои специфические особенности, но практически все существующие государства использовали вышеперечисленные формы отношений.

Плановая экономика и ее особенности

Самыми известными странами, где внедрялась и долгое время использовалась плановая экономическая модель являются Северная Корея, Китай и Советский Союз. В них придерживались политической идеи построения социализма, в основе которого лежит коллективная собственность и социальное равенство. Плановая экономика наиболее полно отвечает запросам данного режима. В ней от лица народа выступает государство и государственный аппарат управления.

«Переход к плановой экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Плановая экономика строится на следующих принципах:

  1. Полное отсутствие предпринимательской деятельности и частной собственности.
  2. Неразвитость негосударственного сектора экономики.
  3. Директивное управление и регулирование национальной хозяйственной системы.
  4. Жесткая централизация всех ресурсов страны.
  5. Ориентированность на ведущие отрасли народного хозяйства.

Плановая экономическая модель часто рассматривается в качестве полной противоположности рыночной структуре отношений. В ней частная собственность и личная инициатива полностью отрицаются. В руках правительственного аппарата сосредоточены все сферы человеческой жизни. Подчинение директиве должно быть полным и беспрекословным. Для предприятий определяется ассортимент продукции, устанавливаются цены, обозначается производственный план. Сами субъекты хозяйствования не конкурируют между собой, так как для каждого из них определен ход действий.

Замечание 1

Государственный аппарат определяет не только работу микроэкономических субъектов, он так же решает вопросы макроэкономического планирования. Именно правительство устанавливает уровень совокупных макроэкономических показателей. Оно же занимается вопросами сбалансированности отраслей народного хозяйства, а также определяет направление инвестиционной деятельности.

Переход к плановой экономике

Одной из самых известных плановых экономических систем является экономика Советского Союза. Надо отметить, что в царской России к концу девятнадцатого века активно развивались рыночные отношения. Однако, назревал кризис политической власти. Смена царского режима на коммунистический положила начало глобальным изменениям в экономическом укладе государства. В двадцатые годы использовалась доктрина новой экономической политики. Однако, ее реализация на практике привела к ряду последствий, которые способствовали переходу к плановому хозяйству. Причинами перехода к плановой экономике стали:

  • Необходимость модернизации промышленного комплекса страны.
  • Усиление роли государственной власти.
  • Товарный голод потребительского рынка.
  • Кризис в сельском хозяйстве.
  • Государственное распределение ресурсов и товаров народного потребления. Введение карточной системы.
  • Рост социальной напряженности.
  • Сильное расслоение общества.

Советским Союзом был выбран путь еще большей централизации власти и ужесточения административного контроля. Стали активно использоваться пятилетние планы, которые охватывали все сферы жизни советского общества. Благодаря им был реализован быстрый переход к индустриализации Советского Союза. Крепкая централизованная власть в период военных действий позволила мобилизовать все ресурсы и быстро перестроить экономику для нужд армии. Впоследствии командная экономическая модель способствовала уравниванию населения, уменьшению расслоения общества по доходам.

При всей прозрачности и справедливости плановой экономики на практике она сталкивается с рядом проблем. Всегда существует политическое большинство, либо экономическое лобби, которое продвигает свои интересы. Они заставляли вносить соответствующие коррективы в пятилетние планы. Кроме того, в практической жизни часто происходят сбои в поставках, нехватка необходимых ресурсов, другие форс-мажорные обстоятельства. Все это приводит к дестабилизации и невыполнению плана. Постепенно плановая система показала свою несостоятельность, так как способствовала стагнации, а затем, и деградации всей хозяйственной системы страны. В конечном итоге был совершен переход к рыночным отношениям.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot