Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Страны с экономикой планового типа

Плановая экономика и география ее распространения

Под плановой экономикой следует понимать особый тип организации народного хозяйства или модель построения экономической системы общества. В общей сложности можно выделить две основных черты, характеризующих ее сущность:

  • наличие общественной (государственной) собственности на экономические ресурсы и средства производства;
  • обеспечение направления и координации экономической деятельности посредством централизованного планирования, контроля и управления.
Замечание 1

В целом для подобной экономики характерны отсутствие конкуренции, недопущение свободы предпринимательства, государственный контроль цен, объемов производства и ассортимента проступающих на рынок товаров и услуг. В то же время плановая экономика является социально-ориентированной. Ее основной целью считается обеспечение потребностей всех членов общества.

В настоящее время плановая экономика не получила широкого распространения. Современный мир находится на стадии рыночного хозяйствования. Тем не менее, можно выделить ряд стран, ступивших ну путь планового хозяйства. К ним следует относить Вьетнам, Китай, Корейскую Народно-Демократическую Республику (КНДР), Кубу. Эти страны и по сей день не отошли от социалистического принципа планирования хозяйства. Традиционным историческим примером планового хозяйства считается Советский Союз.

Плановая экономика СССР

История построения плановой экономики в СССР является одним из наиболее ярких и упоминаемых примеров планового хозяйства. Свое начало она берет в начале второй четверти ХХ века, когда перед государством стояла задача ускоренной индустриализации страны. Начиная с 1930-х гг. была введена система централизованного планирования (широко известные всем «пятилетки»). Далее плановой хозяйство в Советском Союзе просуществовало вплоть до 1980-х гг., когда началась так называемая «перестройка». Рассмотрим особенности планового хозяйства в СССР более подробно.

«Страны с экономикой планового типа» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Прежде всего, следует рассмотреть основные преимущества и недостатки плановой экономики в советской России (рисунок 1).

Преимущества и недостатки плановой экономики СССР. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Преимущества и недостатки плановой экономики СССР. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Таким образом, плановую экономику СССР нельзя назвать идеальной. Наряду со множеством преимуществ, она имела и существенные недостатки. Тем не менее, именно благодаря плановому хозяйству стране удалось выстоять в столь непростое для нее время. Далее следует выделить основные этапы развития планового хозяйства в Советском Союзе:

  • Этап 1 – период становления. Данный этап связан с разработкой и реализацией первого плана ГОЭЛРО (Государственной комиссии по электрификации России). Далее было положено начало новой экономической политике (НЭПу). В 1927 год был составлен план первой пятилетки, а страна встала на путь ускоренной индустриализации.
  • Этап 2 – мобилизационная плановая экономика. Данный этап был обусловлен предыдущим опытом хозяйствования с одной стороны, и изменениями на международной арене - с другой стороны. На первый план было выдвинуто решение внутренних проблем, связанных с низкими темпами роста промышленности и дефицитом инвестиционных ресурсов. Кроме того, ухудшалась международная обстановка, мир готовился к войне. Для решения поставленных задач были мобилизованы все ресурсы страны. В результате Советскому Союзу удалось достичь промышленного паритета со странами Запада, была произведена коллективизация сельского хозяйства, а место рынка в регулировании потоков товаров и ресурсов заняло более детальное планирование. Благодаря активизации планового хозяйства СССР смог не только справиться с форсированной индустриализацией и подготовиться к войне, но также обеспечить разработку атомных и космических проектов и осуществить послевоенное восстановление страны.
  • Этап 3 – косыгинские реформы. Данный этап является переходным и характеризуется затуханием планового хозяйства. Основной целью проводимых реформ выступало повышение гибкости экономической системы страны. С этой целью была усовершенствована система планирования, управления хозяйством и стимулирования производства. Однако, проводимые реформы не смогли обеспечить устойчивости плановой экономики и, в конечном счете, привели к ее разрушению.

Плановая экономика в Китае

Вторым, наиболее широко известным примером построения экономики планового типа считается Китая (Китайская Народная Республика или КНР). В целом она была создана по советской модели. Основной причиной перехода Китая к плановому хозяйству также выступала индустриализация, в то же время она имеет свои особенности. Рассмотрим их более подробно.

Прежде всего, необходимо отметить, что в целях обеспечения ускоренной индустриализации Китай пожертвовал многими сторонами хозяйствования:

  • интересами широких крестьянских масс;
  • развитием других отраслей национальной экономики;
  • улучшением качества жизни населения страны.

Все ресурсы общества государству пришлось сконцентрировать и направить на развитие тяжелой промышленности.

Во-вторых, китайское государство обеспечило построение системы микроэкономических предприятий, которые соответствовали всем требованиям плановой экономики. Была создана экономика всенародной и коллективной собственности, которая впоследствии и стала основным субъектом микроэкономики КНР.

В-третьих, в рамках китайской модели плановой экономики наблюдалось постоянное усиление идеологической составляющей. Основополагающая роль отводилась укреплению существующего строя, особенно в условиях ущемления интересов граждан страны.

В целом справедливо говорить о том, что социально-экономическая система планового типа, сложившаяся в Китае в ХХ веке, оказала существенное влияние на подъем экономики в период ее восстановления и на запуск процесса индустриализации. Тем не менее, по мере своего развития (особенно после окончания «культурной революции»), она себя исчерпала: люди утратили преданность традиционной системе, максимизации выгоды для всех членов общества не происходило.

Замечание 2

В результате утраты общей веры в идеологию планового хозяйства экономическая система была разрушена и поставлена на путь модернизации, ориентированной на становление экономик рыночного типа.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot